Домой Социум Экономика Морозами проверены

Морозами проверены

Морозами проверены
Заведующая фермой ЖВ Семёнова со своим подопечным

В хозяйствах района животные уже давно переведены на зимне-стойловое содержание

На Звягинской ферме КФХ Разумов А.А. и СПК «Прогресс» (с. Турань) этот переход, как и в прошлом году, прошёл почти неощутимо, особенно для животных.

– Всё потому, что второе лето скот на пастбища не выгонялся, – пояснил глава фермерского хозяйства, он же председатель СПК «Прогресс» А.А Разумов. – Животноводы к началу зимнего периода старались подготовить помещения для хорошей зимовки скота: во-первых, утеплили опилком все простенки между окнами и под окнами; во-вторых, были отремонтированы полы, кормовой стол, клетки для содержания молодняка. В качестве дополнительного утепления оба двора фермы при помощи трактора были обвалованы снегом.

– На наших бурёнок переход на зимнее содержание не повлиял, – заверила заведующая фермой Ж.В. Семёнова. – Они сейчас, как и летом, продолжают прогулки на улице в калде (загородке). Никаких сбоев на ферме не было. На период низких температур (было ниже –40 °С) животноводы с фермы практически не уходили, только на ночь. Ворота быстро закрывали после въезда и выезда трактора с силосом и рулонами сена, их утепляли остатками сена с кормового стола животных, а также наклонники транспортёра системы навозоудаления, чтобы оттуда не поступал холодный воздух. На коровнике прихватывало морозом одну поилку и несколько – в телятнике, где было прохладнее. Реагировали быстро, отогревали поилки горячей водой из бойлеров. Вода, чтобы не замерзала, в поилки поступала только на период кормления. Считаю, проверку морозами мы прошли удачно.

В хозяйстве сформирована прочная кормовая база. Сена животные получают вдоволь. Штат работников фермы невелик. Ж.В. Семёнова – заведующая фермой, доярка, ветеринар и техник-осеменатор коров, в её обязанности входит и промыв- ка всего молочного оборудования фермы. А.С. Соколова – доярка, в обед и в полдник занимается кормлением телят. Ночной сторож – Н.Л. Забалуева, она же телятница, ухаживает за телятами утром и вечером. О.В. Хохлов – тракторист, слесарь по работе оборудования по удалению навоза, скотник, занимается раздачей кормов.

– В ходе зимовки, – продолжила беседу Жанна Викторовна, – в рацион животных входит достаточное количество сена (три рулона на оба двора на сутки), силоса (20 кг на корову) и фуражного зерна (2 кг на корову). Все корма получены из собственного урожая. Самые маленькие телята получают в сутки по шесть литров сначала молозива, а затем цельного молока, подросшие – по три литра. После перевода малышей в
телятник поддерживаем их молоком до трёхмесячного возраста. Бычкам запариваем комбикорм (смесь пшеницы и овса) и кормим их кашей. Даём животным каждый день соль и минеральные добавки (монокальцийфосфат). Каждый день у коров утренние прогулки на свежем воздухе с 9.00 до 11.00. Коровам нравится, в погожие дни во двор их бывает трудно загнать. Работы много, но маленьким дружным коллективом с трудностями справляемся. За хорошую работу животноводов к Новому году наш руководитель А.А. Разумов сделал нам замечательный подарок – микроволновую печь. Премией отметил весь штат работников за успешное преодоление морозных дней.

Раздача кормов на Звягинской МТФ

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.