Домой Социум Экономика Весенний день год кормит

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит

На календаре — вторая половина мая. Для работников сельского хозяйства — напряжённая пора. В сельхозпредприятиях села Турань посевные работы уже завершились, а в СПК «Искра» и КФХ Ваганова Г.А. они ещё идут.

Первыми в округе вывели свою технику на поля механизаторы СПК «Прогресс» и КФХ Разумов А.А. 17 апреля был сделан объезд и анализ почвы полей, а 22 апреля хозяйства приступили к культивации почвы.
23 апреля начались посевные работы, 17 мая они удачно завершились.

– Весна в этом году нам благоприятствует, – сказал бригадир машинно-тракторной бригады А.В. Баев. – Дождливыми были несколько дней, которые на ходе посевной сильно не отразились. Вспаханные с осени поля культивировались хорошо. Всю площадь полей засеяли овсом сорта «Яков» и пшеницей сорта «Сударыня» с внесением сложных минеральных удобрений. На 100 гектарах провели посев яровых культур с подсевом многолетних трав (клевер, тимофеевка). На культивации почвы и
севе зерна вместе со мной на тракторах МТЗ 12.21 трудились опытные механизаторы Д.Н. Соколов, Ю.Б. Зубов, за плечами которых уже много посевных. На подвозке зерна и культивации почвы, когда была необходимость, был занят водитель В.А. Голубев. Затариванием зерна в мешки и приготовлением зерно-травяных смесей на зерноскладе
занималась бригада из четырёх человек: Е.В. Никулина, М.В. Воробьёва,
А.Г. Забалуев, А.М. Стулов. Кроме того, были закультивированы почвы на огородах местных жителей, проведена нарезка гребней для посадки картофеля и посеяны зерновые культуры.

Считаю, что посевные работы в этом году проведены качественно и завершены вовремя, потому что благоприятствовала погода, вся техника прошла технический осмотр. 21 апреля его провёл инспектор Гостехнадзора В.В. Деричев. Благодаря усилиям нашего председателя были вовремя сделаны запасы ГСМ и запасных частей к технике. Уже радуют всходы на полях у деревень Сосновка и Звягино, которые были засеяны в первую очередь. Всходы озимой ржи «Московская-13», посеянной осенью на площади 25 га, тоже выглядят неплохо. Впереди у нас ещё одна ответственная пора – силосные и сенокосные работы, к которым техника и люди готовы. Для силосования приобретён укрывной материал – плёнка и силосная закваска.

По данным регионального минсельхоза, посевная кампания в Нижегородской области входит в завершающую стадию.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.