Домой Социум Культура «Читаем вместе»

«Читаем вместе»

«Читаем вместе»

Интересно и насыщенно прошло в Ветлужской модельной библиотеке ежегодное мероприятие — «Библионочь — 2023»

Посетителей встречала фотовыставка «Библиотекарь в объективе», где представлены портреты тех, кто здесь работает, и фото ярких моментов библиотечных мероприятий. 

В центральной библиотеке все с удовольствием окунулись в мир поэзии и искусства, насладились современной драматургией. Любители интеллектуальных спортивных состязаний могли постигнуть древнее искусство игры в нарды. Библиосолянка «Ночь с книгой» была открыта музыкально-поэтической программой поэта и музыканта, автора и исполнителя песен, педагога Ветлужского центра дополнительного образования Н.А. Кропотова, так как 2023-й считается Годом педагога и наставника. Череду творческих выступлений продолжила гостья из Нижнего Новгорода, член российского Союза литераторов, лауреат, дипломант литературных и музыкальных конкурсов, автор и исполнитель песен Л.С. Ежова. Лидия Сергеевна прочитала стихотворение и исполнила песню. Её красивый мелодичный голос покорил зрителей.

Библиотекарей с профессиональным праздником поздравил зампредседателя Нижегородского регионального отделения «Ассамблея народов России» А.Ф. Силеенков. А потом все смотрели небольшой спектакль «Леди и логика», который был поставлен по одноимённой одноактной комедийной пьесе Игоря Васильева. Роли артистично исполнили библиотекари: Татьяна Сахаритова, Валентина Чистякова, Ольга Обухова, Ангелина Бекетова. Спектакль был поставлен благодаря труду и таланту режиссёра Ветлужского народного театра «Балаганчик» Е.В. Ложкаревой.

Затем библиотекари открыли ещё одну дверцу – в мир творчества и мастерства самобытного ветлужского художника С.С. Братчикова.

– Профессия Сергея Сергеевича далека от искусства, от живописи, – сказала ведущая мероприятия, – но именно она натолкнула, вдохновила его на творчество. Трудовую биографию Братчиков посвятил лесному делу, работал мастером леса в Ветлужском лесхозе. Охранял лес, его обитателей. За долгие годы работы ему довелось увидеть немало редких по красоте уголков природы, удивительных, завораживающих моментов из жизни зверей и птиц. Не раз доводилось наблюдать за ними. В его памяти – разные интересные случаи на охоте, на рыбалке. Однажды его посетила идея, а потом задумки реализовались и вылились на холст. Некоторые картины написаны по литературным произведениям о живой природе. Знакомство с арт-галереей впечатлило всех: восхитительные картины, наполненные душевным теплом, искренностью, любовью к земле и людям, вызвали живой интерес у зрителей.

После просмотра картин все желающие прошли в зал оперативного обслуживания, где была размещена интерактивная площадка «ПроСто библиотеки», посвящённая общероссийскому дню библиотек.
Азартные, спортивные люди отправились в зал краеведческой литературы, где приняли участие в турнире по нардам.

Пока взрослые интересно проводили время в центральной, у детей был незабываемый вечер удовольствий и хорошего настроения в детской библиотеке. Они отправились в увлекательное путешествие в школы разных эпох и узнали, как проходило обучение в
те времена. Первым делом отправились в первобытную школу. После показа видео из Ералаша «Миллион лет назад» в зал вошёл «первобытный человек» в шкуре, который изъяснялся с ребятами посредством жестов и мимики. Потом пришёл «учитель» Древней Руси с дощечкой цера и предложил выполнить несколько заданий, в том числе вспомнить, какая была посуда у людей в древности. Ответы были разные, но то, что одним из этих предметов была чашка, не сомневался никто. Вот её-то и предстояло слепить участникам встречи. Оценивалась аккуратность работы, герметичность чашки, красота орнамента. «Великий царь Пётр I» провёл урок арифметики, а также предложил решить примеры и озвучить название первого музея, который основал он сам. Были и другие задания по арифметике. Дети старались внимательно слушать вопросы, правильные ответы на которые давали более эрудированные ребята. Учитель времён СССР юным друзьям библиотеки тоже предложил несколько испытаний. В школе наших дней учитель провёл интерактивную игру и урок музыки. Когда путешествие подошло к концу, юные участники с радостью вспоминали, в школах каких эпох они сегодня побывали.

В завершение мероприятия желающие смогли принять участие в мастер-классе «Сиреневая ночь», который провела педагог Ветлужской детской художественной школы Елена Грачёва.

Интересные игры на интерактивной площадке «ПроСто библиотеки»
С юными читателями библиотеки занимается «учитель первобытной школы»
С помощью книг, представленных на выставке, можно совершить путешествие по истории России
Мастер-класс «Сиреневая ночь» от Елены Грачёвой, педагога Ветлужской детской художественной школы

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.