Движение — это жизнь

Движение — это жизнь

Вот уже несколько лет на улицах нашего города и в его окрестностях стали появляться люди, причём в большинстве пожилые, бодро и воодушевлённо шагающие с лыжными палками в руках. В Россию этот вид спорта пришёл из Европы и называется скандинавской, иногда северной, иногда финской ходьбой. Одной из первых скандинавской ходьбой в г. Ветлуге начала заниматься Галина Игнатьевна Гущина

Родом Галина Игнатьевна из Фёдоровского, а в школу ходила за семь километров, в Вознесенье. Спортивные и физические нагрузки деревенской девчонке были знакомы.
В школе она активно занималась лыжами, частенько принимала участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам, была призёром соревнований. Переехав в Ветлугу, вышла замуж, родила двоих детей, и заниматься спортом ей стало некогда. Жили с мужем в микрорайоне, а работала главным бухгалтером в откормсовхозе на ул.
М. Горького. Накормив семью завтраком, отведя детей в детский сад, из микрорайона Галина Игнатьевна шла пешком до места своей работы, так как всегда считала, что движение – это жизнь. Переехав в частный дом, супруги Гущины завели большое хозяйство и огород, которые требовали много труда и заботы. Выросли дети,
появились внуки. Выйдя на пенсию, времени стало больше, и, как-то гуляя по набережной, Галина Игнатьевна обратила внимание на двух соседок по улице – Валентину Николаевну и Нину Николаевну Голубевых, которые бодро шагали по аллее с палками в руках.

– Возьмите меня в компанию, – попросилась Галина Игнатьевна. Это было 11 лет назад.

– С тех пор стала большой поклонницей скандинавской ходьбы, – с улыбкой говорит Галина Игнатьевна.

Когда она начинала свои занятия, то не очень понимала зачем нужны палки. Но когда женщины как-то поменяли маршрут и стали подниматься в горку, палки оказались очень полезны.

– Нагрузка с ними приходится на лопатки и плечи, а не на ноги, – объясняет Галина Игнатьевна. – Проходили мы ежедневно по 5 км, старались не пропускать ни дня. Люди на улице, встречая нас, улыбались. И даже муж мой, бывало, посмеивался – мол, ходите, будто лыжи забыли. Было нам всё равно – хотелось быть здоровыми. Каждый день, преодолевая себя, настроение, плохое самочувствие, а главное, лень, мы шагали по городской набережной, по улицам. Тренера у меня нет, поэтому хожу я не совсем правильно, хотя знаю, как нужно, ведь в интернете есть инструкция по правилам скандинавской ходьбы и видеоуроков полно. Но, если честно, строго следовать правилам сложно. По правилам я минут десять прохожу и устаю. Так что у меня как бы облегчённая версия занятий. Но, если бы не занималась даже такой ходьбой с палками, то, наверное, давно бы уже слегла. Благодаря ходьбе у меня повышается иммунитет, давление в норме, не выше 140, что для моего возраста – неплохо, сердце, кишечник, желудок работают нормально.

За эти годы всё было – и болезни, и переломы. Несколько лет назад женщина сломала ногу, сразу после того как ей сняли гипс, стала ногу тренировать, возобновив занятия скандинавской ходьбой.

– Иду, чувствую, что нога устаёт – больше нагрузки даю на плечи и руки, отдохнёт ножка, я ей постепенно снова нагрузку даю, – поясняет Галина Игнатьевна. – Считаю, что благодаря постепенным щадящим нагрузкам у меня мой сложный перелом быстро сросся.

В прошлом году Галина Игнатьева и Владимир Александрович тяжело переболели ковидом. Лечились долго, особенно Галина Игнатьевна, которой пришлось три месяца находиться в постели. После лечения сильнодействующими препаратами у неё начались сильные спазмы в мышцах. Но Галина Игнатьевна, превозмогая почти невыносимую боль, начала, держась за стенки, ходить по комнате, постепенно увеличивая время. Затем стала выходить на улицу, с палками доходила до угла дома, каждый день наращивая метры, пока не пришла к своему обычному ежедневному пятикилометровому маршруту.

– Радость и уверенность в себе мне дают занятия скандинавской ходьбой, – призналась Галина Игнатьевна. – После тренировок ощущаю прилив сил, что даёт мне полноценно жить. Считаю, если бы не моя любимая скандинавская ходьба – не смогла бы восстановиться после такой коварной болезни.

Скандинавская ходьба очень популярна в мире, ей посвящён всемирный праздник, который ежегодно отмечается в третьи выходные мая. У меня немало знакомых, кто ею занимается. Я тоже испытала на себе радость от занятий скандинавской ходьбой. На это меня сподвигла подруга детства Ольга, которая начала ходить с палками несколько месяцев назад. По её словам, после занятий Оля чувствует себя отлично. Когда приезжаю на выходные к родителям, то мы с ней по утрам километра три проходим по дороге. Народ любит у нас поязвить, мол, скандинавская ходьба – спорт для стариков и инвалидов или чего ещё хуже – бесполезный спорт! На самом деле всё не так просто, как кажется! Под конец тренировки у меня c непривычки болели мышцы шеи, спины, рук, пресса. Но настроение и бодрость после таких
тренировок – отличные! Попробуйте и вы – не пожалеете!

Мнение.

В.С. Скобелев, заместитель руководителя по спорту ФОКа «Легенда»:

— К сожалению, у нас в Ветлуге нет инструктора по скандинавской ходьбе. Это, действительно, уникальный вид спорта. По своей сути, скандинавская ходьба — это аэробная тренировка, длительная равномерная нагрузка невысокой интенсивности, которая является прекрасной альтернативой бегу. Одно из её преимуществ — подходит практически всем, даже тем людям, которым спорт даётся тяжело (людям с большим весом, с заболеваниями суставов, пожилым и тем, кто проходит курс реабилитации). В некоторых странах скандинавскую ходьбу поставили в обязательные школьные занятия на уроках физкультуры. Так что, все желающие, занимайтесь этим видом спорта, укрепляйте здоровье!

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.