Музей в цифре

Музей в цифре
Слева направо: Н.М. Береснева, С. Величко и Л. Цыганова

Историко-краеведческий музей Белышевской школы вошёл в число победителей Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» в Приволжском федеральном округе.

Диплом II степени в номинации «Лучший сельский школьный музей» был вручён депутатом Государственной думы ФС РФА.А. Кавиновым руководителю музея Н.М. Бересневой в стенах Белышевской школы.

– Ваш музей участвовал в большом проекте, который проходил по всей стране. В нём приняли участие более 1100 музеев из 69 регионов. С одной стороны, мы стремимся сохранить ту историческую память, которая осталась о наших предках, малой родине, происходивших событиях, людях, которые здесь жили. С другой, мы хотим использовать новые технологии для сохранения всего важного. Этот конкурс
объединяет эти цели, – подчеркнул депутат.

История музея началась в 70-х годах прошлого века, у истоков его создания стояла М.А. Кузнецова. Сегодня в пяти экспозициях историко-краеведческого музея Белышевской школы представлено более 300 экспонатов. Поскольку многие экспонаты переведены в цифровой формат и представлены на сайте музея, Н.М. Береснева решила принять участие в конкурсе «Школьный музей: цифровой формат».

– Мы создали презентацию о музее и видеоролик, в котором показали часть экспозиции. В съёмках конкурсного видеоролика приняли участие наши ученики – Лидия Цыганова, Егор Петровский и Сергей Величко. Сначала были подведены итоги регионального этапа: наш школьный музей занял первое место в номинации «Лучший сельский музей», после мы представили Нижегородскую область на федеральном этапе. Благодарю специалистов центра «Вега», подсказавших, как улучшить видео, чтобы оно стало конкурентоспособным, – сказала Н.М. Береснева.

Конкурс проводится партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». К почётному званию самого лучшего музея прилагается призовой сертификат на 300 тысяч рублей. Наступает новый этап развития историко-краеведческого музея Белышевской школы, настало время воплощать давние мечты по модернизации и развитию материально-технической базы.

Награду вручил депутат Госдумы ФС РФ А.А. Кавинов

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.