Домой Новости региона Человек и его дело Главное — спасать людей

Главное — спасать людей

Главное — спасать людей

В преддверии профессионального праздника беседуем с начальником Ветлужского пожарно-спасательного гарнизона Д.А. Колесниковым.

— Дмитрий Алексеевич, почему вы свой жизненный путь связали со службой в МЧС?
– Мне и моему старшему брату Константину наш отец Алексей Петрович – сотрудник полиции – всегда и во всём был примером. Мы с Костей с детства готовили себя к настоящей «мужской» профессии, мечтая быть военными или трудиться в полиции или МЧС. Активно занимались физической подготовкой, хорошо учились в школе. Старший брат продолжил семейную династию – трудится в МВД, а я решил попробовать свои силы в другом деле и стать спасателем. Поступил в Уральский институт ГПС МЧС России. Надо отметить, что конкурс в вуз был нешуточный – пять человек на место, но всё получилось. Студенческая жизнь была очень интересной, несмотря на
жёсткую дисциплину и казарменное положение. В 2007 году, после окончания института был направлен на работу в Ветлужский район инспектором государственного пожарного надзора, с 1 января 2014 года был назначен начальником 105 пожарно-спасательной части.

— Какими качествами должен обладать пожарный? 
– Целеустремлённостью, психологической устойчивостью, умением работать в команде, ответственностью, сдержанностью, собранностью, ну, и хорошей
физической подготовкой.

— Какие задачи вам ещё приходится выполнять помимо тушения пожаров? 
– Главная задача – спасение людей. Спасаем их не только на пожарах, но и при наводнениях, а также при различных дорожно-транспортных происшествиях. До приезда скорой помощи обязательно оказываем пострадавшим первую доврачебную и психологическую помощь. Помимо этого помогаем в транспортировке тяжелобольных людей, медикам и социальным службам – грузить носилки с лежачими больными в вертолёт или в машины «Скорой помощи».

— Животных тоже спасаете?
– В первую очередь мы спасаем людей, но, конечно, если есть возможность, обязательно спасаем кошек, собак, других домашних животных, крупный рогатый скот и птиц, ведь любое живое существо имеет право на жизнь. Нам немало поступает таких вызовов, как снять кошку с дерева или крыши, достать собаку из заброшенного колодца и т.п.


— Вам бывает страшно в чрезвычайных ситуациях? 
– Конечно. Например, пожар непредсказуем, и всегда есть страх перед разбушевавшейся стихией или техногенными катастрофами. Но работа – есть работа.

— У пожаров есть сезонность? 
– Пожар может случиться в любое время года. В зимнее – чаще всего из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации печей, весной – из-за сухой травы. В основном, в этот опасный период пожары начинаются от сжигания мусора или сельхозпалов.

— Расскажите о пожарной обстановке в Ветлужском округе.
– В прошлом году в Ветлужском районе произошло 26 пожаров, в одном из них погибли два человека, из них 11 пожаров пришлись на один из самых пожароопасных месяцев – апрель. Для сравнения, в этом году в апреле пожарные выезжали на возгорания 18 раз. Это связано с тем, что месяц сухой и тёплый. Несмотря на то, что в области был введён противопожарный режим, некоторые к противопожарным мерам
относятся беспечно, надеясь на пресловутый «авось».

— Как не допустить трагедии и потери имущества? 
– При первой же возможности следует установить пожарные извещатели в доме. Обязательно надо следить за чистотой на придомовой территории (убирать мусор, скашивать траву), за состоянием электропроводки, печей (обязательно возле
каждой печи должен быть притопочный железный лист). Желательно застраховать дом от пожара. Если вы увидели, что начинается возгорание, главное – не паникуйте. В первую очередь вызывайте пожарных, если есть возможность, отключите электропитание и попытайтесь залить огонь водой. Ни в коем случае не открывайте окна, чтобы не было притока свежего воздуха. Возьмите документы и ценные вещи, выведите из опасной зоны детей, стариков и покиньте помещение сами.

— Иногда слышишь упрёки в адрес пожарных, что те долго ехали или автоцистерна пришла без воды…
– Любому собственнику жилья, где случился пожар, или бдительному соседу кажется, что после вызова пожарные едут слишком долго. В момент, когда на твоих глазах разгорается огонь, людям ожидание кажется бесконечным. На самом деле после тревожного звонка пожарным достаточно одной минуты на сборы и выезд из ПСЧ. С включённой сиреной автоцистерна проезжает за две минуты в среднем один километр при условии отсутствия препятствий на пути, например, поставленных в неположенных местах машин. Так что прибывают на место пожарные оперативно, а поздний звонок на пульт диспетчеру создаёт противоположное впечатление. Тогда, к сожалению, оказывается слишком поздно.

Все автоцистерны у нас заправлены, и в любое время пожарные готовы выехать на вызов. Такого никогда не бывает, чтобы пожарная машина пришла без воды. Всё дело в том, что при мощной подаче двух стволов воды самая большая автоцистерна 105-ПСЧ опустошается за десять минут, а небольшим автоцистернам достаточно в среднем около пяти минут. Отсутствие поблизости пожарного водоёма усложняет работу. Не раз приходилось уезжать далеко от места пожара, чтобы наполнить ёмкости водой. Поэтому за пожарными водоёмами должен быть обеспечен регулярный надзор и они
должны всегда находиться в состоянии готовности.

— Чем наполнены рабочие будни сотрудников МЧС, когда не звучат тревожные сигналы? 
– С 9.00 до вечера идёт учёба – изучаем учебные материалы по профессиональной подготовке, конспектируем, обязательно отрабатываем нормативы, занимаемся пожарно-строевой подготовкой, выезжаем на объекты, находящиеся в районе выезда ПСЧ, изучаем обстановку. Постоянно уточняем и вносим дополнения в схемы, характеристики общественных зданий и организаций. Стоит отметить, что они каждый год корректируются. Обязательна ежедневная физическая подготовка – подтягивание, отжимание и другие силовые нагрузки.

— Вы сами подаёте остальным пример — находитесь в отличной физической форме.
– Спасибо, стараюсь. В отличной физической форме следует быть не только рядовым пожарным, но и руководству ПСЧ, ведь все сотрудники должны выполнять нормы по физподготовке. У личного состава части зачёты по физподготовке принимаем мы, у нас, руководителей ПСЧ – руководство ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

— Есть ли у пожарных свои приметы? 
– Да. Например, надел новую форму или перед сменой начистил ботинки, значит, в этот день обязательно будет выезд на пожар.

-105-ПСЧ сегодня — это…
– Сплочённый коллектив из 45 человек, в котором есть как опытные, так и молодые сотрудники. У нас четыре караула, бойцы заступают в караул на сутки с 8.00, затем – смена. Пожарные круглосуточно на посту. В распоряжении 105-ПСЧ три автоцистерны, одна автолестница, предназначенная для работы на высоте и другое спецоборудование.

— Обижаетесь ли вы, когда вас называют пожарниками? 
– Конечно, неприятно. Сразу поправляю, что мы пожарные, а не пожарники. Профессии «пожарник» нет.

— Что бы вы пожелали коллегам? 
– Поздравляю коллектив и ветеранов Ветлужского пожарно-спасательного гарнизона с профессиональным праздником! Желаю мирного неба, отличного здоровья, долгих лет жизни, надёжного семейного тыла, быть всегда на позитиве, ну и сухих рукавов!

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.