Домой Социум Профессионалы Не читающий библиотекарь — это нонсенс

Не читающий библиотекарь — это нонсенс

Не читающий библиотекарь — это нонсенс

Иногда судьба преподносит подарки в виде встреч с нужными людьми и в жизни происходят перемены

Такая история случилась и с библиотекарем Ветлужской ЦБС Галиной Владимировной Понятовской, которая благодаря подобному случаю нашла своё призвание.

Существует мнение, что в библиотечную сферу люди попадают неслучайно. Г.В. Понятовской, получившей образование экономиста, никогда не приходила в голову мысль работать в царстве книги, пока ей не предложили занять вакантную должность в читальном зале. Этой осенью исполнится ровно 15 лет, как она нашла работу, которая ей приносит радость.

– Оказалось, что это интересная, ставшая любимой профессия. Иногда читатели приходят не только взять книгу, но и поговорить, душу отвести. Профессия библиотекаря многогранна: тебе приходится быть и артистом, и психологом, и педагогом, – уверяет библиотекарь. – Благодаря этой работе расширяется кругозор, потому что пополняется книжный фонд, узнаёшь новых авторов.

Детективы, фэнтези, классика, особенно произведения А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, книги об искусстве, актёрах и писателях – это лишь малая часть книжного «айсберга», читаемого Г.В. Понятовской. Она знакома с разными жанрами, открывает для себя новые имена, чтобы помочь читателям в выборе литературы. Особенно рекомендует прочесть книги Гузель Яхиной, автора экранизированного романа «Зулейха открывает глаза», которые написаны прекрасным русским языком. Сейчас с полки снята книга из серии «Зеркало памяти» об актёре Евгении Леонове. А что предпочитают наши земляки? Одни любят отдыхать, держа в руках житейские истории про женщин, особенной популярностью у них пользуются авторы Ю. Климова, Т. Алюшина, М. Воронова, другие зачитываются детективами, остросюжетной литературой, книгами об искусстве.

– Хочется, чтобы в библиотеку приходило больше молодёжи, – признаётся Г.В. Понятовская. – Наверное, молодое поколение предпочитает читать на электронных носителях. Но, на мой взгляд, они не могут заменить книжный вариант: в печатных изданиях встречаются изумительные иллюстрации, чертежи, планы, которые не всегда переносятся в электронный вариант. Для многих людей важен и сам процесс – держать в руках книгу намного приятнее. Библиотекари рады каждому читателю! Мы, как
и они, любим удивительный книжный мир, потому что не читающий библиотекарь –
это нонсенс.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.