Домой Новости региона Человек и его дело Кофейня со вкусом и историей

Кофейня со вкусом и историей

Кофейня со вкусом и историей
Коллектив кофейни "Река Чаек" (слева направо): помощник повара Алёна Быстругина, финансовый директор Юлия Дианова, су-шеф Юлия Дубинова, директор Алла Глумова

Что в нашем городе появилась кофейня «Река Чаек», узнала от коллег, которые побывали там и дружно обсуждали интерьер помещения, понравившиеся блюда и, конечно, цены. Потом увидела неброскую вывеску на центральной улице города на одном из старинных зданий, представляющих историческую ценность. Решила туда «залететь», как предлагает коллектив кофейни на страничке во ВКонтакте.

– Наша кофейня – это уютное пространство в историческом центре г. Ветлуги, – начала нашу беседу разговорчивая, доброжелательная хозяйка кофейни, директор, идейный вдохновитель этого проекта Алла Глумова.

— Кто придумал название кофейни? И как пришла идея её открыть? 
– При выборе названия я, как филолог, заинтересовалась топонимикой. Один из переводов названия Ветлуга с марийского языка звучит как река чаек. Такое красивое и мелодичное название полюбилось с первой секунды. Идея открыть кафе возникла у нас после года жизни в Ветлуге, а точнее – в красивейшей деревне Погорелке, что в 12 км от районного центра. Переехали сюда из Петербурга всей семьёй. Дед в 1987 году купил в деревне дом, где мы проводили каждое лето. Жизнь сложилась так, что появилась возможность удалённой работы. Хотелось как-то себя реализовать и что-то сделать для города через призму любви к его истории и культуре. Был рассмотрен ряд объектов, но это здание, дом купца Чиркина (1890 года постройки), оказалось самым лучшим для нашего проекта. Не хватало нашему городу подобного пространства, уютной, стильной кофейни, где можно выпить не только хороший кофе, но и поесть. Месяц, как работает кофейня, и считаю, дела у нас идут хорошо.

— Интересный интерьер кофейни. Чья задумка?
– Моя, но в процессе ремонта кое-что поменялось. Изначально мне виделось, что Ветлуга – это дерево, канаты и рогожи, беляны, деревянная мебель цвета шоколада, много дерева, железа. Цвета планировались более яркие, но так как это предприятие общественного питания, мы ушли в этот чёрно-белый монохром. Ремонт отлично выполнила бригада ветлужских строителей. Залили цементом пол, сделали удобные туалетные комнаты. Изначальным остался только потолок, хорошие своды, тут ничего не надо было переделывать. Все деревянные столы изготовлены В.П. Ворониным, по его подсказке мы добавляли много интерьерных деталей. Здесь немало старинных книг из коллекции моей бабушки. Кроме того, чуть не каждую неделю нам гости приносят уникальные экземпляры. Например, вот эта книга для лоцмана, который управлял соймой или беляной. Мы поместили на стенах фото по зонам, относящимся к разным частям города. Тут улица Ленина, бывшая Костромская. Здесь наше здание, советское время. Тут беляна – гордость Ветлуги, дальше хлебозавод и храм, там Ветлуга речная. Есть три уникальные карты: 1860 года, когда ещё Ветлужский уезд был в составе Костромской губернии, озеро Чекмаки 1946 года – карта, нарисованная
ручкой. Нам её подарил Н. Могучев с условием, что она будет находиться исключительно в этой нашей кофейне. И ещё имеется одна американская карта середины прошлого столетия «Ветлуга от истоков до устья». Есть старинные: буфет, зеркало, часы с реанимированной кукушкой и выходом её каждые полчаса. Человек, придя сюда, может насладиться не только вкусным кофе, едой, отдохнуть в прохладе во время жаркого дня, но и приобщиться к истории старинного купеческого города.

— У вас уже появились завсегдатаи?
– Да, мы их называем постоянники. Поскольку наша фишка – это качественный кофе (приготовляется из зерна, который мне привозят из Петербурга). К нему мы можем подать лёгкую выпечку: круассаны, улитки с корицей, кленовые пеканы. Более основательно мы взяли направление грузинское: хачапури. Многие спрашивают: «Почему?» Мой ответ прост: «Это вкусно!» В городе готовят великолепную пиццу, суши, а мы выбрали хачапури. У нас прекрасное тесто, которое готовится по рецепту моей приятельницы – грузинки Лии, у неё в Тбилиси и Петербурге свои ресторанчики. Мы закупаем качественные сыры в небольшом фермерском хозяйстве. Добавляем в блюда курицу, шампиньоны. За качество ручаемся. По мотивам грузинских блюд делаем три вида салатов. Готовим горячее, это и курица, и телятина, и свинина. Ассортимент не такой большой, но мы его периодически меняем.

— Расскажите о коллективе.
– Изначально мы себя позиционировали как уютная домашняя кофейня: моя идея, главный исполнитель на кухне – мой отец Андрей Глумов. Волей случая мы нашли «алмаз», «звезду», творческого и талантливого человека Юлию Дубинову, которая работает су-шефом. У нас две замечательные помощницы – Даша Колотилова и Алёна Быстругина. Финансовый директор, мой главный помощник по ведению производства – Юлия Дианова. Успех нашего коллектива – это командная работа, где каждый старается выполнить свою работу на «отлично». Мы хотим в осеннее, зимнее время здесь организовывать мероприятия: кинопоказы, обсуждение фильмов и ещё что-то в этом ключе. Хотим сделать максимально культурное пространство, как сейчас говорят – артпространство. У нас очень скоростной wi-fi, который особенно нужен гостям города, здесь можно спокойно работать. Творим, развиваемся и всегда рады гостям.

Мнение.

Е.В. Кисарова:

— Мы не могли пройти мимо новой кофейни «Река Чаек». Погуляли с девочками по городу и зашли на чашечку кофе с вкусняшками. /Окунулись в атмосферу тепла и уюта, изысканности и простоты одновременно. Подкупает гостеприимство хозяйки заведения, которая искренне верит в уникальность и перспективу нашего городка. Как она говорит о Ветлуге и своём кафе! И не просто говорит, а воплощает в жизнь свои идеи!

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.