Домой Новости региона Человек и его дело Ветлуга — главная пристань его судьбы

Ветлуга — главная пристань его судьбы

Ветлуга — главная пристань его судьбы

21 апреля — День местного самоуправления в России. Заместитель главы администрации Ветлужского муниципального округа по социальной сфере, информационной политике и работе с территориями Сергей Юрьевич Филиппов посвятил более 20 лет муниципальной службе

Корреспондент газеты «Земля ветлужская» встретилась с Сергеем Юрьевичем и побеседовала с ним о становлении его жизненного пути и трудовой биографии.

С детства Сергей Юрьевич показывал степень готовности участвовать в общественной жизни. Организаторские способности, проявившиеся в ранние годы, успешно помогали справляться с ролью лидера и доказывать активную гражданскую позицию. В начальных классах он был командиром октябрятской звёздочки, затем командиром пионерского отряда, чуть повзрослев, в восьмом классе стал председателем ученического комитета Ветлужской средней школы.

Покидая школу, выпускник Сергей Филиппов не раздумывал о выборе будущей профессии, заведомо решив стать учителем. Начало учёбы в Горьковском педагогическом институте им. Максима Горького ожидаемо было насыщенным, однако после первого курса студенческое бытие было поставлено на временную паузу – будущий педагог ушёл отдавать свой воинский долг в ряды Советской армии, где закончил службу в должности секретаря комсомольской организации военного батальона. Вернувшись к образованию, студент Филиппов был избран секретарём комсомольской организации исторического факультета педагогического института. На этапе завершения получения диплома ему предоставили возможность остаться в аспирантуре и заняться научной деятельностью, но Сергей Юрьевич всегда знал, что вернётся в родной ветлужский край, поэтому от предложения отказался. Позже он
окончил Волго-Вятскую академию государственной службы.

Его трудовая биография началась с преподавания общественных дисциплин в Ветлужском медицинском училище. У студентов Сергей Юрьевич пользовался большим уважением и любовью. В 1997 году его пригласили работать директором Ветлужской средней школы.

С.Ю. Филиппов никогда не ограничивал себя в реализации своего потенциала, в работе главным считает ответственность, добросовестность, уверенность в своём деле, нацеленность на успех и упорство.

Жизнедеятельность обладателя многолетнего опыта работы на ветлужской земле в настоящие дни прочно связана с заботой о земляках и о родном крае. Работа Сергея
Юрьевича в районной администрации берёт начало в 2001 году, где он начал трудиться заведующим районным отделом образования. Сейчас он является заместителем главы администрации Ветлужского муниципального округа
по социальной сфере, информационной политике и работе с территориями.

Главные задачи власти С.Ю. Филиппов видит в реализации государственной политики на благо людей:

– Мы, муниципальные служащие, к сожалению, не всегда можем делать то, что хотим. Есть государственная политика, и раз я муниципальный служащий, то должен делать то, что реализует государственная власть. Все те направления, обозначенные Президентом и Правительством РФ, нужно оборачивать на пользу родного края и людей. Задачи, как в целом в области развития округа, так и проблемы каждого
человека, хочется решать, ведь будучи главой города это приходилось делать. Конкретная помощь каждому человеку очень важна. Необходимо, чтобы каждый чувствовал, что есть тот, к кому можно обратиться.

По мнению чиновника, важную роль в успешной деятельности местного самоуправления также играет поддержка и активность населения:

– В настоящее время мы живём в период становления самосознания наших граждан, появления гражданского общества в городе и округе. Появляются общественные организации, новые политические силы, новые люди. По тому, как общество участвует в обсуждении благоустройства ветлужского края, видна растущая активность, и это как раз становление, о котором ведётся речь. Жители начинают понимать, что от них многое зависит в Ветлуге и ближайших поселениях, но, к сожалению, не все достигают этого осознания. Хочется, чтобы горожане относились к малой родине как к собственному дому, а не как месту, где им кто-то что-то должен.

На вопрос: «Выполняется ли главная функция местного самоуправления – быть властью, наиболее близкой к народу?», С.Ю. Филиппов уверенно ответил:

– Да, безусловно. Куда бы ни обращались наши жители с их насущными проблемами, в конечном итоге ответственность за их решение местное самоуправление берёт на себя. Именно мы, так или иначе, получаем поручения о разрешении тех или иных вопросов в пределах компетенции муниципальных органов власти.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.