Домой Социум Культура Масленицу гуляли — зиму провожали

Масленицу гуляли — зиму провожали

Масленицу гуляли — зиму провожали
Народный ансамбль песни "Ветлужская балясина" стал неотъемлемой частью всех праздников и их украшением

Последний день масленичной недели традиционно собрал ветлужан на стадионе «Динамо». Несмотря на хмурую и снежно-ветреную погоду праздник прошёл ярко, возвышалась хозяйка праздника красавица Масленица, притягивая к себе внимание. Шла торговля: в воздухе витал аромат шашлыка, желающие отведать блинов выстроились в очередь за главным угощением праздника.

И на сцене, и в жизни развернулись аналогичные события: артисты Ветлужского КДЦ под порывами ветра и «аккомпанемент» колючего снега разыграли театрализованное представление «Как весну украли». Весна, ты где?

Праздничную атмосферу дополнили ростовая кукла снеговик Олаф и красивые тематические фотозоны. Дети не скучали: в снежки играли, на горках горках резвились, падали и поднимались.

Девчонки и мальчишки с большой радостью ринулись выполнять задания детской игровой программы «Масленица-затейница». Объединились в хоровод, играли в подвижные игры, рисовали, преодолевали игровой тоннель.

Масленица – праздник разудалый, что подтверждается любимыми народными забавами. В этот день гости праздника на ходулях ходили, умение быстро работать ручной пилой демонстрировали, валенки бросали. За что подарками были щедро вознаграждены.

Одним из самых ярких и жарких в конкурсно-игровой программе для взрослых «Молодецкие забавы» стал бой подушками. Зрители дружно выкрикивали имя своего
фаворита, не жалея голосовых связок, поддерживали участников.

В лотерею сыграли, призы получили. Пришла очередь за давно полюбившимися коллективами Ветлужского округа дарить радость зрителям своим творчеством. Не хуже горячего чая согрелись ветлужане, танцуя и подпевая песням артистов Ветлужского КДЦ, Скулябихинского, Крутцовского домов культуры.

Кульминация праздника – обряд сжигания чучела Масленицы. Наступило время ежегодного обновления, как верили наши предки.

Хорошее настроение на Масленицу гарантирует хороший год

Вокальный коллектив «Рябинушка» Крутцовского ДК

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.