Домой Социум Здравоохранение «Даже не мечтали о таких переменах»

«Даже не мечтали о таких переменах»

«Даже не мечтали о таких переменах»
Медсестра процедурного кабинета Н.Р. Столярова измеряет давление пациентке

В Калининском стационаре (подразделение Ветлужской ЦРБ им. доктора Гусева П.Ф.) завершился капитальный ремонт

Не одно десятилетие медработники и жители р.п. им. М.И. Калинина об этом мечтали. 

Здание было построено в 1957 году и требовало капитального ремонта. На проведение комплекса ремонтных работ по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» было выделено 16 млн руб.

Корреспондент районной газеты увидела все перемены в здании стационара.
Здорово, что теперь вход в больницу открыт не со двора, а с центральной улицы посёлка. На экскурсию по стационару я отправилась в сопровождении исполняющей обязанности заведующей, врача-терапевта Н.И. Матвеевой и заведующей хозяйством Калининского стационара Г.Н. Федотовой.

– В апреле начался демонтаж полов, потолков, частично перегородок между комнатами, оконных рам, дверных блоков, – сказала Галина Николаевна, на плечи которой легла основная нагрузка по оказанию помощи строителям и контролю над ремонтными работами. – Потом строители приступили к монтажным работам: были заменены полы, установлены новые оконные и дверные блоки. Выполнен полный комплекс инженерных работ по обновлению электрики, систем отопления и водоотведения, все пожарные мероприятия. В кабинетах положили новую плитку, в палатах – линолеум, покрасили стены. В ноябре капремонт был завершён, и медперсонал приступил к обустройству кабинетов и палат.

– Театр начинается с вешалки, – начала наш разговор Н.И. Матвеева, – а наша больница с холла, где размещается гардероб, есть различная информация для пациентов, установлена кофемашина. Много цветов. Скоро здесь появятся мягкие диваны, где пациенты смогут отдохнуть. На первом этаже у нас кабинеты поликлиники. Это детская и женская консультации, кабинеты терапевта и стоматолога, ЭКГ, прививочные и процедурные кабинеты, флюорографический кабинет, который пока ещё не работает по ряду причин. Почти в каждом кабинете новая специальная медицинская мебель. В каждый кабинет, где ведётся приём пациентов, заказаны специальные стеллажи, где будут разложены, в том числе, карточки пациентов. В стоматологическом кабинете оборудована новая стоматологическая установка. Здесь же находится филиал службы скорой помощи, которая работает в будни с 4.00 до 8.00, а также в выходные дни.

По широкой старинной лестнице, которую помнят многие калининцы, мы проследовали на второй этаж. Здесь размещены палаты терапевтического, общего и дневного отделений. В палатах под капельницами лежат пациенты. Дальше раздаточная и кухня, где они принимают пищу. На втором этаже имеются физиотерапевтический, процедурные и другие кабинеты, помещение, где хранится, гладится больничное бельё. В общем, всё на своих местах.

– Радуют перемены в больнице, – признаётся И.П. Казакова, заведующая Калининской библиотеки семейного чтения, которая получает здесь медицинскую помощь. – Ремонт в медучреждении не проводился около 30 лет, всё было унылое, старое, в обветшалом состоянии. Было холодно, а теперь красиво, тепло, пациенты лечатся в комфортных условиях. Удобно то, что кабинеты рядом и процедурной медсестры, и врача, и стоматологический. В больнице профессиональный медперсонал, которым руководит Н.И. Матвеева.

– После проведённого ремонта работать рядом в больнице стало комфортнее, – уверяет Л.И. Смирнова, медсестра детской консультации. – В детской консультации в течение нескольких лет было холодно. Раздевать детей, чтобы послушать, не было возможности. Теперь у нас тепло и светло, что нравится и детям, и их родителям. А уж как нам, медикам, нравится!

Мнение

Любовь Александровна Масова, ветеран труда: 

— Мы даже не мечтали о таких переменах в больнице. Хорошо, что не надо, как раньше, ходить по разным зданиям. Теперь все кабинеты находятся в одном месте, в том числе и стоматологический. Врач-стоматолог В.Э. Пантухов, который к нам ездит несколько раз в неделю, за месяц мне не только удалил больные зубы, но и вставил новые. Больница кардинально изменилась: почти в каждой палате раковины, краны с горячей водой, на обоих этажах тёплые туалетные комнаты, душевая. Даже кофемашина имеется. Благодарны за такие перемены руководству области, района, Ветлужской ЦРБ и нашей больницы. 

Обновлённый процедурный кабинет
Медсестра поликлиники О.Н. Евневич работает на аппарате ЭКГ
В стоматологическом кабинете новое оборудование
Столовая для пациентов
В палате дневного отделения
Л.А. Шакирзянова гладит больничное постельное бельё
Медсестра детской консультации Л.И. Смирнова принимает пациентов
Медицинский персонал Калининского стационара

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.