Домой Социум Земляки Любой работы не боялись

Любой работы не боялись

Любой работы не боялись

«Ах, какие вкусные бараночки мы пекли!» — вспоминает В.В. Березина из р.п. им. М.И. Калинина, проработавшая много лет в пищецехе при Калининском рабкоопе. Уже давно Вера Васильевна на заслуженном отдыхе, в прошлом году она отметила 90-летний юбилей. Но аромат и вкус калининской выпечки свеж в памяти до сих пор

Что говорить, если спустя не один десяток лет после закрытия производства калининцы, случайно встречающие В.В. Березину, восклицали: «Так бы и поел сейчас этих бараночек!»

В её трудовой книжке множество записей. «Только бы без работы не быть», – обронила такую фразу Вера Васильевна. Свой трудовой путь она начала в военные годы. Семья большая, пара рук не была лишней. Отец вернулся с фронта в деревню, отслужив под Ленинградом, израненный, одна нога и вовсе не ходила. Когда он окреп, стал чеботарить – сапожничать. У четы Быстровых, Василия Александровича и Анны Алексеевны, было пятеро детей. Старший сын женился, вместе с супругой жил в семье родителей. Закалила работа характер девушки Веры, без страха отправлялась она на зимовку в лес рубить сучки у Солоницы.

– В деревне Смирновское Хуторского совета я начала свою жизнь. Как мы работали! Была ребёнком, а уже на быках поле боронила. Вот такая девочка двенадцати лет! Потом, лет с 15, работала на ферме, дали мне овечек 30 голов и барана, позже – стадо первотёлок, которых нужно ко всему приучать. Я ночами не спала, следила за ними. Как было непросто! Сейчас вспоминаю то время, удивляюсь, как всё это пережили.

Девчонки-подружки гулять бегут, а Веру на ферме ждут коровы, готовые к дойке. Скоро ли управишься, не одну корову нужно подоить. Но после работы всегда находилось время для отдыха и праздника. И споёт, и спляшет Вера с подругами, забывая об усталости и оставляя проблемы на мудрое утро.

– Раньше, пока в девках ходили, проходили у нас вечёрки – сегодня я держу вечер, завтра другая. Музыка звучит, заливается, гармонист смотрит на меня: «Выходи», а кто другой плясать пойдёт, так он колобушку сделает – перестанет играть, – с улыбкой вспоминает Вера Васильевна. – Я и «Семёновну» плясала, и «Цыганочку», и «Елецкого», и песни всякие пела. И сейчас могу спеть! И затянула Вера Васильевна звонким, чистым голосом народную песню.

Расцвела под окошком 
Белоснежная вишня.
Из-за тучки далёкой 
Показалась луна.
Все подружки по парам
В тишине разбрелися,
Только я в этот вечер
Засиделась одна.

Замуж Вера Васильевна вышла 22 лет от роду за Александра Михайловича Березина в деревню Болотница, что была возле Турани. Через несколько лет молодая семья окончательно устроилась в р.п. им. М.И. Калинина, где родилась дочь Людмила. Муж был шофёром, работал на мотовозе в картфабрике. Были супруги поддержкой друг для друга в печали и радости, в болезни и здравии. Для Веры Березиной в посёлке первым рабочим местом стала кухня при Калининской участковой больнице. Потом был и
лесотарный комбинат, и калининская столовая, и картонная фабрика, но большая часть трудового пути была проведена в Калининском рабкоопе. И, не изменяя себе, после трудового дня, на мероприятиях, после важных собраний В.В. Березина, по просьбе знакомых, затягивала любимые песни.

– Вот я в пищецехе работала, – принесла Вера Васильевна чёрно-белые фотографии, – вот гляди, разглядывай. Это я баранки пеку, а на этом снимке Надя Дурнева, Оля Калинина, Софья Панкова, Оля Лугинина. Тамара Тонаева заведовала нашим цехом. Ух, чего только не делали! Картошку тёрли, крахмал делали, булки пекли, баранки. А пироги какие я пекла – во! – сказала В.В. Березина и подняла вверх большой палец. – Вот на снимке одна баранки делает за столом, другая варит их в кипятке и на противень складывает деревянный, чтобы подсушивать на шестке. А я у печки –
сбоку два подтопка, сижу в жаре хорошей. Продукции за день выпекали в пищецехе больше 100 кг за смену, стопа приличная лежала на весах. До механизации труда сначала вагой деревянной месили тесто, потом появилась железная месилка, машинка резала ленточки на баранки, а потом всё нарушили, производство закрылось…

С 2005 года у В.В. Березиной хранится удостоверение «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», множество медалей в память о Великой Отечественной войне. В трудовой книжке строчки пестрят сведениями о поощрениях и награждениях. Но лучшей благодарностью за годы труда, в том числе на семейном поприще, стала для Веры Васильевны любовь и забота дочери, внучек и правнучек.

Работницы пищецеха при Калининском рабкоопе
Вера Васильевна Березина в молодости
Супруги Березины с дочерью Людмилой
А.М. Березин с женой
В.В. Березина (справа в первом ряду) с коллегами
Работницы пищецеха Калининского рабкоопа выпекают знаменитые в округе калининские баранки

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.