Домой Социум Образование Продолжатели традиций

Продолжатели традиций

Продолжатели традиций

Одним из самых приятных в жизни любого педагога является момент, когда его выпускники возвращаются в стены родного учебного заведения уже в качестве учителей

В Ветлужской детской художественной школе азам искусства детей обучают молодые, амбициозные педагоги, влюблённые в дело, которым они занимаются. Они вернулись в родные стены, чтобы продолжить дело своих учителей.

Мир искусства

Сегодня в детской художественной школе обучаются 79 детей с 7 до 14 лет по трём направлениям подготовки: «Живопись», «Юный художник» и «Мастерская ремёсел». Под чутким руководством педагогов они не только изучают основы рисунка, композиции, развиваются творчески, получают знания и навыки профессионального рисования, но и находят в стенах школы единомышленников и друзей. Все учителя не только поддерживают и сохраняют традиции школы, но и развивают её, вносят новые
идеи.

Год назад школа стала участником федеральной программы «Пушкинская карта». За это время было реализовано несколько интерактивных мероприятий, мастер-классов, привлекающих к искусству молодёжь со всего района. Летняя прогулочная группа, организованная в рамках общеобразовательной программы «Творческая мастерская», стала отличной идеей не только для каникулярной занятости детей, но и стартовой площадкой для увеличения количества обучающихся. Ученики на постоянной основе принимают участие в конкурсах различных уровней, занимают призовые места. Так, Светлана Русова стала лауреатом молодёжного проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России» (г. Городец). Надежда Кардакова также завоевала звание лауреата этого проекта в 2021 году. В конкурсе «Учитель года России – 2022» в номинации «Педагог дополнительного образования» команда педагогов Ветлужской ДХШ заняла почётное третье место.

В этом году Ветлужская художественная школа открыла новые образовательные программы «Юный художник» и «Мастерская ремёсел», которые открывают детям тайны изобразительного искусства, приёмы работы с глиной, росписи гончарных изделий, истории народных промыслов.

Последний месяц прошлого года был насыщен событиями. Преподаватель Л.Ю. Ваганова провела открытый урок на тему «Моя малая родина», прошедший в рамках реализации проекта «Моя родина», победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Лидия Юрьевна рассказала детям легенды Ветлуги, и дети начали разрабатывать орнамент по их мотивам. Жизнь Ветлужской детской художественной школы тесно связана с Ветлужским краеведческим музеем. Здесь проходят выставки, уроки живописи. Урок живописи для второго класса по теме «Этюд чучела птицы. Техника – акварель» провела Е.А. Грачёва. Благодаря Пушкинской карте молодёжь района активно посещает различные культурные мероприятия, организованные на базе художественной школы.

Экскурс в историю

Вся жизнь Ветлужской ДХШ с самого открытия связана с её основателями Л.Е. и Н.П. Коптеловыми. Не один раз школа меняла место своей «прописки», пока окончательно не обосновалась по адресу: г. Ветлуга, ул. Бахирева, 35а. Сначала дети занимались живописью, рисунком, лепкой из глины керамических изделий в здании, расположенном на ул. Алёшкова, 67, позже – на ул. С. Куликова, 42. В 1991 году школа переместилась в здание бывшего РК КПСС, где и располагается в настоящее время. С первых дней своей работы педагоги вместе с учениками собирали великолепные образцы традиционных гончарных изделий, изготовляемых ещё в дореволюционное время в д. Варганихе и Баженихе Ветлужского района. Опираясь на традиции в народном декоративно-прикладном искусстве, школа подхватила умирающий промысел и развивает гончарное искусство в районе, прививает любовь к
пластике из глины, внимание подрастающего поколения к своим корням. Через шесть лет в школу пришёл работать Валерий Павлович Воронин, который преподавал резьбу по дереву, декоративно-прикладное искусство. В 2006 году в школе начали преподавать Анна Александровна Малышева и Антонина Николаевна Щеглова. В 2009 в школу приехали молодые специалисты Евгения Николаевна и Сергей Александрович Агарковы. В 2012 году школу возглавил С.А. Агарков. Супруги трудились на благо школы, активно участвовали в жизни её и города, проводили мероприятия, мастер-классы, показывали своё мастерство ветлужанам и гостям города, участвовали в конкурсах, фестивалях разных уровней. В школе также преподавали Людмила Леонидовна Лебедева, Евгения Вячеславовна Елхова, Валентина Львовна Ягнёнкова.

Выпуск 2015 года
Выпуск 1981 года

Педагогический состав Ветлужской ДХШ:


  • Галина Владимировна Волохова Год начала работы:2021.
    Образование: Кировский технологический колледж, специальность «конструктор-модельер с дополнительной подготовкой в области предпринимательства»; Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, квалификация «экономист»; ГБУ ДПО Нижегородской области «Учебно-методический центр художественного образования» по программе «Педагог дополнительного образования. История изобразительного искусства»; ГАУК Нижегородской области «Региональное управление культурно-образовательными проектами», направление «педагогическое образование», квалификация «менеджмент в сфере образования»; ГБУ ДПО Нижегородской области «Учебно-методический центр художественного образования» по программе «Изобразительное искусство»; Санкт-Петербургский государственный институт культуры, дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Проектная деятельность в учреждении культуры: актуальные подходы и технологии».
    Дополнительная информация: Г.В. Волохова постоянно повышает свою квалификацию, изучая дополнительные образовательные программы. Помимо выполнения обязанностей директора Ветлужской ДХШ, преподаёт историю изобразительных искусств. Награждена Благодарственным письмом за участие в выставке «Город мастеров» главы местного самоуправления Ветлужского муниципального района С.В. Лавренова, благодарственным письмом председателя Совета депутатов Ветлужского муниципального округа В.С. Головина, Благодарственным письмом заведующей отделом культуры и спорта администрации Ветлужского муниципального района О.В. Смирновой, грамотой управления образования администрации Ветлужского муниципального района за победу в конкурсном испытании «Эссе» Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022», дипломом победителя III Всероссийского фестиваля профессионального мастерства среди педагогических работников «Школа будущего».
  • Лидия Юрьевна Ваганова Год начала работы: 2013.
    Образование: Нижегородский колледж малого бизнеса, специальность «дизайн», квалификация «дизайнер», Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, факультет дизайна, изящных искусств и медиатехнологий, специальность «педагог изобразительного искусства».
    Дополнительная информация: Л.Ю. Ваганова — специалист первой квалификационной категории. на протяжении девяти лет работы в школе она на постоянной основе повышает свой уровень знаний. делится опытом с учащимися и создаёт для них дружественную атмосферу. В её копилке наград множество благодарственных писем.  

  • Елена Александровна Грачёва Год начала работы: 2021.
    Образование: Вятский государственный университет, специальность «графический дизайн».
    Дополнительная информация: Е.А. Грачёва стала участником программы «Улучшение жилищных условий специалистов». Весной 2022 года в рамках национального проекта «Культура» прошла курс повышения квалификации «Рисунок, живопись, композиция — методика и практика преподавания» в Центре непрерывного образования Дальневосточного государственного института искусств. В июне 2022 года помогала в разработке и проведении программы летней площадки «Творческая мастерская». Она подготовила и провела более 20 практических творческих занятий. Итогом этой работы стало увеличение количества детей, желающих учиться в школе в рамках программы «Юный художник» в новом учебном году. 
  • Татьяна Сергеевна Медведева  Год начала работы: 2022.
    Образование:  Нижегородский областной колледж культуры, специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
    Дополнительная информация: Т.С. Медведева — художник-мастер, преподаватель декоративно-прикладного искусства. За годы обучения в колледже научилась нескольким видам декоративно-прикладного искусства, участвовала в выставках и международных конкурсах, прошла различные практики, включающие занятия с детьми разного возраста. Проводила мастер-классы с декоративно-прикладным уклоном в школах. Пришла в ВДХШ с программой обучения «Юный художник», которую разработала для детей от 7 до 9 лет. Со своими учениками посещает выставки, мастер-классы по современному искусству, которые проводят различные учреждения культуры.
  • Ольга Владимировна Смирнова Год начала работы: 2013.
    Образование: Московский государственный университет леса, квалификация «экономист-менеджер» по специальности «Экономика и управление на предприятии лесного хозяйства и лесной промышленности».
Мнения.

О школе говорят…

Мария Гусева, выпускница ВДХШ: 
— Здесь прошла моя самая счастливая пора жизни, здесь нашла друзей, с которыми общаемся до сих пор. После окончания школы я связала свою жизнь с этим направлением, окончила университет по специальности «графический дизайн». К сожалению, в данной сфере не работаю, но иногда практикуюсь. Часто вспоминаю в кругу семьи эти годы, пересматривая свою детские работы.

Максим Ветюгов, выпускник ВДХШ:
— Помню, как я пришёл в художественную школу, был самым младшим. В стенах школы царили душевность, спокойствие. Не всё, что мы проходили, нравилось, но это необходимо было постичь. Только став старше понял, насколько были важны знания, которые в нас вкладывали. Учителя филигранно преподносили необходимую информацию, чтобы дети могли её понять. Большая заслуга в этом Л.Е. и Н.П. Коптеловых. Это мэтры преподавания. мастера, умудрённые опытом, художники-практики. что подарили любовь к рисованию, которая зажигала детей и заставляла получать удовольствие от рисования и от искусства в целом.

Елена Кисарова, выпускница ВДХШ:
— Пять лет моей жизни были посвящены искусству, творчеству, вдохновению. Н.П. Коптелов — тот человек, что был рядом с нами. Керамическая игрушка, живопись — всё мы с ним проходили. Мы ездили на выставки, чтобы показать своё творчество, садились в электричку и отправлялись в Нижний Новгород, ночевали в художественных школах на раскладушках, иногда и на полу. Но это было настолько всё здорово, дружно, что те друзья, которые появились в школе, до сих пор со мной по жизни. 

Дарья Быстрова, ученица ВДХШ:
— В этом году я поступила в художественную школу. С детства мне нравится рисовать, особенно животных. Здесь мы изучаем много интересных предметов, учимся правильно рисовать, штриховать. Учителя хорошие и добрые, но иногда бывают строгими.

Анастасия Кварталова, ученица ВДХШ:
— Давно хотела учиться в художественной школе, и моя мечта осуществилась в этом году. В моей семье мама и бабушка рисуют очень красиво. Я люблю рисовать карандашом, особенно мне нравятся натюрморты. Рисую много, часто начинаю во время перемены, а заканчиваю уже дома. Учителя во всём нам помогают, всё объясняют. Если «заблудимся». помогают найти выход.

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.