Домой Социум Земляки Пробует, творит и побеждает

Пробует, творит и побеждает

Пробует, творит и побеждает

И это всё о Кате Казариной — девочке из Новопокровского, творческой личности, известной не только в селе, но и за его пределами

Несмотря на тяжёлый недуг, Катюша активна, трудолюбива и много времени уделяет своему хобби.

Девочке нравится складывать пазлы, рисовать картины по номерам, мастерить красивые мягкие игрушки. Выставки её работ, например, картины в стиле алмазной вышивки, с большим удовольствием рассматривали читатели и посетители Ветлужской модельной библиотеки. Свои поделки Катя с удовольствием дарит родным,
друзьям и знакомым. Недавно она приняла участие в региональном конкурсе «Путь к успеху», который проводится ежегодно в рамках Декады инвалидов и победила. Катюша побывала в Нижнем Новгороде на торжественном награждении победителей конкурса.

– Принять участие в конкурсе Катю убедила наша добрая и заботливая помощница во многих делах О.В. Смирнова, – поделилась мама Кати Наталья Николаевна. – В сборе и отправке конкурсных работ нам помогала начальник сектора социального обслуживания УСЗН Ветлужского района В.В. Богатырёва. Мы отослали работы и забыли о них. А тут сообщение – Катя вошла в число победителей. Известие встретили с радостью и тревогой. Как ехать в областной центр на торжественное награждение после недавно сделанной операции? Помогли сотрудники социальной защиты. Выделили транспорт и сопровождающего. На сцену театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Катя одна выйти не решалась, я пошла вместе с дочкой. Было волнительно,
столько людей вокруг, туда – сюда снуют журналисты, стрекочут телекамеры. Когда прозвучали слова о том, что Катя заняла первое место в номинации «Я могу», мы были в таком восторге, что словами не описать. Дочери вручили диплом, сертификат и большой букет цветов. Пережитые эмоции и воспоминания переполняют Катюшку до сих пор. Мы благодарны всем неравнодушным людям, которые принимают участие в судьбе Кати.

Недавно у Катюши был день рождения, ей исполнилось 13 лет. Сотрудники газеты «Земля ветлужская» с гостинцами и подарками навестили именинницу и поздравили её с замечательным праздником. Один из подарков был лично передан Катюше от Деда Мороза, из Великого Устюга. В глазах девочки было столько искренней радости и света!

– Сегодня я приняла огромное количество поздравлений, добрых пожеланий и подарков и очень всем благодарна, – поделилась Катюша.

Несмотря на столь юный возраст, Катя – настоящий боец, которая изо всех сил борется со страшным заболеванием. Летом, когда ей была назначена операция, за девочку переживали и молились земляки-ветлужане, знакомые и незнакомые люди с разных уголков нашей необъятной страны. И не зря! К счастью, после первого медицинского обследования в Московском институте им. Бурденко, которое прошло после операции, состояние девочки улучшилось. Конечно, процесс реабилитации будет долгим и сложным. Но, благодаря Катиному и её мамы терпению, трудолюбию и вере в лучшее, а также поддержке и помощи неравнодушных людей всё у девочки будет хорошо!

Наталья Торопова,
Валентина Селезнёва

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.