Домой Социум Земляки Как красивое кино — Тонкино

Как красивое кино — Тонкино

Как красивое кино — Тонкино

Сбылась мечта журналистов севера Нижегородчины, которым хотелось побывать в известной многим деревне Простоквашино.

На гостеприимную тонкинскую землю прибыли представители шести коллективов
редакций газет, что входят в Северное творческое объединение, чтобы подвести итоги 2021 творческого года.
На подступах к д. Простоквашино, где нас поджидали персонажи знаменитой сказки
Э. Успенского, гостей встречал А. П. Зорин, глава Бердниковской сельской администрации, на территории которой располагается настоящее Простоквашино. Алексей Павлович рассказал о работе самой населённой администрации района. Оказывается, он родом из этой деревни, знает тут каждый дом, каждую тропинку, каждый изгиб реки. И, наверное, поэтому вносит свой вклад в развитие как самой администрации, так и бренда Простоквашино.

Ещё издали мы увидели выточенные из дерева и окрашенные в яркие цвета фигурки почтальона Печкина, пса Шарика и кота Матроскина. Вот и сам знаменитый полосатый кот призывно машет нам лапой. У дома Дяди Фёдора с надписью «ДОМ СВОБОДНЫЙ, ЖИВИТЕ КТО ХОТИТЕ» радостным лаем нас приветствуют дружелюбные, игривые
собаки хаски. Как мы потом узнали, имя одной из них, самой ласковой, оказалось –
Ветлуга. На сцене танцевали мультяшные герои и пели песню «Весёлая деревня
Простоквашино», подошли к нам познакомиться и затем умчались кататься с горы на
«ватрушках». А нас уже завлёк в свои игры почтальон Печкин. Он нарядил журналистов сказочными персонажами и пригласил в сказку. Печкин повёл журналистов по «Тропе бобра». Преодолевая высокую горку, по узкой тропе мы спустились к реке, где подо льдом спит р. Суда и видны следы обитающих на её берегах бобров.
Сколько тут образовательных стендов, фигурок бобров, фотоловушек. Столько
всего интересного мы узнали о жизни этих животных.
Например, то, что бобры образуют пару на всю жизнь, где самка является главой
«бобриной» семьи.

Последним испытанием, в которое вовлёк нас Печкин, были поиски клада. Чтобы обнаружить его, журналистам пришлось искать записки и расшифровывать их как на улице, так и в доме Дяди Фёдора. Клад – старинная шкатулка с «золотыми» монетами – обнаружился в пыльном голбце, где вместе с заядлыми «искателями кладов» побывала и я. Уставшие и голодные, но в приподнятом настроении уселись мы за самодельные столы и лавки в огромной армейской палатке. Тут почтальон Печкин изводил нас своими вопросами о мультфильме про деревню Простоквашино и его обитателях, а радушные хозяева угощали горячим чаем с баранками, пряниками
и бутербродами.

Прежде чем покинуть деревню, мы пообщались с директором центра доступного
туризма Тонкинского района Ольгой Волычевой, которая трудится ещё в местной
школе учителем-дефектологом и руководит объединением «Волонтёры-тонкинцы».
– В Простоквашино насыщенная событиями жизнь! – сказала она. – Мы строим свой
Диснейленд. Планируем организовать хаски-парк и многое другое. Реализуем проект
образовательного экомаршрута «Тропа бобра», это наш
первый такой масштабный проект. Цель – привлечь туристов, особенно детей, которые
заинтересованы в изучении флоры и фауны Нижегородской области. «Тропа бобра»
стала пользоваться популярностью. На ней мы проводим различные квесты, которые
нравятся детям. Решили проект масштабировать, но для этого требовалась ресурсная
поддержка. Подали заявки на два конкурса: областной и всероссийский. В итоге выиграли оба, один из президентских грантов принёс нам около 1 млн руб.

Далее наш путь лежал в р. п. Тонкино. В зале заседаний администрации Тонкинского района журналисты пообщались с главой МСУ А. В. Баевым и председателем Земского собрания Ю. А. Удаловым. А. В. Баев рассказал, чем живёт район, особое внимание уделил отрасли льноводства, под которое выделено 1 600 га земли. На тонкинской земле построены два завода по его переработке. Немало в самом маленьком муниципальном районе региона делается для благоустройства поселений.
В центре Тонкина планируется устроить уникальный мини-дендропарк.

Не менее важная часть встречи – оценка работы редакций газет в 2021 году и подведение итогов творческого конкурса. С отчётом по итогам работы Северного творческого объединения за прошедший год выступил его руководитель Д. Н. Конев.
Он озвучил результаты участия редакционных коллективов в российских и региональных конкурсах, в которых было завоёвано более 30 наград. Приятно, что среди призёров конкурсов прозвучали и фамилии ветлужских газетчиков. Затем слово было предоставлено членам жюри, которые оценивали материалы, присланные на ежегодный конкурс среди редакций севера области. Копилка призовых мест журналистов «Земли ветлужской» пополнилась 13 наградами.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.