Домой Спецпроекты Краеведение Проверка морозами

Проверка морозами

Проверка морозами

Как и повсюду в сфере сельского хозяйства в СПК «Искра» и КФХ Ваганова Г.А. хватает забот и хлопот, особенно в зимние морозы.

Однако хозяйства держаться на плаву и тонуть не собираются. Посмотреть, как проходит здесь зимний стойловый период, журналист отправилась в д. Минино Макарьевского территориального отдела.

Хоть на улице было морозно, на дворе, который построен четыре года назад,  относительно тепло. Кормовые столы без остатков сена, как-будто выметены под метёлку. Коровы не худые, отдыхают, завидев людей, не ревут, лежат спокойно, пережёвывая жвачку. Привыкли они к своему постоянному рациону питания. Телята мирно спят в своих клетках.

— Несмотря ни на какие невзгоды и проблемы, здесь у нас функционирует молочно-товарная  ферма, работает коллектив во главе со старшей дояркой Е.В. Соколовой, — говорит руководитель хозяйств Галина Александровна Ваганова, которая согласилась провести экскурсию по Мининской МТФ. -. Животноводство мы сохранили. Растениеводством занимаемся мало, выращиваем овёс только на корм нашему скоту. Зимний стойловый период проходит нормально, без больших сбоев. Январские морозы пережили без потерь. Единственно с чем были проблемы: прихватывало шланг у титана с горячей водой, приходилось его отогревать каждые утро и вечер. Один раз замерзал шланг, по которому вода животным поступала в поилки. Отогрели его быстро. Навоз удалялся каждый день, замёрзнуть не успевал. В другие годы на других дворах было и хуже.

Молоко, как и прежде, на арендуемом молоковозе доставляем в Урень в «Молочный мир».  Закупочная цена низкая (28 рублей), правда, с февраля добавили два рубля за литр. Если бы цену на молоко увеличили вдвое, то у нас отпало сразу бы несколько проблем. Можно было бы и кормов закупить и зарплату работникам повысить, но…

Надои молока в этом году в зимний период по сравнению с прошлым увеличились почти вдвое. С отёлами нынче небольшая разгрузка. Быка убрали и с 2022 года перешли года на искусственное осеменение. Как раньше, массовых отёлов в феврале и марте у нас нет. Телятся по пять-шесть коров в месяц. Больших проблем с отёлами в зимнее время не было, только произошли два случая задержания последов. Покупаем подкормку Кировского завода по производству премиксов для крупного рогатого скота «Экомакс». Доярки сказали, что кормовой концентрат «Силтэн» сказался на прибавке надоев молока. Сена животным, как и каждый год, выдаём по норме, лишнего у нас нет. Даём зернофураж, соль.

По словам Г.А. Вагановой, работать с каждым годом становится всё труднее:

—  У нас, как и у некоторых хозяйств нашего региона, три беды: это острая нехватка кадров, нехватка денег и «слабости», к которым склонны работники, особенно мужчины. Работают три доярки: Е.В. Соколова, Р.Л. Лялукова, Е.А. Тямкина, слесарь по удалению навоза С.Л. Горюнов, два кормача — Л.П. Верицкий и А.А. Разыграев. Рулоны сена на двор завозит тракторист. Мелкие хозяйственные, ремонтные и другие работы зимой, да и во все времена года, ложатся на плечи моего хорошего помощника, механизатора А.Б. Быстрова. Нет желающих, в том числе и из числа местных жителей, трудиться на скотном дворе, у нас нет ни дневного, ни ночного сторожа, без которых дояркам работать не сподручно.  Если раньше на ферме были дружные коллективы, люди были сплочённее, помогали друг другу, каждый радел за общее дело, то теперь все по-другому. Между собой согласия и взаимовыручки часто не бывает.

Галина Александровна сетует, что условия труда на ферме улучшить из-за нехватки средств не получается. Справиться с некоторыми неполадками с оборудованием коллективу фермы трудно, бывает, практически невозможно, поэтому приходится часто нанимать людей со стороны, а иногда и целую бригаду.

Жалеет руководитель о том, что  не может сама водить автомобиль, что позволило бы ей быть более мобильной. О планах на будущее Галина Александровна говорит скупо, с годами всё больше подводит здоровье. Всё чаще она подумывает о том, что с удовольствием передала бы хозяйства в надёжные руки, крепкому хозяину, который бы продолжил её дело. Пока же её вере в лучшее, оптимизму и работоспособности можно только позавидовать, а коллективу пожелать быть сплочённее и поддерживать своего руководителя.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.