Домой Социум Профессионалы Всегда готовы прийти на помощь

Всегда готовы прийти на помощь

Всегда готовы прийти на помощь
Слева направо: пожарные Г.Г. Соколов, А.А. Ретин, командир отделения С.Е. Галанов, начальник караула Д.А. Галанов

Ежедневно пожарные заступают в караул, чтобы быть на страже безопасности.

Личный состав регулярно проходит подготовку, переподготовку, повышение квалификации, переаттестации, чтобы подтвердить свою профпригодность. Подразделение прошло аттестацию и каждые три года подтверждает право на проведение аварийно-спасательных работ. По итогам работы за 2022 год пожарная часть № 182, расположенная в р.п. им. М.И. Калинина, была признана лучшей по 30 отряду государственной противопожарной службы (ОГПС).

Добиваться самых высоких показателей невозможно без слаженной работы каждого работника пожарной части – от руководителя до инструктора противопожарной профилактики – и добросовестного отношения к своим обязанностям. Начальник 182-ПЧ 30 ОГПС В.В. Соколова уверена, что это также невозможно без любви к делу, которому уделяешь много времени и сил. Показатели боевой работы, ведение документации, сроки выполнения поставленных задач, профподготовка, аттестации и многие другие критерии оценивались за целый год службы.

За последние два года в подразделении обновилось пожарно-техническое вооружение (ПТВ) и аварийно-спасательное оборудование. В строй на защиту встали новые пожарные автоцистерны – АЦ 8.0–40 – на базе «Урал» с объёмом цистерны 8 тонн, пенобака – 480 л, комплектом аварийно-спасательного оборудования.

– Машина укомплектована медицинской укладкой, – демонстрирует В.В. Соколова, открывая один из грузовых отсеков АЦ, – спасательными жилетами, спасательным устройством «Конец Александрова». Принцип его действия: спасатель забрасывает спасаемому линь (трос) с петлёй на конце, оставляя противоположный конец себе, спасаемый берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к безопасному месту. Кроме этого, имеются спасательный круг, сигнальные конусы и тросы, мобильная осветительная установка «Свеча» для работы в тёмное время суток, боевая одежда пожарного и шлем-каски, общевойсковой защитный костюм Л-1 и теплоотражательные костюмы для пожарных (ТОК) – всё новое. Обе машины экологического класса «Евро-5» полностью укомплектованы оборудованием на все случаи.

Заместитель начальника части А.Н. Тюрин демонстрирует сухой костюм мембранного типа для обеспечения работ спасателя (пожарного) в холодной воде (до –30 °C). Ещё одна новинка, которая есть даже не во всех федеральных пожарных частях, – пиротехнические ножницы. Это инструмент, предназначенный для резки металлоконструкций, особенно при дорожно-транспортных происшествиях. Пиротехнические ножницы работают от монтажного пиропатрона, который заряжается в патронник аналогично тому, как заряжается патрон в ружьё. При нажатии на спусковой крючок происходит инициирование пиротехнического заряда и мгновенное
выполнение реза.

– Чем они удобны: в отличие от гидравлических ножниц, которые нужно разматывать и нагнетать, с пиротехническими можно подобраться к любому месту и быстро сделать рез, – пояснил А.Н. Тюрин, – но они тяжёлые, работать ими могут только мужчины.

Хорошая профессиональная подготовка, морально-волевые качества личного состава пожарной части позволяют обеспечивать постоянную готовность к выполнению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Пиротехнические ножницы
Костюм для работы в холодной воде
Набор для оказания первой помощи
А.Н. Тюрин показывает принцип работы пиротехнических ножниц

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.