Домой Социум Земляки «Я у мамы — умница, я у папы — солнышко»

«Я у мамы — умница, я у папы — солнышко»

«Я у мамы — умница, я у папы — солнышко»

На вопрос: «Какой праздник вы отмечаете 12 января?» сёстры Ольга Борисовна и Наталья Борисовна Четверикова ответили: » День рождения любимой мамочки». Узнав, что в этот день празднуется Всемирный день дочери, они в один голос сообщили, что в их семье несколько поколений дочерей

В Рождество Христово в доме Алины Витальевны и Бориса Николаевича Смирновых собралась большая дружная семья, в которой насчитывается четыре поколения представительниц прекрасного пола. 12 января 2023 года они впервые отметили и День дочери, потому что это тоже добрый семейный праздник.

– Когда я была задорной девчонкой, – сказала Алина Витальевна, – то мечтала выйти замуж за доброго и работящего парня и родить умных и симпатичных дочерей. Эти мечты воплотились в жизнь. У меня замечательный муж, с которым в любви и согласии мы прожили 51 год, две лапочки-дочки, которые подарили мне внуков и правнуков.

Первой на свет появилась Оля, подросла и стала мне доброй помощницей. Когда через шесть лет родилась Наташа, Оля полюбила сестрёнку и всегда была с ней рядом. Старшая дочь очень хорошо водилась с младшей. Когда наступали каникулы, Оля просила: «Мама, не води Наташу в детский сад, хочу с ней побыть вместе». Уходя на работу, я знала, что дома всё будет в порядке. К труду приучали наших девочек с детства. Рано им пришлось взять в руки грабли, косы и сенокосничать, ведь в хозяйстве у нас были корова, поросята, телята, овцы. Выросли они обе трудолюбивыми. Наташа ещё маленькой взяла на себя обязанность снабжать дом сладостями. Закончатся конфеты или печенье, она подойдёт ко мне и попросит дать денежки, чтобы пойти в магазин. Под- росла немного, стала покупать и хлеб, приходилось приносить домой по 10 буханок, ведь раньше скот кормили в основном хлебом, который был в те времена недорогим. Наташа всегда знала деньгам счёт. Наверное, поэтому и выбрала профессию, связанную с финансовой деятельностью. Дочери выросли, получили профессии, создали семьи. Они очень заботливые, нас навещают часто, а уж звонят каждый день, интересуются нашим здоровьем. Мы с отцом испытываем чувство счастья и гордости, что воспитали хороших дочерей.

– Я родилась, училась, вышла замуж в родной Ветлуге, – вступила в разговор старшая дочь Смирновых Ольга Борисовна. – Получила профессию фельдшера, несколько лет работала медсестрой в тубсанатории. Потом освободилось место медсестры в детском саду № 5 «Калинка», где мама долгое время работала заведующей. Тружусь там с 2000 года. Семья моя дружная. Дочь Аня подарила нам с мужем Константином Николаевичем внука и внучку. Увлекаюсь волейболом и лыжным спортом,
своим домочадцам привила любовь к спорту.

Сын Сергей и внук Арсений показывают неплохие результаты как на районных, так и межрайонных, межрегиональных соревнованиях по лыжным гонкам. Бабушка и дедушка могут гордиться и внуками, которые в них души не чают. Раньше родители за нас переживали, теперь мы, дочери, переживаем за них.

– Мама очень хотела дочерей, – поделилась младшая дочь Наталья Борисовна, – а папа мечтал о сыне. Я старалась угодить отцу и росла, как мальчишка. Мне было интересно проводить с ним время в кладовке и гараже, соединять какие-то проводочки, схемы электрические разбирать. На родительские собрания ходил папа, потому что мама была очень строгой, и мы старались её оградить от лишних переживаний. Папа тихонько меня после собраний наставлял, а мама ничего не
знала. Мама научила меня многому, тому, что должна уметь жена, мама и хозяйка дома, за что я ей благодарна. Воспитывала меня и сестрёнка, я долго находилась у неё под присмотром. Оля даже встречала меня с дискотеки в то время, как родители спали. Мы с ней в техникум ходили поступать, в медучилище, мама не в курсе была. Я окончила Ветлужский лесотехникум, затем институт, работала бухгалтером в Ветлужском ПНИ. С 2001 года тружусь в администрации района в управлении финансов.

Внучка Алины Витальевны Анна Яцко тоже родилась в Ветлуге.

– Учи лась в родном городе, Шарье и Шахунье и до сих пор учусь. Наверное, как бабушка, буду учиться всю жизнь. Шесть лет работала педагогом-тренером в ДЮСШ «Чайка». Недавно решила попробовать свои силы в государственной службе. Спортом заниматься не перестала, вместе с мамой играем в волейбольной команде города. В нашей семье растут двое детей. Старший Арсений любит лыжи, за ним тянется
и дочь Даша.

Внучка Смирновых Лиза ходит в детский сад и уже готовится к поступлению в первый класс. Девочка увлекается художественной гимнастикой и плаванием, посещает секции. Правнучка Дашенька тоже посещает детский сад и вместе с Арсением и Сергеем под присмотром бабушки Оли ходит на занятия лыжной секции. У супругов Смирновых внуки и правнуки дружат со спортом, потому что родители хотят видеть их крепкими, здоровыми и закалёнными.

12 января в доме Смирновых, как всегда в праздник, весело и многолюдно, за столом все четыре поколения семьи. У Алины Витальевны на столе салаты, домашние пельмени, вкуснейшие пироги, участие в изготовлении которых принимал и Борис Николаевич. И череда поздравлений: сначала все дружно поздравили любимую жену, мамочку, бабушку, прабабушку с днём рождения, а потом перешли к поздравлениям всех дочерей, находящихся за праздничным столом. Совместная фотография, сделанная в этот памятный день, уже заняла почётное место в их семейном альбоме.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.