Домой Социум Культура Льются песни-узоры

Льются песни-узоры

Льются песни-узоры

Медик, бухгалтер, библиотекарь, воспитатель и ещё не один специалист социальной сферы — что их объединяет? Если их имена могут знать не все, то лица и голоса давно узнаваемы во всём округе, потому что вместе они — народный ансамбль песни «Ветлужская балясина»

Так что же их объединяет? В первую очередь, бесконечная любовь к творчеству во всех его проявлениях, к народной песне, русским музыкальным инструментам, сцене и зрителям.

– «Ветлужская балясина» сегодня – неотъемлемая часть моей жизни, я заряжаюсь её энергетикой, – поделилась мыслями Надежда Беляева. – Мне нравится наш руководитель Надежда Александровна Коробова, её темперамент побуждает нас работать над собой.

Для Н.А. Коробовой, наверное, судьбой и не было уготовано дороги, не связанной с музыкой: её отец, Александр Иванович Костюшов, был известным на селе гармонистом, бабушка, Екатерина Сергеевна, пела в церковном хоре и все свои умения передала внучке.

– Для меня наш коллектив – семья, мои родные люди, с которыми связаны и душой, и сердцем. Я вам продекламирую такие строчки: «До чего же коллектив хорош, и я участник хора, сама я здорово пою, ведь хор мне опора».
Опора не только духовная, но и моральная. На каждого могу положиться. Все талантливые, любят наше дело, несмотря на всю занятость, семьи, загруженность на
работе бегут на репетиции. Так могут только истинные любители народной песни, – подытожила Н.А. Коробова. К её проникновенным словам присоединилась и Елена Смирнова:

– Нашему руководителю мы доверяемся на 100 %. Она подбирает репертуар, который подходит нам и нравится. Наша совместная работа генерирует море положительной энергии, которой заряжается каждый.

В коллективе нет лишних людей, каждый уникален и важен по-своему. Вот Игорь Сергеевич Березин – незаменимый концертмейстер. Н.А. Коробова шутит: «Играет на всём, что дашь в руки». Но какие шутки: на гитаре ли, баяне или гармони – он сыграет всё.

Большую часть репертуара «Ветлужской балясины» занимает ветлужский фольклор. Недостатка в материале нет, в молодости Н.А. Коробова объезжала деревни района, собирая фольклор и домотканые костюмы. Песни Г.П. Муравьёва, В.А. Смирнова, В.П. Тихомирова, хранительницы фольклора И.Н. Мокрышевой и произведения других местных авторов не уходят в забвение.

Народный ансамбль песни Ветлужского КДЦ с радостью принимали в Белышеве, Турани, Волынцах, в гостях у соседей в селе Большое Карпово на фестивале «Серебряный ключ» в июле прошлого года. География участия в фестивалях и конкурсах постепенно расширяется. Да и объём работы велик: впереди Пасха, День города, на каждый праздник в планах удивить и порадовать любимого зрителя.

Для Н.А. Коробовой главное – передать богатое фольклорное наследие подрастающему поколению, чтобы оно продолжало жить и снова передавалось от поколения к поколению. В «Ветлужскую балясину» стала вливаться молодёжь,
на одном из концертов с ансамблем выступали Софья Козлова, пятилетняя Таня Смирнова. Мечты и планы имеют свойство осуществляться, кто знает, возможно, скоро вновь образуется детский фольклорный коллектив.

Зрители тем временем с радостным предвкушением ждут новых встреч с «Ветлужской балясиной». И не зря. Впереди много интересного.

Н.А. Коробова

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.