Домой Социум Акценты «Да, проблема! Постараемся решить»

«Да, проблема! Постараемся решить»

«Да, проблема! Постараемся решить»

Внештатные и штатные корреспонденты поднимали вопросы, которые требуют решения на местах

В актовом зале администрации Ветлужского муниципального округа в последний день января состоялась пресс-конференция главы местного самоуправления Ветлужского муниципального округа С.В. Лавренова с сотрудниками редакции газеты «Земля ветлужская» и внештатными корреспондентами. Сергей Валентинович провёл краткие сведения по общему социально-экономическому положению муниципалитета по итогам прошлого года, рассказал о реализованных в районе проектах и программах, коснулся планов на 2023 год. 

Заданные присутствующими вопросы касались самых разных тем.

— Жители Мошкинского сельсовета становятся свидетелями, как вырубается и вывозится ветлужский лес. Всё меньше становится жителей в деревнях, скоро и лес выпилят. Что останется? 

– Бесконтрольной вырубки леса в округе нет. За исполнением законодательства в сфере лесопользования надзирает природоохранная прокуратура. Выделенные под вырубку лесные площади в Ветлужском округе используются на 70 %, оставшиеся 30 % не вырубаются. На сегодняшний день все арендаторы лесных участков, среди которых большинство – индивидуальные предприниматели, полностью выполняют планы лесоустройства, про- изводят не только вырубку, но и восстановление лесов.

— На каком этапе процесс подключения частного сектора к центральной канализации, которая проводится в городе, и в какие сроки оно будет осуществлено? 

– На данный момент проложено 23 км канализационных сетей, но не на всех улицах, поскольку проект составлен с учётом подключения прилегающих веток к основным. Та- ким образом, охват подключаемых домов увеличивается на 50–60 %. В этом году проведём подключение на улицах, по которым проходит канализация, и параллельно начнём присоединять те участки, где трубы нет, например, на ул. Алёшкова, часть домов на ул. Урицкого. Полностью подключим всех желающих в течение 3-4 лет. Но
отмечу, что для этого необходимо согласие всех жителей многоквартирных домов.

— Многие жители частного сектора волнуются по поводу стоимости подключения их домов к центральной канализации. Может быть, заранее оповестить о процедуре подключения и её стоимости? 

– В настоящее время проводится расчёт стоимости подключения для конечного потребителя. Думаю, к 1 марта она будет окончательно определена для тех, кого будут подключать в первую очередь, и доведена до их сведения. Затраты должны быть не очень большими, они зависят прежде всего от расстояния от точки ввода до трубы.

— Планируется ли распространить программу сноса опасных деревьев в р.п. им. М.И. Калинина? 

– В настоящий момент такая работа проводится в городе. Бывают ситуации, когда своими силами выполнить её не можем из-за нехватки профессионалов, которые должны этим заниматься. Скорее всего, составим определённый заказ на снос аварийных деревьев от города, поселковых и сельских администраций для проведения
конкурса и найма специалистов. Тогда, думаю, будет возможно начать такую работу в посёлке. Постараемся поработать с профильными организациями и заключить соответствующие договоры, чтобы осуществить снос.

— Просим установить лежачие полицейские на ул. Ленина в р.п. им. М.И. Калинина, так как молодые люди, в том числе не имеющие водительского удостоверения, управляют транспортными средствами, нарушая правила дорожного движения, создавая угрозу как своей жизни, так и жизням окружающих.

– Да, это серьёзная проблема. По установке лежачего полицейского необходимо направить обращение от Совета депутатов руководителю соответствующего подразделения, отвечающего за их установку. Обещаю обсудить этот вопрос с ДСК «Гранит», поскольку центральная улица посёлка находится в ведении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД). Общими силами постараемся установить лежачие полицейские не только на ул. Ленина, но и у Калининского стационара, а также в местах, где создаётся опасная ситуация для жизней детей и взрослых жителей посёлка.

— Жители р.п. им. М.И. Калинина столкнулись с острой нехваткой автобусов до г. Ветлуги. Планируется ли в этом году изменение расписания рейсов по маршруту «Ветлуга-Калинино»?

– Отмечу, что в последнее время существенно снизился пассажиропоток, тем не менее, администрация не стала отменять рейсы, но сократить их было нужно для исключения необоснованных затрат. Рейсы организованы с учётом необходимости жителей попасть в больницу, в учреждения социальной защиты. Проводился мониторинг рейсов от
г. Ветлуги до с. Новоуспенского, д. Скулябихи. Пассажиров мало. В сторону р.п. им. М.И. Калинина пассажиропоток больше. Предлагаю совместно с жителями определиться с самыми важными днями, в которые следует увеличить количество рейсов. Если есть такая необходимость, мы не отказываем.

— Есть ли возможность создать в г. Ветлуге приют для бездомных животных как в г. Семёнове или в р.п. Красные Баки? 

– Создание приюта в г. Ветлуге сейчас невозможно, для этого необходимо попасть в региональную программу, что мы и стараемся сделать. В упомянутых в вопросе населённых пунктах приюты содержатся за счёт средств областного бюджета. В нашем округе ведётся софинансирование стерилизации собак: животным вешают бирочки на уши как подтверждение того, что они прошли стерилизацию. Но бездомные животные – это, в первую очередь, наша вина, человеческая. Благодарю неравнодушных ветлужан, которые подкармливают кошек и собак, некоторые берут их к себе домой. Призываю всех относиться к животным по-людски, не выбрасывать на улицу. Если есть необходимость в помощи или предложения по этому вопросу со стороны активных ребят, например, увезти питомца в приют в р.п. Красные Баки или г. Семёнов – готов помочь.

— Какова ситуация с волонтёрским движением в районе и что планируется сделать для поддержки и развития добровольчества? 

– В настоящее время оказывается большая поддержка волонтёрами различных категорий населения, включая семей мобилизованных граждан, которым в период новогодних праздников школьники при поддержке администрации собрали подарки. Волонтёрское движение функционирует и активно развивается в каждой школе, в Ветлужском районном доме детского творчества. Своей главной целью добровольцы ставят помощь людям, социально-практическую ориентированность. Мы открыты к диалогу, если есть предложения по развитию такого движения, либо необходима помощь со стороны округа – выделить транспорт или финансирование – поддержим.

— Как решить проблему одиноких пожилых людей, будет ли власть заботиться о них? 

– Администрация уделяет большое внимание проблемам одиноких мужчин и женщин, живущих в плохих условиях. Несколько лет назад перевели в Ветлужскую ЦРБ паллиативные палаты из д. Стрелицы в связи с некомфортными условиями пребывания там пациентов. В р.п. им. М.И. Калинина закрыли дом престарелых из-за его несоответствия требованиям пожарной безопасности. Есть люди, которые действительно нуждаются в помощи: пенсионеры, инвалиды и другие категории, и мы сделаем всё возможное для них, главное, чтобы они сами не были против. Так, недавно одному из жителей было предложено обратиться сначала в больницу, а затем при содействии администрации – в управление социальной защиты населения и решить вопрос об инвалидности. Но есть и другие люди, которые ведут асоциальный образ жизни, страдают алкогольной зависимостью, – им тоже нужно помочь – лечением, например. При этом и они должны взять себя в руки, найти силы изменить свою жизнь. Если у граждан есть дети, то и им необходимо заботиться о своих престарелых родителях. Да, все родители разные, но дети не должны бросать их, ведь родителей не выбирают. Нужна помощь? Давайте решать вопросы вместе.

— В селе Богоявленском стоит разрушенная могила Ольги Ильиничны Смецкой. Есть ли возможность её восстановить? 

– Семья Смецких в своё время внесла неоценимый вклад в развитие нашего района. По обустройству могилы пока никаких конкретных обещаний дать не могу, но летом посмотрю, что там, приложу все усилия для решения этой проблемы. Что касается в целом увековечения памяти, то к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
были отремонтированы все памятники в районе, кроме памятника в с. Рязаново. Хочу обратиться к тем, кто против его сноса: это же не захоронение, это памятный знак, который пришёл в негодность и восстановить его невозможно. Можно только установить другой. Памятная плита уже закуплена. Осталось только установить.

— Выброс мусора жителями на территорию городской свалки не прекратился, хоть она и закрыта, рекультивируется.

– Как таковой городской свалки уже не существует. Сейчас есть подрядчик, проводящий работы по её рекультивации, которая будет закончена в этом году. Дальше необходимо определить её дальнейшую судьбу: оставлять яму, ставить большие контейнеры и сжигать – варианты различные. Свалка однозначно будет
ликвидирована, а её территория приведена в порядок и огорожена.

— В Крутцовской библиотеке проводится множество различных акций сейчас и много планов на будущее. Но там мало места, едва помещается несколько человек. Можно ли расширить площадь? 

– Если есть необходимость в стульях, партах, то мы поможем. Что касается площади, то в ДК есть просторный холл. Необходимо по этому вопросу связаться с главой администрации Крутцовского сельсовета и обсудить проблему. Можно привести в порядок несколько помещений, которые там есть, но нуждаются в ремонте. Ребят, кто хотят там заниматься, ущемлять не нужно. Если есть необходимость в предоставлении временных площадей до полного решения проблемы, то мы готовы проработать этот вопрос.

— В какие сроки в г. Ветлуге достроят вторую очередь ФОКа «Легенда»?

– Строительство не за горами. В настоящий момент ведётся всеобъемлющая работа депутатами, администрацией, но назвать точные сроки пока сложно. Думаю, что в 2023–2024 гг. будет достроена вторая очередь.

— Будете ли вы проводить встречи с жителями округа в посёлке и сельсоветах?

– Пообщаюсь с главами поселковой администрации и сельсоветов, если действительно вопросы назрели и есть необходимость встреч, то готов встретиться в неформальной обстановке – не для отчёта, а для живого общения с людьми, выслушать их проблемы и помочь решить. В этом году однозначно такие встречи будут проводиться, скорее всего, после отчёта перед депутатами Совета депутатов.

— Как вы считаете, закончится ли специальная военная операция к марту 2024 года?

– Думаю, да. Я верю в наших солдат и офицеров, воюющих там. Обращаясь к истории, к мужеству поколений, наших родных и близких, смотря на них сейчас, могу сказать, что мы обязательно победим. Изначально мы шли туда с гуманитарной миссией, и никто не ожидал, что столько государств начнут фактически воевать против нас. Для нас с вами обстановка после начала СВО не сильно изменилась. Мы ощущаем уход наших близких на фронт, но, по существу, наша жизнь не стала другой, не слишком
ощутимо повышение цен и другие факторы. Это говорит о правильно выстроенной стратегии правительством нашей страны.

— В г. Ветлуге заменяются остановки, а будет ли новая автостанция? 

– С этим вопросом, к сожалению, всё сложно. Это здание считается не автостанцией, а пунктом посадки пассажиров. В своё время мы пытались войти в программу по замене автостанций, но не удалось, а затем программу свернули. Упустили и момент, когда можно было сделать автостанцию в помещениях, где сейчас находятся кафе и магазин. Но, несмотря на это, площадку для автобусов заасфальтируем в обязательном порядке, создадим удобства в здании для комфорта ожидающих свои рейсы
пассажиров. Посмотрим, что можно сделать по благоустройству территории
и замене освещения.

— Некоторые улицы города до сих пор плохо освещены, либо фонари отсутствуют вовсе. Как будет решаться данная проблема? 

– После долгих переговоров с ГУАД наш город попал в про- грамму. В 2023–2024 гг. будет установлено освещение на ул. Максима Горького (от поворота на СХТ до бывшего хлебоприёмного пункта), а также на ул. Мостостроителей (от моста через реку Ветлугу до выезда на г. Шарью). Уже в этом году один из участков попадёт
в программу.

— Какая книга помогла вам сформировать характер, мировоззрение? 

– Самое большое впечатление на меня оказали произведения Джека Лондона, поскольку писатель показывает своих героев целеустремлёнными, сильными, несломленными. В юности я зачитывался произведениями этого автора. Сейчас больше внимания уделяю классике.

— Что читают ваши внуки? 

– «Гарри Поттера». Хотя они прочитывают все книги школьной программы, а также произведения, задаваемые в школе для летнего чтения, предпочтение отдают современной литературе. Возможно, с возрастом они изменят взгляды и начнут интересоваться писателями-классиками.

— Вы родом из г. Богородска, но всегда называете Ветлугу родной.

– Я уехал из г. Богородска в 17 лет, возвращался туда только в гости, и вот уже 40 лет живу в Ветлужском районе. Как за такое время эта земля не может стать родной? Нужно было либо отторгнуть её сразу, либо следовать посылу, который пришёл, или пути, отведённому Богом. Все мои дети и два внука родились здесь. Когда они приезжают и радуются изменениям в городе, которые мы с вами делаем, для меня это
словно бальзам на душу. Здесь живут мои родные, друзья, с ними также меня связывает жизнь в районе. Когда приехал после окончания института работать в д. Скулябиху и от д. Иваново шёл в сапогах пешком 8 километров, был не в восторге из-за отсутствия нормальной дороги, но подумал, что когда-нибудь её всё равно должны проложить. Думаю, нам многое удалось сделать. За всё это время город и район стали мне родными.

В завершение встречи С.В. Лавренов выразил благодарность всему коллективу редакции районной газеты «Земля ветлужская» и их помощникам за творческий труд:

– Рад, что молодёжь вносит свой вклад в информационное поле газеты. С такой армией штатных и внештатных корреспондентов «Земле ветлужской» удаётся развиваться и при этом сохранять свой душевный облик. Уверен, что своего читателя она не потеряла, несмотря на то, что выпуски теперь выходят раз в неделю. Горжусь нашей газетой.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.