Домой Социум Здравоохранение Инфекции не дремлют

Инфекции не дремлют

Инфекции не дремлют

По информации врача-эпидемиолога Ветлужской ЦРБ им. доктора Гусева П.Ф. Е.В. Веселовой, эпидобстановка по заболеваниям ОРВИ, гриппом и covid-19 в Ветлужском муниципальном округе не вызывает особого беспокойства. Хотя она может измениться в любое время. 

Врач отмечает, что ветлужане успокоились в связи с тем, что заболеваемость covid-19 снизилась, и количество желающих пройти вакцинацию и ревакцинацию уменьшилось. Это может привести к снижению иммунной прослойки населения и росту заболеваний. Поэтому прививаться не надо забывать.

Желающие сделать прививки, как и раньше, могут обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию не только внутримышечной, но и назальной вакциной ГамКовидВак. В Ветлужскую ЦРБ поступило 200 штук специальных насадок-распылителей для назального введения вакцины против covid-19. На сегодня с начала 2023 года назально привито 25 жителей Ветлужского округа.

Люди болеют и сезонными вирусными инфекциями. По статистике, с 20 по 27 февраля было зарегистрировано 23 случая заболевания ОРВИ, из них семь – дети, с 27 февраля по 5 марта заболели 45 человек, в том числе 18 детей. Лабораторно подтверждено 13 случаев гриппа, пять из них – у детей. Во всех случаях выявлен высокопатогенный
грипп A (H1N1). С 27 февраля по 5 марта зарегистрировано четыре случая заражения covid-19, все пациенты – взрослые. Доктор напоминает жителям города и округа о соблюдении масочного режима и необходимости проведения неспецифической профилактики вирусных инфекций.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.