Домой Спецпроекты Краеведение Здесь люди жили с песнями

Здесь люди жили с песнями

Здесь люди жили с песнями

Исчезнувшие и исчезающие деревни должны сохранить в истории свои названия и имена тех, кто в них жил, чтобы люди их помнили.

Кроме коренных жителей в Зиновихе сейчас живут новички, причём некоторые приехали сюда из других  регионов.

     Владимир Васильевич Суненков родом из деревни Крутцы. В далёкой молодости романтичный ветлужский паренёк уехал «за туманом и за запахом тайги» покорять Сибирь. Много лет Владимир жил в Кемеровской области, работал на шахте. Семейная жизнь у него не сложилась и, устав от одиночества, он решил вернуться на родную ветлужскую землю. Приехал, женился, и с женой они уже более 20 лет дружно живут в Зиновихе. Живут Суненковы натуральным хозяйством: держат коз, кур, у них большой огород, на котором выращивают картофель, капусту и много других овощей.

– Много я где побывал и много что повидал, — улыбаясь, говорит Владимир Васильевич. – Но лучше места, чем в Зиновихе, не видел. Красота здесь неимоверная! Река рядом, воздух чистейший, а если надо в город за продуктами съездить, так он недалеко, можно даже пешком дойти. Народу в деревне немного, но все люди очень хорошие и дружные. Зайдите в гости к Татьяне и Геннадию, они молодые, «продвинутые» — приехали сюда из Липецкой области и поселились здесь, в Зиновихе.

Последовав совету Владимира Васильевича, едем знакомиться с супругами …

Татьяна и Геннадий встретили нас тепло и радушно.  

– Живём в Зиновихе мы уже пятый год и ни  разу не пожалели о своём выборе, — улыбаясь, начинает наш разговор  Татьяна. — Геннадий трудился на заводе, я — в торговле. Мы — коренные жители города Липецка. Жили как все горожане  в огромном многоэтажном доме. У нас была хорошая квартира, с хорошим ремонтом, так как у мужа золотые руки, и автомобиль. Вроде бы всё есть, зарабатывали мы по городским меркам неплохо. Но городской смог, нарушенная экология, суета, бешеный ритм жизни со временем стали нас угнетать. Посовещавшись, мы с мужем решили перебраться на жительство в экологически чистое место.  

     К его выбору супруги подошли основательно. Они в отпуска объездили практически всю европейскую часть России. Начинали осмотр с Липецкой, соседних областей, побывали в южных регионах, в Карелии и в нескольких  красивых заповедных местах недалеко от городов знаменитого российского «Золотого кольца». Но так и не смогли найти то, что искали. А искали они  место, отдалённое от больших городов, от урбанизации, хотелось, чтобы красивая река была рядом с домом, чтобы окружали дом грибные леса и неподалёку находились озёра, полные рыбы. Хотелось жить в таком   климате,  чтобы зима была настоящей, со снегом и морозцем, а лето — тёплым и комфортным. Много мест красивых в нашей необъятной России, отдохнуть   неделю – другую — огромное удовольствие, но жить почему-то там супругам там не хотелось. Но ничего в жизни не бывает случайным. Почти отчаявшись, Татьяна и Геннадий наткнулись в интернете на объявление, что в Нижегородской области, в лесном  крае, в деревне Зиновихе, которая стоит на высоком берегу одной из самых чистых рек России – Ветлуги,  продаётся дом. Немедленно связавшись с продавцом, чета приехала на ветлужскую землю, чтобы своими глазами увидеть дом и его расположение.  Приехали, и поняли, что это  то, о чём они мечтали и что искали долгое  время.

    — Когда вечером мы с Таней вышли на улицу и посмотрели на небо, то  увидели на нём яркие, огромные звёзды, которые нам как будто дружески подмигивали, одобряя наш выбор, — смеётся Геннадий. – А вот родственники, друзья и знакомые выбор нашего жительства не сразу поняли и одобрили.  Но нам и не нужны были их советы. Мы – взрослые, самостоятельные люди  и сами вправе решать, где нам жить. Зато теперь, когда родные и друзья приезжают к нам в гости, им всё у нас очень нравится, восхищению местной природой нет предела. Мы продали квартиру в Липецке, перевезли вещи, конечно, пришлось вложиться в ремонт дома, построить скважину для воды,  переделать кухню, комнаты, сделать санузел, отремонтировать печи. Мы заложили фруктовый сад, в котором растут яблони, груши, малина, смородина, вишня и слива. Полностью снабжаем себя овощами со своего огорода, а Татьяна на всю зиму делает из них вкуснейшие заготовки. Нам очень нравится жить в Зиновихе. Эта деревня с удивительной историей и судьбой, наслышана про это от местных жителей. Зиновиха – деревня-труженица, в которой когда-то жило много хороших людей. Да и сейчас здесь живут хорошие люди, хотя их не так и много. Здесь тихая, размеренная жизнь течёт своим чередом. Мы подружились с местными жителями, с дачниками, которых здесь немало в летнее время. Люди возвращаются к своим истокам. Народ здесь хороший, добрый. И я в тиши и среди великолепной природы  чувствую себя по-настоящему счастливым.

— Преимущества жизни в деревне значительно перевешивают преимущества городской жизни, — продолжает Татьяна. – Тут каждый день можно наслаждаться красотой, чистейшим воздухом, кристально чистой водой, пением птиц, суетой их возле кормушки. Благодарю Господа за предоставленный шанс жить именно так, как мы этого хотели. Самая большая радость — видеть и ощущать ход жизни. В городе мы всегда так торопились, что пропускали цветение сирени, сияние звёзд, шум дождя, речной ледоход. Здесь я чётко ощущаю времена года, силу и мощь природы. Конечно, мы – люди современные и общаемся с миром посредством интернета. Я частенько в чате общаюсь с людьми, которые хотят переехать жить в деревню из душных городов. Поверьте, устают люди жить среди смога, вечных автомобильных пробок и бетонных коробок. Многие молодые и люди среднего возраста хотят уехать из городских загазованных джунглей жить в сельскую местность, и я верю, что наши русские деревни в какой-то степени возродятся благодаря таким как мы переезжающим.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.