Домой Социум Соцзащита Маленький извещатель убережёт от большой беды

Маленький извещатель убережёт от большой беды

Маленький извещатель убережёт от большой беды

Согласно сводке МЧС, более 800 пожаров произошло в нашей области с начала этого года. 

Среди жертв огненной стихии десятки человеческих жизней, в том числе и детских. Большинство пожаров случились по электротехническим причинам, а также из-за нарушения правил пожарной безопасности при топке печей и при неосторожном обращении с огнём. Чтобы предотвратить трагедии, губернатор Нижегородской
области Глеб Никитин поручил приобрести для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пожарные извещатели на сумму 5,4 млн руб. Работа по обеспечению социально незащищённых семей региона пожарными извещателями организована управлением по делам ГО, ЧС и ПБ совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области и министерством социальной политики региона. В Ветлужском округе планируется установить пожарные извещатели в домах 156 семей. На сегодняшний день 119 извещателей уже переданы в дома ветлужан.

Семье Походяевых одной из первых в округе установили извещатели. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО и ЧС Антон Сергеевич Скворцов побеседовал с хозяйкой дома о необходимости их установки, а также рассказал о статистике пожаров в области и провёл подробный инструктаж.

– Извещатель должен крепиться либо на стену, либо на потолок, где проходят потоки воздуха, ведь дым всегда поднимается наверх и с потоком воздуха разносится по помещениям. В эксплуатации извещатель весьма прост – раз в год следует заменять батарейку, продувать пылесосом или феном отверстия для воздуха. Если вдруг начнётся возгорание (а оно может начаться в любое время, даже ночью) раздаётся громкий, пронзительный звук, который разбудит даже спящего человека. Благодаря этому пожар можно обнаружить на начальной стадии, успеть сообщить в ПЧ, спасти жизни себя и своих близких, избежав страшной трагедии. Пожарные извещатели позволяют человеку сориентироваться в ситуации и своевременно эвакуироваться, либо потушить начавшееся возгорание, – сказал А.С. Скворцов. Установку извещателей быстро и качественно произвёл Михаил Викторович Крусанов, мастер газодымозащитной службы 105-ПСЧ. Специалист управления социальной защиты населения Ветлужского муниципального округа Ирина Евгеньевна Пеледова оформила необходимые документы по их установке.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.