Домой Социум Завещано помнить Навек остались молодыми

Навек остались молодыми

Навек остались молодыми

16 ноября были торжественно открыты мемориальные доски на зданиях Ветлужской школы №1 и Белышевской школы в память о бывших учениках этих школ Павле Самойлычеве и Даниле Ковалёве. Всегда тяжело и больно говорить о человеческих потерях, а когда из жизни уходят совсем молодые, то больно вдвойне.

Они оба шагнули в бессмертие, защищая Донбасс, погибли при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине и стали примером мужества и верности воинской присяге.

В торжественных мероприятиях приняли участие родные и близкие героев-ветлужан, глава местного самоуправления Ветлужского муниципального округа С.В. Лавренов, председатель совета депутатов Ветлужского муниципального округа В.С. Головин, генерал-майор в отставке О.Ю. Хлупин, заместитель главы администрации Ветлужского муниципального района С.Ю. Филиппов, другие официальные лица, ученики школ, представители педагогических коллективов, общественных организаций, друзья, знакомые и просто земляки.

Почётное право открыть мемориальные доски было предоставлено директорам школ, в которых обучались герои: Ю.Н. Мерлугову, И.А. Труновой, а также С.В. Лавренову.

Много добрых слов было сказано в адрес Павла Самойлычева и Данилы Ковалёва.

– Сегодня значимое событие в жизни города Ветлуги и Ветлужского района. Нам казалось, что давно отгремели войны и нас больше не коснутся военные действия. Совсем недавно эти мальчишки вместе со своими одноклассниками здесь учились, бегали в перемены по школе, иногда хулиганили, дёргали девчонок за косички… А через некоторое время они встали на защиту нашей Родины. Эти воины – пример для всех нас, для будущих поколений. Низкий поклон родителям за таких сыновей, – сказал С.В. Лавренов, обращаясь к присутствующим.

– Замечательные юноши. Они были солдатами, а воинский долг сопряжён с чрезвычайными опасностями. Этим парням пришлось отдать ради Родины самое главное – свою жизнь. Мемориальные доски всегда будут служить напоминанием об их подвиге, – сказал генерал-майор в отставке О.Ю. Хлупин.

К мемориальным доскам возложили живые цветы.

Память павших воинов почтили минутой молчания.

Как наказ в исполнении белышевских школьников прозвучали стихи:

«Ты, мимо проходя, чуть задержись,
Ведь имя этого героя свято, 
За жизнь других он отдал свою жизнь —
И помни вечно этого солдата.
К нему не зарастёт народная тропа!
Пусть ум волнует сердце человечье, 
И сохраняет память вечно
Его мемориальная доска…»

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.