Домой Социум Здравоохранение Поезд, который привозит здоровье

Поезд, который привозит здоровье

Поезд, который привозит здоровье
На приёме у врача-офтальмолога И.Н. Курковой

— В районной газете прочитала, что к нам едет «Поезд здоровья», и очень обрадовался, — начал наш разговор житель с. Белышево О.М. Богдан. — Слышал хорошие отзывы о врачах мобильных лечебно-диагностических лабораторий, а именно «Поезда здоровья» им. Н. Блохина, который уже побывал у нас в прошлом году. 22 марта я отправился в Волынцы, чтобы посетить узких специалистов. 

– Кроме жителей нашего села, вижу здесь знакомых из Куличихи, Махоней, М. Мяссихи. Приехала целая «поликлиника», людям будет удобно за один раз пройти всех врачей, не выезжая в Ветлугу и Нижний Новгород. Доктора замечательные. Приезжали бы хоть раз в квартал, – добавил О.М. Богдан.

«Поезд здоровья» им. Н. Блохина работал в Ветлужском муниципальном округе уже третий день. В Ветлужском округе отнюдь не в первый раз. На приём к специалистам, которые размещались в здании ФАПа, сельском ДК и в салонах автобусов, спешили новые пациенты и те, кто в прошлые приезды «Поезда здоровья» получил все необходимые рекомендации, направления на дообследования. Очередь из пациентов выстроилась и у автобусов, где не только принимали врачи, но и проводились
обследования. Это было не очень удобно – хоть и светило солнышко, ветер был колючим. В одном из кабинетов приём вёл начальник поезда, врач-терапевт Р.А. Репаков.

– Наш «Поезд» в основном курсирует по населённым пунктам севера Нижегородчины, – пояснил Роман Александрович, – но по необходимости выезжаем и в другие районы. Продолжаем помогать людям, предоставляем отличную возможность получить медицинскую помощь всем, кому трудно добраться до специалистов в районные и областные центры. Комплекс оборудования стандартный: флюорограф, маммограф, УЗИ, ЭКГ. Приём ведут терапевт, офтальмолог, уролог, гинеколог, кардиолог,
эндокринолог. К нашим докторам приходят пациенты, которые были на первичном приёме несколько месяцев назад, выполняли их рекомендации, и теперь мы можем оценивать динамику заболеваний. Некоторые пациенты целенаправленно идут к конкретному доктору, ждут его, полностью ему доверяют. Врачи у нас опытные, стараются, работают с душой. Каждый понедельник они до конца недели отправляются в отдалённые уголки области, чтобы обследовать пациентов, сделать назначения. Пять дней жить на колёсах нелегко, но это добровольный выбор докторов в пользу помощи жителям сельских территорий, удалённых от больших городов. Радость на лицах пациентов и слова благодарности для врачей – лучшее признание.

– «Поезд здоровья» – актуальная программа, – отметила Галина Валентиновна Крутикова, жительница с. Волынцы, – особенно для таких отдалённых мест, где больным людям бывает тяжело доехать даже до районной больницы. Врачей «Поезда здоровья» посещаю в первый раз, но уже убедилась в том, что наши местные жители их ждут, многие пользуются их консультациями не в первый раз. Поскольку село отдалено от райцентра, приезжающие врачи буквально нарасхват. Сижу в очереди на приём к терапевту. Побывала у гинеколога, прекрасный опытный специалист! На маммографе девушка работает внимательная, уважительная. Приезжают пусть чаще, будем рады!

Очередь на улице на приём к врачу-эндокринологу
Приём ведёт врач-эндокринолог О.Е. Цибуцинина
На приёме у врача-терапевта житель д. Махони А.В. Конов

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.