«Дело-то любимое…»

«Дело-то любимое…»

Слава об уникальном мастере — столяре и краснодеревщике с золотыми руками — ветлужанине Сергее Владимировиче Мельникове давно идёт по округе

Кто был в Екатерининском храме, тот видел резные деревянные киоты, трон для священнослужителей, аналой, оправы для икон… Всё это творение его рук.

– С огромным уважением отношусь к людям, которые занимаются любимым делом. В Ветлужском округе живут немало мастеров-умельцев. Кому-то нравится работать с металлом, кто-то плетёт замечательные корзины, мастерит кукол, шьёт, вяжет, рисует, выжигает по дереву, занимается изготовлением самодельной техники, радиоделом, выращивает диковинные растения… Разве перечислишь все любимые увлечения
ветлужан! – улыбаясь, говорит Сергей Владимирович. – А мне всегда нравились работы по дереву. Помню, ещё в детстве с интересом наблюдал, как строгает рубанком отец.

— Значит, любовь к столярному делу у вас с детства? 
– Да, некоторым простым столярным работам учился у отца. Кое-чему научился на уроках технологии в школе. А вот серьёзно начал заниматься работой по дереву уже после того, как окончил лесной техникум и женился. Время было неспокойное, 1990-е. Зарплаты людям не платили, мебель в дом купить было проблемой. А у меня – молодая семья, дочка подрастала. Стал учиться своими руками мебель мастерить. Начинал с простейшего – с кроватки дочери, книжных полок, скамеек, табуреток, столов…
Со временем стал украшать узорами изделия, делать их более изящными. Много литературы читал про старинное русское плотницкое ремесло. Самоучка, учился методом проб и ошибок. Обязательно перед изготовлением изделий делаю чертежи, эскизы. Любому мастеру хочется, чтобы каждое деревянное изделие имело свой колорит. Иногда не сплю ночами, добиваясь нужного штриха в работе, неповторимой «изюминки». Особо люблю старинные русские узоры в изделиях. Так полюбил это ремесло, что оно стало главным делом моей жизни. Работая с деревом, отдыхаю душой. Иногда выкладываю фото своих работ в соцсетях – не для того, чтобы
похвастаться, а чтобы отслеживать прогресс в своей работе и показать, что
можно сделать с древесиной.

— В вашем доме вся мебель изготовлена своими руками? 
– Да. Не терплю в своём доме изделия из ДСП, выделяющие различные опасные вещества. Стараюсь совместить удобство деревянной современной мебели, сделанной своими руками, со старинным колоритом.

— Есть дерево, с которым предпочитаете работать? 
– Любую древесину чувствую до мельчайших подробностей. И все породы деревьев хороши – каждая по-своему. Дерево ведь живое, к каждому найти подход надо. Я ведь не только краснодеревщик, а ещё столяр и плотник. Особо нравится работать с сосной – самым распространённым деревом в нашей округе.

— Что чувствуете, когда работаете с деревом? 
– Радость. Огромную радость и счастье. Дело-то любимое. Знаете, даже сам иногда удивляюсь тому, какую красоту творят мои руки, как будто им кто-то помогает. Без настроения нельзя заходить в столярку. Мастеришь какое-то изделие на заказ, трудишься с огромным азартом и вдохновением, придумываешь, рисуешь эскизы, вскакиваешь по ночам, когда приходит вдохновение, бежишь в столярку, мастеришь, абсолютно не обращая внимание на время. А потом, после сдачи заказа, наступает какое- то выгорание. Бывает, что оно длится неделю, а то и месяц.

— Вы занимаетесь и реставрационными работами? 
– Да. Это очень интересно. Передо мной проходит культура не только России, но и других стран и народов. Нравится деревянная старинная мебель русских мастеров. Мастерю мебель по старинным чертежам, стараюсь доподлинно передать красоту русского зодчества. Расскажу интересный случай. Привезли мне из Москвы на реставрацию необычайной красоты шикарный деревянный письменный стол XIX века. Владелец, довольно обеспеченный человек, большой любитель старины, поведал, что письменный стол этот за огромные деньги был куплен им на аукционе в Италии. В общем, заказчик был уверен, что мебель итальянская. А раньше принадлежала эта мебель какому-то итальянскому графу, представителю одного из старинных родов. Разобрав для реставрации стол, дойдя до створок с тонкой накладной резьбой, в которую вовнутрь, по технологии, вставляют клочок бумаги, обнаружил там кусочек русской газеты начала XIX века. Видимо, русские мастера делали этот стол для итальянского аристократа. Вывод: наши мастера в своём искусстве были непревзойдёнными и не были слабее хвалёных итальянских краснодеревщиков. И такая у меня в душе гордость и радость за наших предков – русичей. Вряд ли кто-либо общается с мировым деревянным искусством более близко, чем реставратор. Увлекательно разгадывать секреты мастеров, угадывать их тайны, мысли, движения инструментов…

— Как вы нашли заказчика из Москвы? 

– Это он меня нашёл, ведь я не первый год занимаюсь изготовлением и реставрацией старинной деревянной мебели. Ветлуга – старинный купеческий город, и много у нас за ненадобностью выкидывали раньше старинных поломанных стульев, этажерок, столов и другой мебели. Старинная мебель мне всегда нравилась. Я начал её
восстанавливать. Много интересных идей нашёл в интернете, общался, делился опытом со многими мастерами, учёными, историками, химиками, художниками и другими увлечёнными людьми, со временем «накопил» много знакомств в этом удивительном мире деревянного творчества. А земля молвою полнится. Знаете, что отличает хорошего мастера? Он все скрытые от глаз фрагменты мебели делает качественно, тщательно заделывает углы и все швы. Это высоко ценится у профессионалов. Сегодня у меня устойчивый круг клиентов. С рекомендациями передают номер моего телефона по цепочке. Может, это и нескромно звучит, но я
заработал имя и репутацию в своём деле. Был у меня заказчик, который объехал практически весь мир, побывал в самых лучших музеях старинного деревянного зодчества. Он заказал у меня деревянные стулья с гнутыми ножками, но такие, каких ни у кого ранее не было. Представляете? Мне надо было сделать эксклюзивную модель стула, единственную в своём роде. Я весь интернет просмотрел, чтобы не было повторений. Полтора месяца думал, делал эскизы, не спал ночами. И сделал.
Заказчику очень понравилась моя работа. После этого выставил фото стульев в интернете. Через несколько дней пришло мне официальное письмо от одной из крупных мебельных фабрик с просьбой пустить в производство стулья по моим эскизам. Чем я был очень доволен.

— Заказы на мебель из натурального дерева не каждый может себе позволить…
– Да, конечно. Но материальная сторона не главное. Попросили меня ребёнку с ограниченными возможностями здоровья сделать тренажёр для развития ножек. Делал заказ тщательно, с душой, с огромным удовольствием и радостью. Разве возьму я за это деньги? Церковные заказы мастерил по цене чисто символической. Разве можно на мастерстве и таланте наживаться? Если бы материальная сторона была для меня главной, то я жил бы давно в элитном коттедже, ездил бы на элитных иномарках. Думаете, не было у меня выгодных предложений по трудоустройству?

— У вас есть ученики, последователи вашего дела? 
– Да. С нового учебного года тружусь в Ветлужском лесоагротехническом техникуме мастером, учу ребят с ограниченными возможностями здоровья столярному и плотницкому делу. Надеюсь, что, научившись правильно обращаться с деревом, ребята разовьют свои способности и будут мастерить своими руками уникальные вещи из древесины. С нашим ремеслом, если его любить и не лениться, всегда найдёшь своё место в жизни. Рассказываю и делюсь с учениками всеми своими секретами, умениями. Видимо, созрел для того, чтобы передавать свои опыт и мастерство. Поначалу было нелегко. Детям приходилось преподавать теорию, развивать у них зеркальное восприятие, видение прекрасного. Немало пришлось потренировать их уроками рисования и черчения. Затем перешли к резьбе и выпиливанию. Сейчас мальчишки с улыбкой вспоминают, как в их руках дрожал от напряжения лобзик, не слушаясь неумелых рук. Теперь моих парней не узнать. Занимаются все столярным делом с удовольствием. Поэтому и уверенность в руках появилась, в себе и своих силах. И если кто- то из них будет настоящим мастером столярных дел, значит, не зря я
жизнь прожил. Скоро будут проходить областные соревнования по мастерству среди
учащихся техникумов и колледжей. От нашего техникума едут на соревнования по столярному делу трое моих самых трудолюбивых учеников. Очень на них надеюсь.

5 советов начинающим столярам от Сергея Мельникова: 

  1. Не бояться браться за новые проекты (изделия). На ошибках всегда учатся.
  2. Вся резьба, простая и сложная, состоит из радиусов, диаметров и кривых линий. Если составить радиус к радиусу и соединить их кривой линией, то получится орнамент, который можно воплотить в дереве.
  3. Никогда не забывать о технике безопасности. Жизнь одна.
  4. Всегда работать с душой и пониманием, что твои изделия, в которые вложена частичка твоей души, будут нести радость людям. 
  5. Пословица «Семь раз отмерь, один отрежь» очень подходит для данной профессии. Быть внимательным к размерам.

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.