Кровь — дар жизни

Кровь — дар жизни

Ветлужанка Татьяна Николаевна Серова — почётный донор России. Она с молодости сдавала кровь, тем самым спасла не одну жизнь.

Впервые она сдала кровь, когда была студенткой Ветлужского медицинского училища. Когда в 1980 году пришла работать в отделение переливания крови Ветлужской ЦРБ им. доктора Гусева П.Ф., стала постоянным донором.
Работать операционной сестрой на ОПК и не быть донором она не могла. Решение пришло само собой – ведь никто не застрахован от травм и болезней, каждому может экстренно потребоваться помощь. И так все 32 года работы в медицинском учреждении, за которые донорскую кровь Татьяне Николаевне пришлось сдавать более 40 раз. Ведь донор- ская кровь остаётся не- заменимой для больных с
желудочными кровотечениями, анемией, онкологических больных, а также для пострадавших от травм, ожогов и тяжёлых родов.

– Раньше мы на машине со всем инструментарием ездили по населённым пунктам района, – рассказала Т.Н. Серова. – На год нашему отделению давался план, мы раскидывали его по количеству медпунктов, посчитав, сколько там может быть донороспособного населения. Каждый медпункт за год посещали по два – три раза. На село ездили весной и осенью, когда у деревенских жителей не было напряжённого сезона (посевная, сенокос, уборка урожая). Выезжали на отдалённые медпункты и в
Калининскую больницу около шести утра. Машины для перевозки медработников и инструментов были неутеплёнными, а дороги – местами не проезжими. Чтобы попасть в д. Медведово, для сопровождения нашего медицинского автомобиля нужен был гусеничный трактор. В р.п. им. М.И. Калинина дорога была длинной и неровной, как стиральная доска. Работать было нелегко, но то время вспоминаю с любовью и немного с тоской. Ведь народ тогда был намного проще, а коллектив дружнее. Да и мы были моложе и выносливее.

По словам Татьяны Николаевны, в те годы желающих сдать кровь было много. В первую очередь это были студенты, медработники, да и местные жители часто приходили, даже иногда семьями. В районе почётных доноров в годы её работы на ОПК насчитывалось больше 40 человек.

– Я кровь сдавала и верила, что она поможет людям. Особенно часто она применялась для успешного проведения операций в больнице. Моя кровь была проверенной годами, да и я всегда была под рукой. В 2006 году наше отделение передали областной станции переливания крови, где я трудилась вплоть до её закрытия в 2012 году. Всем донорам и тем, у кого есть желание помогать пациентам больницы, сдавая
кровь, хочу пожелать здоровья, потому что донор – прежде всего здоровый человек. Доноры реже других болеют, реже уходят на больничный, молодо выглядят, не имеют вредных привычек. Всем донорам низкий поклон и человеческое спасибо за спасённые жизни! – в завершение нашей беседы сказала Т.Н. Серова. Сама она занимается скандинавской ходьбой, участвует во многих акциях Ветлужского совета ветеранов, выращивает овощи и цветы и никогда не унывает. Она и сейчас не изменяет своему принципу «помогать людям в трудную минуту» – вместе с соседками плетёт маскировочные сети в центре «Надежда» для отправки воинам СВО.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.