Домой Социум Культура «Ночь искусств — 2022» — время потрясающих идей

«Ночь искусств — 2022» — время потрясающих идей

«Ночь искусств — 2022» — время потрясающих идей

На всех культурных площадках города и района прошли мероприятия, приуроченные к этой акции. Старт акции дала Ветлужская модельная библиотека. 

Модельная библиотека

Открытие «Ночи искусств» в модельной библиотеке семейного чтения началось с показа документального киноальманаха «Люди дела», снятого Фондом Тимченко. Пять новелл были объединены в один фильм о простых людях, имеющих разные жизненные пути и встречающиеся на нём препятствия, но сплочённых мечтами, любовью и бедами.

Трогательная фотовыставка «Сейчастье» согрела посетителям в прохладную стужу и душу, и сердце, а ещё во многих разбудила воспоминания о моментах, сохранённых в памяти и на снимках, таящихся в их личных фотоальбомах. Название отразило суть работ обладательницы большого и особого таланта Ирины Березиной: нежность, душевность, мечтательность, трепетность и, конечно, счастье, которое здесь – вокруг нас, в каждом мгновении.

Детская художественная школа

Отрадой для художников и любителей художественного искусства стал перформанс ветлужского художника Максима Ветюгова.

Из предложенных эскизов – музы и художника – зрители выбрали второй. Шедевр, рождённый в мыслях, реализовывался кисточкой и монохромными красками на холсте под атмосферное музыкальное сопровождение. Особенно  эффектно профессионал с большой буквы подчеркнул нюансы монотонных цветов в сочетании с палитрой разнообразных эмоций, свободно и мастерски работая кистью. Поразительное впечатление, которое он производил на присутствующих, не оставалось скрытым: с первой и до последней минуты участники арт-перформанса с подлинным интересом наблюдали за магией, создаваемой профи своего дела. Творческий процесс влёк за собой познавательные истории о создании графической композиции, тайны – ставшие раскрытыми в ходе разговоров, объяснение профессиональных терминов.

Коммуникация была наполнена особым содержанием: Максим знакомил присутствующих с историей своего профессионального пути, захватывал внимание малоизвестными фактами об известных художниках, с открытой душой отвечал на вопросы. Некоторым ребятам посчастливилось создать свой собственный арт под руководством мастера.

Мастер-классы по художественной росписи, хохломе и пинстрайпингу организовал для гостей самобытный художник Валерий Воронин. Участники, проникшиеся живым интересом к его творчеству, смогли сделать шаг навстречу к народному декоративно- прикладному искусству и на некоторое время стать рисовальщиками. Художник научил правильному держанию кисточки, продиктовал этапы рисования контурных очертаний будущего рисунка, продемонстрировав вариант травяного узора. Два юных экспериментатора попробовали на практике использовать данный вид живописи, изобразив красной краской на чёрном холсте тонкие линии и листики.


Варвара Воробьёва

 
Краеведческий музей

Эстафету продолжил Ветлужский краеведческий музей. 4 ноября в рамках акции здесь состоялось открытие выставки работ учащихся Ветлужской детской художественной школы разных лет «Дорога длиною в 45 лет». В этот день все, кто пришёл в музей, открыли для себя ещё одну дверцу в мир творчества и мастерства. Директор Ветлужской ДМШ, артист Ветлужского КДЦ исполнил гимн Ветлужской детской художественной школы, который был написан им к юбилею ДХШ. В начале
мероприятия прозвучало из уст ведущих, сотрудников музея Л.Л. Лебедевой и
М.Н. Медведевой следующее: «Эта выставка – настоящая карусель, объединённая в одно целое неземной фантазией авторов – детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Сегодня юные мастера под руководством талантливых педагогов испытывают настоящий творческий подъём, потому представленные на выставке работы доставляют окружающим радость встречи с рукотворной красотой».

Много добрых слов было сказано в адрес настоящих и бывших преподавателей школы, их учеников и выпускников разных лет почётными гостями праздника: замглавы администрации района С.Ю. Филипповым и заведующей отделом культуры и спорта района О.В. Смирновой. Об истории учреждения, его развитии, выпускниках, которые связали жизнь с профессией художника, рассказала директор ДХШ Г.В. Волохова. Приветствовали присутствующих и юные художники. Поддержать их пришли родители и друзья.

Самое интересное ждало гостей впереди. Это мастер-класс «Монотипия», который провела одна из талантливых выпускниц школы Надежда Кардакова. В нём участвовали как самые маленькие любители рисования, так и взрослые. Применив нетрадиционную технику рисования, принимавшие участие в мастер-классе
создали необычные сюжеты. Работы получились чудесные! Многим удалось погрузиться в волшебный мир добра и самого прекрасного.

Культурно-досуговый центр

Вечером для ветлужан приветливо распахнул двери Ветлужский культурно-досуговый центр. Директор КДЦ Н.В. Аристова напомнила гостям, что история Всероссийской акции «Ночь искусств» началась в 2013 году. Акция каждый год проводится под определённым девизом. В этом году тема «Наши традиции». Мастер-класс
«Живое ремесло» привлёк интерес и ветлужан, и гостей города. В творческой мастерской под руководством искусных мастериц одни из подручного материала – сена – делали кукол, другие – бусы из лоскутков ткани с использованием красивых бусин,
кто-то занимался валянием из шерсти. В фойе КДЦ на «Фольклорной площадке» внимание зрителей было сосредоточено на ярком, запоминающемся выступлении народного ансамбля песни «Ветлужская балясина». Участницы ансамбля пели русские
народные песни и показали пляски, которые в прежние времена исполнялись в ветлужском крае.

Звуки заливистой гармошки в руках умелого гармониста зазывали народ в хоровод поплясать да частушки озорные спеть. И многие зрители не могли усидеть на месте, выходили в центр зала и плясали от души, играли в старинные игры «А мы просо сеяли», «В хороводе были мы». В красиво украшенном зале интерактивной концертной программе «В единстве наша сила» звучали душевные, патриотические, лирические песни о России, любви к родной земле в исполнении артистов Ветлужского КДЦ.

Вечерняя программа завершилась просмотром интересного фильма – «Последний богатырь».


Наталья Торопова

Мнения.

Даниил Зверьков, ветлужанин: 

— Прямого отношения к живописи, к искусству не имею. Пришёл сюда по приглашению знакомой девушки, которая является родственницей Нади Кардаковой. Открыл для себя новый мир. Впечатления от работ Надежды, картин других учащихся и выпускников школы, от мероприятия самые приятные. Люди здесь собрались талантливые, приятные, простые, сердечные. Всё прошло на позитиве. 

Алина Смирнова, ученица 3 класс ДХШ:

— Я учусь и в художественной, и в музыкальной. Люблю графику, рисовать красками нравится меньше. Привлекает фантастика, рисую животных, сказочные персонажи, портреты людей. На таком интересном мероприятии давно не была, от происходящего здесь сегодня в восторге!

Маша Залётина, 3 класс ДХШ: 

— Мне здесь понравилось всё: картины, керамика, многое узнала из истории художественной школы, прекрасные ролики с поздравлениями и, конечно же, мастер-класс «Монотипия» от талантливой девушки Нади Кардаковой. Эта встреча в музее запомнится мне надолго. 

 

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.