Домой Социум Экономика И бизнес, и профессия

И бизнес, и профессия

И бизнес, и профессия

Давно хотелось отправиться в лес, чтобы посмотреть, как работают люди и техника на лесных участках

Мастер леса СПК «Прогресс» В.А. Разумов, который руководит всей работой на арендуемом участке сельхозпредприятия, любезно согласился взять меня с собой в рейс. Успела прыгнуть в последний «вагон», потому что весна нынче ранняя и лесные дороги стали помаленьку разрушаться.

Многие ветлужские предприниматели занимаются заготовкой и переработкой леса. Сейчас у них горячая пора – конец заготовительного сезона, бригады лесозаготовительного комплекса и на вывозке работают во всю силу. На водителей «КамАЗов» большая нагрузка, в делянки за подготовленной древесиной стараются выезжать раньше. Вячеслав Разумов, управляющий на время освободившимся автомобилем, может поехать и в ночное время, пока ещё мороз сковывает землю.

Дорога в делянку заняла чуть больше 20 минут. Вячеслав оказался человеком разговорчивым и всю дорогу рассказывал о своей работе. В 2016 году начинал трудиться в лесу, причём один, сразу после окончания Ветлужского лесоагропромышленного техникума и службы в армии. Чтобы стать профессионалом в своём деле, поступил в Нижегородскую сельхозакадемию (заочно на специальность
«Лесное дело»). В первое время ему помогали вникать в суть работы сотрудники Ветлужского районного лесничества Н.М. Швецов, С.Б. Галанов. Брал пример с арендаторов лесных участков, перенимал их опыт. Конечно же, Вячеслава поддерживал отец, председатель СПК «Прогресс» А.А. Разумов, который в сыне видит продолжателя своего дела.

– Сразу для себя уяснил, в чём заключается конечная цель моей работы, – пояснил мастер леса, – это освоение арендуемого лесного участка. Задачи: охранять лес, осваивать лесосеку, проводить лесовосстановление и контролировать реализацию древесины и пиломатериалов. Всё нужно делать вовремя и не «заработать» штрафные санкции. Потихоньку во всём разобрался, в том числе и в ведении документации.

Теперь под его началом трудятся 25–30 человек.

– Чтобы всё успеть, «кручусь» весь день, стараюсь ничего не забыть и помочь всем, кому нужна моя помощь, – продолжил Вячеслав. – Освоил работу водителя лесовоза с гидроманипулятором, занимаюсь отгрузкой пиломатериалов. Первые водительские права получил, когда учился в г. Ветлуге в техникуме, сейчас открыты все необходимые категории, в том числе для работы на тракторах. Закупка запчастей и ГСМ тоже входит в мои обязанности. Считаю, чтобы понять труд каждого работника, необходимо уметь выполнять задачи любого из них, а при необходимости подменять их во время отсутствия. Работаю на лесовозе, пока водитель, мобилизованный на СВО, несёт службу. В случае возгораний являюсь руководителем отряда пожаротушения, езжу на всевозможной технике. Приходится посещать различные совещания, оформлять документы, заключать договоры. Помогаю водителям и операторам в ремонте техники. Всего и не перечислить. Скучать точно не приходится.

Удивилась лесным дорогам, расчищенным лучше, чем на некоторых участках городских улиц, с «карманами» для разъезда со встречными лесовозами. Нынче лесовозы самостоятельно грузят на себя лес, специального погрузчика на делянке не увидела. Рядом со штабелем древесины водитель «КамАЗа» работал на гидроманипуляторе – загружал уже отсортированный по размерам лес. И так это
ловко у него получалось, что невольно залюбовалась его виртуозной работой. Вячеслав приступил к погрузке, а я рассмотрела делянку, где лежали штабеля соснового сортимента. Понаблюдать за работой лесного комплекса не удалось: он работал в километре от нас. После харвестера в дело вступает форвардер – эта техника подбирает сваленную и напиленную на нужные сортименты древесину
и складирует на площадке.

– Техника, к сожалению, не новая, но работает хорошо, – продолжил Вячеслав. – На харвестере трудятся опытные операторы Д.В. Веселов и А.Е. Усков‚ на форвардере – А.В. Веселов и Е.О. Шабаров. Три оператора не новички в этом деле, придя на работу в СПК «Прогресс» в самый разгар сезона, они сразу же «ринулись в бой». Позже к ним присоединился Е.О. Шабаров. Технику освоил быстро, помог опыт работы водителем
лесовоза на предыдущей работе. Лесозаготовительный комплекс финского производства – харвестер и форвардер – способен заготовить столько древесины, сколько заготавливают три-четыре «ручные» бригады. А ещё рассортировать лес и произвести полный отчёт о заготовленной древесине. В смену заготавливается
от 100 до 300 м3 древесины, всё зависит от сложности делянки, качества леса и, самое главное, отсутствия поломок.

По словам Вячеслава, на работу предприятия сильно повлияли санкции, упали цены на древесину, сначала парализовало рынок берёзы, закрылись заводы по выпуску фанеры, лущёного шпона, которые в основном шли за границу. Заводы перестали принимать древесину. Дальше потихоньку встал рынок пиломатериалов, во много раз возросли требования, цены упали. Очень тяжёлым был 2022 год, «год перемен», и начало 2023 года. Пилили лес, не знали, куда его продать, не понимали, что делать дальше и как существовать.

– Шёл на работу и не знал, с чего начинать, куда людей отправлять, – признался мой собеседник. – Зимой выручила продажа дров, которые мы поставляли организациям и жителям округа. Сейчас понемногу всё начало выравниваться, появились новые точки сбыта. Заводы понемногу начали закупать древесину, маленькими партиями, ежемесячно обновляя квоты. Делянки осваиваем сами, пиловочник хвойных пород распиливаем на пилораме, остальную древесину отправляем своей техникой на заводы и комбинаты. Занимаемся поставкой дров.

На мой вопрос: «Нравится ли работа?» Вячеслав без раздумий ответил:

– Работа интересная, разносторонняя, требует большой ответственности и полной самоотдачи. Она приносит мне удовлетворение.

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.