Домой Социум Экология С «пожаром» справились

С «пожаром» справились

С «пожаром» справились

«Обнаружен лесной пожар на площади 0,2 га, огонь угрожает  близлежащим жилым домам…»

Такой была легенда пожарно-технических учений, организованных в Ветлужском районном лесничестве перед пожароопасным сезоном 2023 года.

Подобные учения проводятся ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону согласно плану мероприятий районных (межрайонных лесничеств) по организации работ по охране лесов Нижегородской области от пожаров, утверждённому приказом министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

На учениях были задействованы: Ветлужское районное лесничество, администрация Ветлужского округа в лице главы МСУ, председателя КЧС С.В. Лавренова, главного специалиста отдела экономики, предпринимательства, ГО и ЧС, мобилизационной подготовки администрации Ветлужского округа Е.В. Усовой, а также МЧС (г. Ветлуга),
Ветлужская ЛПС 2 типа, арендаторы лесных участков: ООО «Велес» (гендиректор А.В.
Орехов), ООО «Спецмонтаж» (директор П.А. Ширин), ИП Вильдяскин Н.И., ВЛАТТ (директор Л.В. Грибанова).

По замыслу учений в 9.00 20 апреля диспетчером Ветлужского районного лесничества
по видеокамере (система «Лесохранитель») на вышке г. Ветлуги выявлено задымление в Ветлужском участковом лесничестве, аренда ООО «Велес». Через две минуты руководитель лесничества А.Ю. Воробьёв дал указание специалистам Ветлужского и Макарьевского участковых лесничеств с представителями арендатора ООО «Велес» выдвинуться на поиск возгорания. Звонок о задымлении поступил в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Нижегородской области, а также в ЕДДС Ветлужско-го округа, в Ветлужскую ЛПС 2 типа Нижегородского лесопожарного центра.

Главный специалист Ветлужского участкового лесничества О.Ю. Лаптев и главный специалист Макарьевского участкового лесничества О.В. Карнизов при помощи беспилотного летательного аппарата определили координаты места пожара и сообщили их руководителю Ветлужского районного лесничества (кв. 205
выд. 33), а также о потребности в технике и людях. На тушение пожара выдвинулись: пожарная машина ЛПС 2 и бригада из четырёх человек с ранцевыми опрыскивателями, трактор МТЗ-82 с ёмкостью с водой, а также рабочая сила с противопожарным оборудованием арендатора ООО «Велес» (бригада из трёх человек с ранцевыми огнетушителями), пожарная автомашина 105-ПСЧ (пожар находится в пятикилометровой зоне от г. Ветлуги). Техники не хватало, и площадь пожара продолжала увеличиваться. К месту возгорания прибыли дополнительная сила и техника: трактор ТТР-401 с плугом ПКЛ-70 (ООО «Спецмонтаж»), автомобиль УАЗ, четыре человека с ранцевыми опрыскивателями (ВЛАТТ), автомобиль УАЗ и три человека с ранцевыми опрыскивателями (ИП Вильдяскин Н.И.). Чтобы не допустить распространения огня на большую площадь, была проведена опашка места возгорания при помощи трактора. Далее было организовано совместное тушение пожара сразу с нескольких направлений. Общими усилиями в 10.20 пожар был локализован. В 10.45 руководителю Ветлужского районного лесничества поступила информация о ликвидации пожара. ООО «Велес» осуществляло дальнейшее окарауливание площади, прошедшей пожаром.

Цель проведённых учений достигнута. Задействованные пожарные формирования к месту условного пожара прибыли вовремя, в достаточном количестве рабочей силы и противопожарного инвентаря, с поставленной задачей по локализации и ликвидации лесного пожара справились.

В необходимости проведения таких учений не сомневаются ни пожарные, ни сами лесники. Ведь причиной возникновения пожаров чаще всего становится человеческий фактор. До 80 % лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности в местах отдыха. Гибель людей, уничтожение бесценного «зелёного богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – таков печальный, итог каждого лесного пожара.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.