Домой Социум Здравоохранение Велосипед у ФАПа — фельдшер на работе

Велосипед у ФАПа — фельдшер на работе

Велосипед у ФАПа — фельдшер на работе

Опытный фельдшер Галина Валентиновна Разумова не одно десятилетие трудится в Туранском ФАПе. Недавно здание ФАПа «помолодело» как снаружи, так и внутри. Капитально отремонтированное, оно радушно распахнуло двери для пациентов. Теперь в комфортных условиях Галина Валентиновна проводит медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. 

В помещениях ФАПа светло, тепло, уютно. На приёме к медработнику на удобном диване расположились несколько пациентов. Сначала смущаясь, а потом охотно они говорили, какой отзывчивый у них фельдшер, всё знающий о болезнях пациентов, которых лечит годами. 

– Таким замечательным стал наш ФАП! О лучшем мы и мечтать не смели, – делится житель д. Кузнечихи С.М. Скородумов. – Очередей, как в районной поликлинике, нет. Тепло не только в здании, но и от добрых глаз нашего замечательного фельдшера Галины Валентиновны, которая всегда спешит на помощь, даже в нерабочее время. На заказ привозит из Ветлуги нужные пациентам лекарства, записывает на приём к врачу в районную больницу и всегда находит нужное слово для каждого пациента.

Я беседовала с пациентами, а фельдшер вела приём. Когда наплыв людей закончился, Г.В. Разумова выступила моим гидом по обновлённому зданию.
В первом кабинете она проводит приём пациентов, общий осмотр, измеряет давление, показатели сахара, холестерина и гемоглобина экспресс-методом. Следующий кабинет гинекологический. Далее кабинет, где проводятся медицинские манипуляции, снимается кардиограмма сердца. Самый уютный – детский кабинет, где обслуживаются дошкольники и учащиеся Туранской школы. Галина Валентиновна радуется, что в этом году в селе, наконец-то, после долгого перерыва родился малыш!

– Здание ФАПа было построено давно и требовало капремонта, – говорит Г.В. Разумова. – Было холодно, дуло из всех щелей. Заменили окна, электропроводку, подключили водоснабжение (теперь мойки у нас в каждом кабинете), построили веранду, отопление теперь электрическое. Кирпичную печь пока не убираем, она
выручает в холодные зимние дни. Теперь всё здесь отвечает современным требованиям. Созданы все условия для оказания доврачебной медпомощи. ФАП оснащён необходимым медицинским оборудованием. Чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе есть специальный шкаф для хранения лекарственных средств.

Фельдшер обслуживает жителей деревень Долгий Мост, Пахтусиха, Семенчиха, Звягино, Сосновка, Кузнечиха и с. Турань, более 200 пациентов, 22 из которых – дети. Если появляются какие-то сомнения по поводу установления правильного диагноза пациента, Г.В. Разумова набирает номер участкового врача Н.И. Матвеевой, советуется. По необходимости направляет к специалистам в Ветлугу, людей пожилого возраста в регистратуре районной поликлиники записывает лично, а если нужно, то и сопровождает их.

– Приятно приходить в наше медицинское учреждение, – говорит жительница с. Турань Т.Н. Менькова. – Особенно хочется отметить, что на новой веранде на входе в здание появились деревянные поручни, которые так необходимы нам, больным пациентам в возрасте. Спасибо за это нашим местным жителям В.П. Комиссарову и Н.Г. Зайцеву. Огромное спасибо фельдшеру, ценному специалисту на селе. Знаем, если велосипед у здания, значит, ФАП работает.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.