Домой Социум Образование Несущие детям знания, грамотность и понимание

Несущие детям знания, грамотность и понимание

Несущие детям знания, грамотность и понимание

Дипломированные специалисты возвращаются на малую родину и переезжают из других городов в провинцию, чтобы передать свои опыт и знания детям.

На это их подвигает личное желание и подпрограмма «Улучшение жилищных условий специалистов» государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области».

Молодой педагог Калининской школы Татьяна Сергеевна Орлова ещё в школьные времена определила для себя жизненную цель – поступить в высшее учебное заведение, отучиться по педагогической специальности в НГПУ им. К. Минина, вернуться в свой посёлок и прийти в стены родной школы уже в статусе квалифицированного специалиста. Уже на четвёртом курсе Татьяне Сергеевне удавалось совмещать две полезные деятельности сразу – получать образование и параллельно делать первые шаги в профессиональной сфере.

Система коммуникативных действий и взаимоотношений с маленькими учениками у компетентного специалиста выстраивается позитивно: интересное ведение уроков учащихся мотивирует к учёбе, а доброжелательность и открытость учителя являются дня них точкой опоры и подкрепляют доверие к ней.

Под чутким руководством педагога Т.С. Орловой сегодня знания получают 16 калининских детей, которые нередко проявляют инициативу к участию в различных творческих мероприятиях. Рассказывая о своей работе, Т.С. Орлова признаётся, что поначалу испытывала некоторые трудности и периодически чувствовала что-то похожее на изнурение, но вскоре её охватили всеобъемлющий интерес к новому этапу в жизни и любовь к делу.

– Построенный карьерный план должен был начаться с работы в дошкольном учреждении. Это было моё приоритетное направление после окончания Мининского университета, но удачные стечения обстоятельств внесли свои коррективы. На протяжении нескольких лет исполняю обязанности классного руководителя в школе, в которой училась сама. Прошло много времени, а я до сих пор не верю, что всё сбылось так, как загадывала, – делится Татьяна Сергеевна.

В прошлом году Т.С. Орлова попала в государственную программу и на полученные денежные средства приобрела дом, в котором полным ходом идут ремонтные работы. Татьяна Сергеевна видит перспективы дальнейшего роста и точно знает, что себя она создала, а своё место нашла в посёлке, который всегда будет называть любимым домом.

Эрудированный специалист Максим Владимирович Колесов трудится педагогом дополнительного образования в Калининской школе относительно недавно – всего год ведёт спортивные секции и воспитывает в учащихся спортивный характер, слагающийся из дисциплины, упорства и выносливости. После окончания факультета физической культуры и спорта НГПУ им. К. Минина он начал свою трудовую деятельность в физкультурно-оздоровительном комплексе «СПАРТА» Уренского района, где работал тренером-преподавателем по футболу.

Этот опыт учителю сейчас очень помогает в общении с ребятами. Для каждого занятия он грамотно подбирает упражнения, которые способствуют укреплению здоровья и всестороннему физическому развитию школьников. Старается отучать их от малоподвижного образа жизни, напоминая о пользе спортивной активности и об отрицательном влиянии вредных привычек. У М.В. Колесова уже есть опыт успешного участия вместе со своим учеником в Открытом чемпионате и первенстве Нижегородской области по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому). И это лишь только начало большого пути.

К сведению.

Цель реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий специалистов»  государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области» — повышение качества и условий жизни специалистов учреждений сферы образования, социальная поддержка, привлечение и дальнейшее закрепление высококвалифицированных кадров в районах Нижегородской области. Социальная поддержка специалистам-участникам оказывается из средств областного бюджета в форме социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Размер социальной выплаты — 1 млн рублей. 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.