Домой Социум Образование ЕГЭ для родителей

ЕГЭ для родителей

ЕГЭ для родителей
Идёт экзамен.

20 марта на базе Ветлужской школы № 1 родители выпускников ветлужских школ сдавали ГИА по истории.

Понимая важность родительской поддержки детей во время сдачи ЕГЭ, государство и образовательные учреждения сделали всё, чтобы акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» стала настоящим предметом единения для выпускников и их семей.

Перед тем, как приступить к тестированию, главный специалист управления образования Е.И. Вильдяскина подробно описала порядок проведения государственной итоговой аттестации, включая этапы подготовки, проведения экзаменов и выставления оценок. Педагог-психолог М.В. Березина поговорила со взрослыми о преодолении предэкзаменационной тревоги и объяснила, как правильно поддерживать детей, ведь родительская поддержка и положительная эмоциональная обстановка — ключевые факторы успеха на каждом экзамене.

Родители на собственном опыте узнали, как проходит процесс регистрации на государственной итоговой аттестации: каким образом осуществляется процесс регистрации выпускников, распределяются местам в аудитории, как обеспечивается объективность проведения экзамена и осуществляется печать и сканирование контрольных измерительных материалов.

Одиннадцать экзаменуемых в течение 30 минут выполняли сокращённый вариант тестирования по истории с заданиями разных типов. Под наблюдением организаторов Л.Н. Овчинниковой и Н.В. Русаковой процедура ЕГЭ проходила слаженно. Каждый этап осуществлялся в соответствии с установленными нормативами и правилами. Участники ЕГЭ для родителей получили возможность продемонстрировать свои знания и навыки в комфортных условиях, а организаторы обеспечили эффективную и безопасную процедуру проведения экзамена.

По завершении акции учитель истории Макарьевской школы А. В. Беляев в беседе с родителями детально разъяснил особенности заданий, включённых в контрольно-измерительные материалы, систему оценки выполнения задач и выделил ключевые темы, на которые стоит обратить особое внимание для набора высоких баллов. 

Мнение

Алёна Викторовна Цветкова, заведующая заочного отделения ВЛАТТ:

— Я интересуюсь историей. Многое помню со школы. Решила попробовать себя и свои силы на сдаче экзамена. Как мама, постоянно настраиваю своего ребёнка на успешный путь, часто напоминаю, что в жизни всё может произойти внезапно, поэтому важно ставить перед собой цели и идти к ним несмотря на все сложности. Здорово, что есть возможность ознакомиться с основными аспектами проведения ЕГЭ. Сегодня убедилась в том, что этот процесс осуществляется с максимальной честностью и прозрачностью.

К сведению. С 1 по 31 марта 2024 года в регионах РФ проходит Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями», организатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В Нижегородской области акция проводится в восьмой раз.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.