Домой Новости Социум Гостеприимный город Ветлуга

Гостеприимный город Ветлуга

Гостеприимный город Ветлуга
Участников конференции приветствуют С.В. Лавренов (слева) и С.А. Смирнов

В городе Ветлуге состоялась 22 марта конференция Ассоциации муниципальных образований бассейна реки Ветлуги «Поветлужье»

На конференции присутствовали представители 24 районов Костромской, Кировской, Нижегородской, Вологодской областей и Республики Марий Эл. Все они приехали в Ветлугу не только для обсуждения насущных проблем, но и проникнуться историей и красотой нашего края.

В этом им помогли работники Ветлужского краеведческого музея, что касается истории — это по их части. Для долгожданных гостей была проведена экскурсия по залам и экспозициям музея. Сотрудники рассказали о том, что хранится в одном из самых старинных и уникальных музеев Нижегородской области в тихом провинциальном городе Ветлуге.

После экскурсии началась официальная часть мероприятия. С приветственным словом выступил глава МСУ Ветлужского округа С.В. Лавренов:

— Добрый день, дорогие друзья! Вот так радушно, тепло, по-ветлужски я приветствую сегодня костромичей, представителей республики Марий-Эл, вологжан, но и, конечно же, наших земляков — нижегородцев. Да, мы живём на разных территориях, но всех объединяет р. Ветлуга. Может не везде она протекает, но её истоки и притоки, традиции те, которые мы храним, любим — нас объединяют.

    С отчётным докладом по итогам пяти лет работы выступил председатель  Ассоциации Сергей Александрович Смирнов:

— Цели нашей организации: первая, содействие возрождения исторических, культурных и духовных ценностей, вторая, осуществление единой для Ветлужского бассейна экологической и культурной политики, третья, объединение материальных финансовых средств, организационных возможностей членов Ассоциации для сохранения и восстановление культурно-природной среды, здоровья человека бассейна р. Ветлуги. Так же добавили мы в устав и начали активно работать в этом направлении, это участие в развитии экономического пространства Поветлужья, на принципах экологически грамотного пользования…

На конференции всем присутствующим посчастливилось посмотреть фильм режиссёра А.Н. Грачёва, главного редактора газеты «Воскресенская жизнь». В этом фильме принимали участие 40 журналистов, он про путешествие по реке Ветлуге и её берегам, местные жители каждого уголка реки своими рассказами создавали завораживающую атмосферу. Надеемся, что этот огромный материал увидит не то, что Россия, а весь мир, о том насколько мы богаты именно природой.

В рамках мероприятия прошли выборы председателя Ассоциации «Поветлужье», на эту должность в очередной раз, без каких либо возражений, был переизбран С.А. Смирнов, определение членов Координационного совета, а также вступление в состав ещё одного муниципального образования, 24-го по счёту, им стал Ковернинский округ  Нижегородской области.

Рассматривался вопрос о проведении Межрегионального фестиваля «Мы с Ветлуги-реки», ежегодно проводимого Ассоциацией «Поветлужье». Решено было, что в настоящем 2024 году примет эстафету Варнавинский округ.

За активную общественную работу в Ассоциации и беззаветную верность «Поветлужью» некоторым участникам конференции были вручены диплом «Почётный ветлугай». В числе награждённых:

Н.В. Морохин, доктор филологических наук и профессор, автор книг по краеведению, этнографии, истории. За большую исследовательскую работу и подготовку литературных изданий о «ПОВЕТЛУЖЬЕ»;

Л.В. Костерова, председатель совета по делам культуры, молодежи и спорта администрации Шарьинского муниципального района;

С.В. Лавренов, глава администрации Ветлужского муниципального округа;

Почётным и желанным гостем конференции стал епископ Городецкий и Ветлужский Парамон. Его преосвященство сопровождали заведующий канцелярией епархии иерей Илья Тюрин, благочинный Ветлужского благочиния иерей Вячеслав Голик.

Душевными и творческими номерами радовали гостей конференции артисты Ветлужского дома культуры.

В дальнейшем участники конференции были приглашены в Ветлужскую модельную библиотеку, где для них состоялась обзорная экскурсия по учреждению.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.