Домой Социум Земляки Память из пламени Афганистана

Память из пламени Афганистана

Память из пламени Афганистана

15 февраля 2023 года исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг, посвящённый этому событию, прошёл в районном центре на набережной реки Ветлуги у памятника участникам боевых действий. В числе тех, кто пришёл на митинг, был Александр Владимирович Чермянин — участник Афганской войны.

– 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана – окончилась война, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, – сказал замруководителя Ветлужского отделения ветеранов Афганистана С. В. Мирошников. – Это и праздник для нас, ветеранов-афганцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Волнующие и трогательные слова в адрес тех, кто прошёл Афган, прозвучали из уст главы МСУ Ветлужского муниципального округа С.В. Лавренова, председателя Совета депутатов В.С. Головина, замглавы администрации округа С.Ю. Филиппова.

По традиции участники митинга возложили венок и живые цветы к подножию памятника участникам боевых действий.

В Ветлужской модельной библиотеке для них была подготовлена литературно- музыкальная композиция «Километры Афганской войны». На книжной выставке «Имя подвига – Афганистан» – книги об Афганской войне, газетные вырезки того времени и альбом с фотографиями воинов-афганцев – ветлужан.

– Ушла в историю Афганская война, но ещё долго будут тревожить нас голоса погибших и живых, войны не проходят бесследно, – этими словами открыла мероприятие ведущая К.В. Бегаева. – Памяти людской жить долго, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звёздочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь
песнями.

В подтверждение этому в авторском исполнении руководителя детского музыкального театра «Балагуры» Н.А. Кропотова под аккомпанемент гитары прозвучала песня «Чёрный тюльпан».

На экране мелькали фрагменты хроники тех огненных лет, звучала песня в исполнении нашего земляка Э.В. Могилева «Эшелон на Мары». Эдуард Валерьевич, бывший житель р.п. им. М.И. Калинина, ныне живущий в Нижнем Новгороде, выпустил два диска с афганскими песнями, где он исполняет как песни собственного сочинения, так и на стихи сослуживцев, не забыл поздравить ветлужских афганцев с Днём вывода советских войск из Афганистана.

Своими воспоминаниями о службе в горячей точке поделился А.В. Чермянин, который в декабре 1986 года из Ветлуги был призван в ряды Советской армии, служил в пограничном отряде в Узбекистане в военном городке Термез.

– После занятий в учебном центре службу нёс на границе с Афганистаном, – рассказал он. – Попал на 4-ю погранзаставу. После трёх рапортов был зачислен в десантно-штурмовую группу, был вторым номером расчёта АГС (ручной гранатомёт). Меня назначили командиром отделения. Мы защищали наши рубежи от моджахедов. Нашу группу посадили на борт, и мы улетели в Афганистан, где выполняли поставленные задачи. Потом возвращались на базу, либо нас перебрасывали в другую местность, где шли боевые действия: то в горы, то в «песок», то в «зелёнку». Было нелегко.
Бессонные ночи, ночёвки в палатках, пятидесятиградусная жара. Служил там до демобилизации в 1988 году. Наша десантно-штурмовая бригада обеспечивала безопасный вывод советских войск из Афганистана. В бригаде были связисты, расчёты миномётчиков, огнемётчиков, стрелковые подразделения. Мы сопровождали колонны, как бы расчищали дорогу, прочёсывали кишлаки, где могли укрыться моджахеды. Под моим руководством были десять человек, и, слава Богу, все вернулись живыми и невредимыми в родные края. Нередко проявляли подлинный героизм и самоотверженность, приказ Родины воины выполнили достойно.

После прочтения стихотворения «Минута молчания» директором Ветлужской ЦБС
М.М. Румянцевой была объявлена ми- нута молчания. Звучал метроном. Присутствующие склонили головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь на благо Родины.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.