Домой Социум Экономика Бирка — каждому животному

Бирка — каждому животному

Бирка — каждому животному

Сотрудники государственной ветеринарной службы Нижегородской области, в том числе ГБУ НО «Госветуправление Уренского муниципального округа» (СББЖ г. Ветлуга), приступили к реализации проекта идентификации животных, которая проводится путём присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера.

Этот номер сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии («ВетИС»/«Хорриот») и предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни. Мы попросили заместителя начальника Госветуправления Уренского округа (СББЖ г. Ветлуга) Н.Н. Рыжову рассказать о проводимой работе.

– Сначала скажу о целях идентификации, – начала пояснения Надежда Николаевна. – Это наблюдение за животными и продукцией животного происхождения для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности и обеспечения безопасности потребителей. Маркировка животного будет проводиться посредством биркования – индивидуального и группового. Для крупного рогатого скота предусмотрено индивидуальное биркование. На каждое
животное предполагается установить по две бирки (в оба уха), чтобы исключить обезличивание животных при потере бирки. На бирки будет наноситься вся информация о животном из карточки модуля «Хорриот». Считываться информация будет посредством сканирования штрихкодов камерой смартфона или сканером.

Сейчас мы проводим работу по сбору необходимых данных о животных (КРС) для заполнения индивидуальных карточек в модуле «Хорриот». Данные с карточки животного будут нанесены на бирки в виде штрихкода и индивидуального 12-значного номера. Ветслужба области будет заниматься занесением информации в карточки, изготовлением бирок и биркованием животных. Специальное оборудование по изготовлению бирок установлено на базе Госветуправления Богородского района.

Особо хочу обратить внимание владельцев животных на то, что биркование родившихся животных будет проводиться с двухнедельного возраста, когда уже минует угроза гибели новорождённых. Бирки будут одноразовые – индивидуальные для каждого животного.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.