Домой Социум Культура «День белых роз»

«День белых роз»

«День белых роз»

Обычно квартирник обычно несёт в себе атмосферу уюта, душевности, непринуждённости, комфорта. На короткий промежуток времени Ветлужская модельная библиотека стала пристанищем для любителей музыки, в частности — творчества Юрия Шатунова.

Красной нитью через мероприятие под названием «День белых роз» прошли песни группы «Ласковый май» в исполнении коллектива детского музыкального театра «Балагуры» (Ветлужский районный дом детского творчества). Под аккомпанемент Софьи Смирновой и руководителя Н.А. Кропотова они исполнили не утратившие
популярность песни: «Седая ночь», «Розовый вечер», «Белые розы». С первых аккордов зрители были готовы подпевать словам знакомых песен. Вышло короткое путешествие в прошлое, когда эти песни были популярны, переписывались на кассеты, исполнялись на домашних праздниках в семейном кругу много лет спустя.
Квартирник условно разделился на две части: в его второй половине звучали песни 80–90-х годов XX и начала XXI века. Посетившая творческий вечер молодёжь не понаслышке знает песни группы «Любэ», «Кино», зрители вторили строчкам из песни Т. Булановой «Ясный мой свет», «Плачет девушка в автомате» Е. Осина, «Батарейке» группы «Жуки». Подобные квартирники несомненно будут интересны ветлужанам разных возрастов. И в следующий раз аудитория может быть в разы шире, потому что музыка, живая и знакомая, станет связующим звеном, соединившим разные поколения.

Мнения.

Николай Кропотов, руководитель детского музыкального театра «Балагуры» (Ветлужский районный дом детского творчества): 

— Это второй квартирник, который проходит в стенах Ветлужской модельной библиотеки. Первый был посвящён памяти В. Цоя. В тот же день родилась идея провести следующий в память о Ю. Шатунове — совсем недавно на тот момент стало известно о его смерти. Вечер прошёл интересно, по-доброму, камерно. 

Татьяна Терехова, детский музыкальный театр «Балагуры»:

— Всё прошло отлично, мы получили море положительных эмоций! Те песни, что мы пели сегодня, мы подбирали самостоятельно, но, конечно, не без подсказок Николая Александровича. Хотелось бы исполнить хиты группы «Руки вверх». У нас всё получилось, потому что в нашем коллективе царит дружная атмосфера, мы проводим время весело, с пользой. Всегда идём друг другу навстречу и готовы заниматься, не останавливаясь на достигнутом. 

Марина Жукова, зритель: 

— Мне нравятся мероприятия такого формата, как квартирник. Приятно, что молодёжь стала более активной. Они поют песни различных жанров, причём не только современные, но и прошлых лет. Замечательно, что я смогла присутствовать на этом мероприятии. Надеюсь, они будут проводиться чаще. 

Это интересно.

Квартирник — это концерт, проводящийся в обычной квартире, в домашних условиях. Как правило, на нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Квартирники были распространены в СССР до конца 1980-х годов, когда некоторые музыканты и рок-группы не могли официально давать публичные выступления из-за конфликта с культурной политикой СССР. Квартирники в своё время давали Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков. 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.