Домой Социум Здравоохранение «Не проспите» болезнь

«Не проспите» болезнь

«Не проспите» болезнь

По инициативе администрации Ветлужской ЦРБ им. доктора Гусева П.Ф. и при поддержке администрации Ветлужского муниципального округа 16 марта в администрации прошло мероприятие, посвящённое диспансеризации населения округа.

На него были приглашены руководители всех госучреждений города. У входа в актовый зал участников встречали медицинские работники и волонтёры – студенты Ветлужского филиала Нижегородского медицинского колледжа, которые заполняли анкеты и выдавали направления на прохождение ЭКГ, анализа крови, измерение
внутриглазного давления, веса и роста, что давало возможность без похода в поликлинику пройти первый этап диспансеризации. В помещениях администрации было оборудовано несколько кабинетов, где и проводились обследования.

Открывая совещание, глава МСУ Ветлужского муниципального округа С.В. Лавренов призвал всех руководителей, а в их лице и трудовые коллективы, своевременно проходить диспансеризацию.

– К сожалению, смертность продолжает «молодеть» как в стране, так и в нашем округе, – сказал Сергей Валентинович. – За примером далеко ходить не надо. Из жизни уходят люди, которые могли бы жить и радовать своих родственников, приносить пользу государству. Но, как выясняется, некоторые из них в медучреждения не обращались давно, диспансеризацию не проходили. Давайте будем беречь своё здоровье и здоровье окружающих людей. Услышьте меня, это очень важно. Прошу всех провести работу по этому вопросу в своих коллективах. Выполнение этих требований беру себе на контроль.

Главный врач Ветлужской ЦРБ А.Н. Кудрявцев проинформировал о задачах диспансеризации, её четырёх видах. Привёл неутешительные цифры медицинской статистики: в 2022 году из 240 смертей, зарегистрированных в Ветлужском районе, 40 проходятся на людей трудоспособного возраста. На первом месте смерти от новообразований, на втором – болезни эндокринной системы (в основном, сахарный диабет), на третьем – болезни органов пищеварения.

– В отличие от обязательных медицинских осмотров, – заострил внимание главный врач, – профилактическая диспансеризация работников – процедура добровольная. Это осмотр, для которого не нужны поводы или жалобы на здоровье. Задача диспансеризации – предупредить заболевание или вовремя распознать ранние признаки болезни, о которой человек не подозревает. Сегодня нам в  администрации удалось провести первый этап диспансеризации, на второй всех будем ждать в
поликлинику, чтобы провести дальнейшие обследования на оборудовании.

Он предложил более плотно сотрудничать с поликлиникой.

– Если вы только сегодня узнали или вспомнили, что не прошли диспансеризацию в прошлом году, надо её пройти, – убеждал Алексей Николаевич. – Кроме того, вы можете пройти профилактический осмотр, который проводится бесплатно один раз в год.

По информации заведующего поликлиникой Е.А. Скопцова, в обустроенных кабинетах администрации 16 марта обследование (первый этап диспансеризации) прошли 33
человека.

К сведению.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.