Успех через труд

Успех через труд
Сергей Анатольевич Штурмин

Ежегодно в первые выходные после 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта, приуроченный к открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году

На ветлужской земле доступно немало закаляющих тело и дух спортивных зимних дисциплин, но самые популярные — хоккей и лыжи.

Имя Сергея Анатольевича Штурмина, тренера по лыжному искусству, в Ветлужском районе широко известно. Его воспитанники прославляют Ветлужский район на соревнованиях разного уровня. Впервые в спорт Сергей Анатольевич Штурмин пришёл в возрасте восьми лет, и вот уже 28 год его спортивной профессиональной деятельности. Тренер окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Лыжный спорт, по мнению ветлужского тренера, его стихия. Сергей Анатольевич прививает любовь к движению, с особой требовательностью относится к юным и взрослым спортсменам, которые делают значительные успехи под его пристальным вниманием.

По его словам, продолжительность эффективных тренировок зависит от их вида,
они могут быть скоростными, длительными и восстановительными. Для взрослых тренировочные занятия проводятся пять-шесть раз в неделю, маленькие лыжники приходят развивать и совершенствовать двигательные способности четыре раза. Перед отправлением на трассу проводится проверка личного состава, затем спортсмены переодеваются в лыжные костюмы, проверяют свой инвентарь, при необходимости обращаются в мастерскую, чтобы подготовить скользящую поверхность, и получают индивидуальные задачи от тренера. В целом, вместе со всеми сборами на одно тренировочное занятие отводится два–два с половиной часа, в течение которых под чутким руководством С.А. Штурмина спортсмены и любители данного вида спорта «оттачивают» мастерство, выполняют заданный план и работают над собой.

Отдельно стоит отметить то, что ежедневно Сергей Анатольевич самостоятельно готовит зимнюю лыжную трассу на Ключике. На данную дополнительную работу у него уходит около трёх часов.

Чтобы в полной мере освоить азы одного из популярных зимних видов спорта и вскоре занять место в числе любителей лыж, Сергей Анатольевич рекомендует разумно оценивать поставленные цели, время и энергию, выделяемые на приобщение к лыжному спорту, и правильно рассчитывать свои возможности, а также иметь большое желание достигать новых результатов. Тем, кто давно стоит на лыжах уверенно, принимает участие в соревнованиях районного, регионального и всероссийского уровней, тренер советует не забывать фразу «Помни, с чего и почему ты начал»,
чтобы не останавливаться, стойко переживать те или иные трудности, встречающиеся на пути, и заново взлетать после падений.

На вопрос о мотивации своих подопечных он говорит, что часто ставит в пример кого-либо из российских лыжников, отечественных олимпийских чемпионов, вспоминает вдохновляющие истории знаменитых людей в мире лыжного спорта. Это помогает ребятам оставаться сильными, не прогибаться под грузом каких-либо невезений и продолжать действовать, даже если моментами им кажется, что всё против них.

В ближайших профессиональных планах у лыжного тренера – продолжать воспитывать морально-волевые качества своих подопечных, активно участвовать в соревновательном сезоне, пополняя коллекцию благодарственных писем, грамот, медалей и кубков.

Мнения.

Даша Яцко, 5 лет, ученица С.А. Штурмина: 

— Я хожу в детский сад и ещё катаюсь на лыжах. Каждое утро делаю упражнения, например, отжимаюсь пять раз, а немного позже с ребятами из своей группы делаю зарядку в садике. Мне нравится спускаться с горки и совсем не нравится падать. В прошлом году проходила «Лыжня России», на которой я заняла четвёртое место. Занятия с тренером стараюсь никогда не пропускать, они всегда проходят интересно.

Макар Смирнов, 8 лет, ученик С.А. Штурмина:

— На лыжи меня поставил папа, когда я ещё ходил в детский сад. Мы катались втроём: я, он и мама. Мечтаю стать профессиональным лыжником и часто ездить на соревнования. Мне нравится, как проходят тренировки и что они на свежем воздухе, но иногда мы тренируемся в зале. Сергей Анатольевич учит многому, с ним весело. 

Иван Ширяев готовится к лыжной тренировке
Сергей Анатольевич Штурмин с ветлужскими лыжниками
С.А. Штурмин (справа) даёт установки лыжникам перед вечерней тренировкой

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.