Домой Спецпроекты Краеведение Особенности русской деревни

Особенности русской деревни

Особенности русской деревни

У каждой деревни свои особенности. Какие особенности у деревень Макарьевского сельсовета?

Чтобы узнать это, мы отправились в деревню Пустошь, где нас радушно, можно сказать, по-домашнему встретили глава Макарьевского теротдела Л.Ю. Комякова и специалист Н.Л. Пшеницына. Первое, что бросилась в глаза, — дорожка, расчищенная вокруг здания администрации, даже в городе так не чистят тротуары работники, которые за это отвечают. А как красиво внутри здания — всё в цветах и комнатных растениях. Лариса Юрьевна и Наталья Леонидовна создают уют не только для себя, но и для посетителей: жителей и гостей деревни Пустошь.

Я была впервые в этих краях, поэтому Лариса Юрьевна, отложив свои дела, провела для меня небольшую экскурсию, рассказала о деревне и как организована тут работа разных служб. Мы посетили Васильевский дом культуры, Васильевскую сельскую библиотеку, почтовое отделение, здание МПО и даже магазин. Первым объектом нашего посещения стал Васильевский ДК. Нас встретила заведующая структурным подразделением Ветлужской клубной системы С.Н. Байтеева. 

— Светлана Николаевна — наш «золотой» работник. Она отлично справляется со своими обязанностями. Проводит мероприятия в ДК, чем дарит веселье и радость жителям не только деревни Пустоши, но и села Макарьевского, так как работает и там тоже, — представила руководителя учреждения Лариса Юрьевна Комякова.

В фойе ДК — «Стена памяти», на которой представлены фотографии участников Великой Отечественной войны. По каждому собрана информация со времён Великой Отечественной войны до последних дней жизни, у которой может ознакомиться любой желающий. Она была организована бывшим культработником Р.Л. Вагановой.

— Марафон мероприятий прошёл здесь в новогодние каникулы. Их открыл «Новогодний бал» для всех желающих, потом в д. Пустошь и д. Скрябино была ёлка для детей «В гостях у Снежной королевы в царстве Зимы», которая проходила в форме игры. Дети побывали в гостях у Снежной королевы, увидели колдовство Бабы Яги с разбойниками и помогли Деду Морозу и Снегурочке спасти мешок с подарками. Перед Новым годом, по традиции, в нашем ДК проходит выставка поделок «Новогодний сувенир», где можно увидеть необыкновенные творения. Васильевский ДК принял участие во всероссийском детском творческом конкурсе «Мой любимый Снеговик», по итогам которого были награждены дипломами за первое место Василий Смирнов и Арина Лебедева. От Рождества до Крещения – время колядовать. В этот период наши предки ходили с песнями от дома к дому. И нами этот обычай не забыт, вместе с ребятишками мы отлично провели время. В завершении новогодних мероприятий на улице прошла семейная конкурсная программа «Открытие Года семьи», приуроченная к Году семьи. Нас было немного, но нам было весело! — поделилась С.Н. Байтеева.

По дороге в Васильевскую сельскую библиотеку Л.Ю. Комякова отметила, что благодаря пилотным проектам были отремонтированы дома культуры в деревне Маркуше и с. Макарьевском.

Библиотека хоть и находится в том же здании, что и Дом культуры, но выглядит более выигрышно по сравнению с соседями. В прошлом году на средства местного и районного бюджета тут был сделан хороший ремонт. Главной в этом царстве книг является Ю.Ф. Яруллина. Она организует много интересных мероприятий для детей и для взрослых.

— Так как книг у нас мало, а активных читателей много, приходится привозить книги из центральной библиотеки, — сетует Юлия Фёдоровна. — В преддверии Нового года для жителей и гостей д. Пустошь была проведена новогодняя викторина. Все её участники дружно вспоминали, отгадывали и отвечали на самые разные вопросы, связанные с Новым годом. В новогодние каникулы для детей был организован квест «Новогодний бум». Ребятам надо было проявить не только сообразительность, но и применить разные навыки, чтобы выполнить задания квеста.

Здание, где разместилось почтовое отделение в Пустоши, небольшое. Я даже задала себе вопрос: «Что там может поместиться?», но когда зашла внутрь, увидела — всё на своих местах. Так как площадь обзора маленькая, не надо долго думать и вспоминать, что купить, быстренько осмотрел товар и выбрал, что нужно. Ещё на почте можно купить журналы и газеты, оплатить квитанции, приобрести продукты питания и товары первой необходимости. Главная здесь, по словам моего гида, «жизнерадостная, активная и просто хороший человек» Н.В. Николаева.

Торжественное открытие нового здания МПО Пустошь состоялось в 2021 году. Помещение было возведено благодаря выделенным средствам из районного бюджета. Во время нашего визита на смене был водитель пожарной машины А.Л. Соколов. Он с удовольствием рассказал о своей работе:

 — Очень рады, что в нашем распоряжении такое сооружение. Здесь тепло, есть столик, чтобы обедать, диван для отдыха. Работает нас четыре человека: два водителя и два пожарных, график — сутки через трое. Работы много. Чистим пожарные водоёмы и подъезды к ним, следим за техникой, выезжаем на вызовы в округ, если ситуация того требует. У нас на территории три МПО: в Пустоши, Скрябино и Маркуше. Обязательны плановые обходы по домам раз в год. Перед Новым годом был повторный обход многодетных семей, одиноко проживающих, малоимущих граждан и других с вручением памяток, а также актов с указанием выявленных недостатков. Было дано время на устранение, после его истечения будет организован ещё один обход. Автопарк у нас обновляется редко. Сейчас получили машину из Фёдоровского МПО 1993 г.в., до этого была машина 1972 г.в.

— Несмотря на «возраст» спецтехника у наших пожарных всегда в рабочем состоянии. Специалисты у нас — на вес золота. Сейчас, например,  в Маркуше они восстанавливают пожарную машину, переданную из 105-ПСЧ, – добавила Лариса Юрьевна.

Наша экскурсия подходила к концу. Напоследок мы заглянули в деревенский магазин. Тут в наличии все товары первой необходимости и не только. За обеспечение жителей д. Пустошь продуктами питания и санитарно-гигиеническими средствами отвечает В.Г. Борисова. Она успевает не только продавать товар, но и топить печку, чтобы в магазине было тепло людям, которые сюда заходят не только отовариться, но просто поговорить и погреться.

— Без хлеба никто не остаётся! — заверила нас Валентина Геннадьевна.

Наша беседа с главой продолжилась уже в здании администрации.

— В этом году наш проект в рамках регионального проекта «Вам решать!» набрал 1206 голосов. На него будут выделены деньги из областного бюджета. Это значит, скоро начнётся асфальтирование дороги к святым ключам старца Герасима. В прошлом году эта дорогу сделали в щебёночном исполнении. Я благодарна людям, которые отдали нам свои голоса. Ещё одна хорошая новость — мы выиграли федеральный конкурс на установку вышки сотовой связи в деревнях Скрябино и Пустошь. Конкурс проводился среди населённых пунктов, где численность населения более 100 человек. От нас требовалось написать письмо в Москву и вложить в него все подписи, а дальше только ждать ответа. Мы так и сделали. Недавно нам пришёл ответ, что выиграли. Счастью не было предела, потому что уже скоро у нас будет установлена вышка сотовой связи ТЕЛЕ-2.

Вот такие особенности у одной из ветлужских деревень. Я покидала её с чувством благодарности Л.Ю. Комяковой и Н.Л. Пшеницыной за гостеприимство и, конечно же, за экскурсию. Мне понравилась уютная Пустошь и люди, с которыми удалось пообщаться. Они в любых ситуациях остаются людьми, то есть умеют общаться, дружить, сочувствовать и искренне радоваться успехам друг друга.

Жаль, что многие российские деревни сейчас доживают свой век и далеко не каждая похожа на Пустошь.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.