Домой Новости региона Человек и его дело Оживляя холст мазком и краской

Оживляя холст мазком и краской

Оживляя холст мазком и краской

Сколько удивительных женщин живёт на ветлужской земле, и каждая из них неповторима. Как, например, Зоя Викторовна Пушилина из р.п. им. М.И. Калинина. Для многих художество — это просто хобби или способ проводить досуг, а для неё живопись — любимая работа, которой она посвятила всю жизнь.

По словам её учеников, Зоя Викторовна Пушилина – Богом одарённый человек, с огромным жизненным опытом. Таких людей с доброй душой и чистыми помыслами, сейчас встретишь не часто.

Жила-была в рабочем посёлке девочка Зоя Бритоусова, которая любила рисовать. Рисовала везде: в школе на уроках, но больше на переменках, дома в свободное время, в парке, куда с подружками бегала купаться, на каком-нибудь листочке, на картонке, на стене…

– Помню, что с самого детства я была расположена к живописи, – говорит З.В. Пушилина. – Это умение мне передалось по отцовской линии. Защищая родину от фашистской чумы, отец в минутки отдыха доставал блокнот, записывал любимые песни, переписывал стихи и к каждому из них делал рисунок. Этот армейский альбом был дорог для всей нашей семьи, но особенно ценен для меня. Хранила его до тех пор, пока не истлели его тонкие странички.

Росла Зоя в многодетной семье. В школе училась хорошо, учителя хвалили и ценили её успехи в рисовании. По семейным обстоятельствам девушка рано стала работать швеёй-мотористкой в Калининском комбинате бытового обслуживания. Совмещала работу с учёбой в Калининской вечерней школе и всегда мечтала стать художницей. Успешно сдав экзамены, поступила в Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище, что находится в Воронежской области. Учёба давалась легко. После третьего курса вышла замуж за однокурсника Алёшу Пушилина.

– Время учёбы длилось четыре года – лучшие годы моей жизни, – признаётся Зоя Викторовна. – Несмотря на то, что на руках была новорождённая дочка, все экзамены сдала на отлично и получила красный диплом. По направлению мы уехали в Липец- кую область, где работали учителями во вспомогательной школе. Жили в общежитии, Анжелику определили в детские ясли. Через год, не дождавшись обещанной квартиры, переехали на родину мужа в Воронежскую область, где работы нам, молодым специалистам, по специальности не оказалось. И тогда мы решили нашей творческой
семьёй поехать на мою родину. В Калининскую среднюю школу устроиться не удалось – вакансий не было. Алексей стал работать художником в леспромхозе, а я, когда дочь немного подросла, пришла на такую же должность на картонную фабрику. В Калининском доме пионеров вела фотокружок и в клубе картонной фабрики писала киноафиши, рисовала картины. Через два года наш леспромхоз объединили с Ветлужским. Переманили нас в районный центр, в том числе и обещанием выделить хорошую квартиру. Работали, старались. Лёша трудился в Ветлужском леспромхозе художником, я – воспитателем в школе-интернате, иногда замещала преподавателей, вела уроки рисования и домоводства. Рисовала на заказ, например, портреты
передовиков на районную доску почёта. Выделили нам шестиметровую квартирку, где даже кровати поставить было негде.

Вернулись в посёлок на те же рабочие места. Через полгода после рождения нашего второго ребёнка в посёлке открылся филиал Ветлужской детской художественной школы. Директором школы был Н.П. Коптелов, который и пригласил меня на должность учителя. Детей, желающих заниматься в классе, набралось много. Занимались как в учебном классе – рисовали, лепили, делали открытки и аппликации, разные поделки, так и выходили на природу, на этюды. Всё было направлено на развитие образного мышления, мелкой моторики, художественного вкуса и также общее развитие ребёнка. Знания, полученные в училище, старалась передать моим воспитанникам. Было всего три выпуска. Моя наука пригодилась в жизни всем, что подтверждается благодарными словами учеников, которые до сих пор вспоминают годы учёбы в нашем филиале художественной школы.

– О «художке», где работала З.В. Пушилина, остались самые добрые воспоминания, – делится Елена Воробьёва, выпускница Калининского филиала Ветлужской ДХШ. – Открытие филиала было не рядовым событием в жизни калининских ребят тех лет. Ходили на занятия с радостью, узнавали много нового, нас приобщали к искусству, к миру прекрасного. Наш преподаватель видела, кому что интересно, помогала найти свой стиль. Интересно проходили уроки истории искусства. Мы ездили в Ветлужскую ДХШ, принимали участие в выставках работ в Калининском рабочем клубе. Жизнь била ключом. Сохранилось много фотографий, где запечатлены моменты из жизни
«художки». Жаль, что в посёлке она просуществовала сравнительно недолго, нас, таких счастливых, кого учила Зоя Викторовна, немного. Жалею, что моим детям не удалось быть учениками «художки».

После закрытия филиала художественной школы более 25 лет Зоя Викторовна работала учителем ИЗО и черчения в Калининской средней школе. День за днём она учила калининских ребят умению выражать свой взгляд на мир посредством красок и карандашей.

Династия художников семьи З.В. Пушилиной продолжается в детях и внуках. Сын Олег и младшая дочь Надежда любят живопись, но не настолько, чтобы заниматься этим видом творчества профессионально. Старшая дочь пошла по стопам матери.

– Анжелика взяла всё самое лучшее от меня и от Лёши, – делится сокровенным З.В. Пушилина. – Она с отличием окончила нашу «художку», затем художественное училище в г. Семёнове. Вместе с подружкой Таней Веселовой работала на фабрике «Хохломская роспись». Затем увлеклась иконописью, пишет любые иконы, а также портреты, выбивает портреты на камне. Например, памятная доска М.Л. Миневичу на стене больницы в посёлке, киот Варнавы Ветлужского в районном центре – творения её рук. Дочь Анжелики Алёна в Нижнем Новгороде окончила колледж искусства, работает дизайнером.

З.В. Пушилина живёт на краю посёлка в маленьком уютном доме. Кажется, она ни минуты не сидит на месте. Зимой разгребает снег у дома, топит печь и любит рассматривать многочисленные альбомы, где запечатлены самые счастливые моменты её жизни. Летом сажает большой огород, ходит за грибами и ягодами в лес, который начинается чуть ли не у порога её дома. Собирает и сушит лекарственные травы и делится ими с теми, кому они бывают необходимы. И всё мечтает о том, как выйдет весной с мольбертом на берег речки Шулёвки и, смешав разные краски, окунётся в любимый мир живописи.

З.В. Пушилина в студенческие годы
Зоя Викторовна со своими учениками в Калининском филиале ВДХШ
Работа З.В. Пушилиной
Работа З.В. Пушилиной

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.