Домой Социум Культура Атмосфера русской старины и праздника

Атмосфера русской старины и праздника

Атмосфера русской старины и праздника

Прекрасный Великий Устюг — город, где сказки превращаются в реальность и сбываются мечты как детей, так и взрослых

В этом я убедилась сама, приняв участие в пресс-туре фестиваля «Моя провинция», который был организован в ноябре 2022 года, когда российский Дед Мороз праздновал свой день рождения.

Журналисты с момента прибытия на вологодскую землю погрузились в удивительную атмосферу русской старины и праздника, сказочных персонажей. С вокзала на станции Южный Котлас (Архангельская область) мы переместились в Усадьбу Добрыни Никитича, о чём свидетельствовала табличка на указателе. И начались чудеса. Нас разместили в уютном доме, где все комнаты были обустроены в старинном
русском стиле. Деревянные кровати, двери с верёвочками вместо дверных ручек, старинные табуреты, вязаные половички на полу. Зал для принятия пищи, он же зал развлечений, где хозяйничают Настенька и Марфушка из сказки «Морозко», которые поведали гостям, что сам русский богатырь далеко на границе и поприветствовать гостей лично не сможет. На территории усадьбы скульптуры сказочных персонажей, баня с жаркой печью, предметы старинного крестьянского быта и большая горка для катания, с которой летишь далеко, в том числе и по льду замёрзшего пруда. Захотелось поскорее познакомиться с настоящим Дедом Морозом.

Но первым делом мы отправились знакомиться с городом Великий Устюг. Рассматривали церкви и монастыри, которые расположены на обоих берегах реки Сухоны, ведь они занимают отдельное место в культуре и архитектуре Великого Устюга. Как нам рассказал экскурсовод, на сегодняшний день в городе сохранились 28 храмов постройки XVII–XVIII веков. Восхищались самым высоким зданием города – Успенским собором, высота башни которого составляет 57 метров, и узнали, что для туристов он открыт только в летнее время. Посетили собор святого праведного чудотворца Прокопия Устюжского, согласно преданию, спасшего в XIII веке город от огненной каменной тучи.

Ближе к вечеру мы попали во владения зимнего волшебника – Вотчину Деда Мороза, которая находится в 12 километрах от Великого Устюга. Добрый волшебник вместе со своей свитой и помощниками в этот день готовился к празднованию своего дня рождения. На территории развлекательного центра мы в разные дни посетили ледник, сказочное почтовое отделение, позавидовали детворе, которая с восторженными возгласами каталась на волшебной печи Емели из сказки «По щучьему велению». Жаль, не успели посетить зоосад, верёвочный парк, зимний сад и многое
другое, что доступно туристам, которых здесь не счесть.

В лесу зимнего сказочника всё волшебное: и лес, и сосны, и зверушки, и даже стёжки-дорожки. У самого входа в Вотчину Деда Мороза нас встретила распорядительница и предложила пройти по двум сказочным дорожкам. Одна из них – Аллея чудес, которая
оживает только по календарным праздникам Деда Мороза, путь по ней освещается разноцветными огоньками. Мы пошли по Тропе сказок, которая по лесу стелется, причудливо петляя. Друзья российского волшебника: Баба-Яга, Скоморошка-веселушка, Баба Жара, лешие, кикиморы, волки, котики и зайчики вовлекли в череду различных сказочных испытаний. Со всеми журналисты справились отлично. За чтением стихов, играми и другими развлечениями и не заметили, как подошли к
красивому, переливающемуся яркими огнями сказочному терему, в котором круглый год Дед Мороз принимает своих гостей. Прошли по 12 комнатам дворца, у каждой из которых своё предназначение. Некоторые из них в обычном доме не увидишь. Тут разместился рабочий кабинет, а тут – шикарная библиотека, вот лаборатория, а вот – гардеробная. Поразила спальня волшебника, кровать со множеством разной величины подушек. И наконец, перед нами распахнулись двери в тронный зал, где во всей красе пред- стал настоящий Дед Мороз под два метра ростом, с белой бородой и в красивейшем праздничном наряде. Несмотря на немного уставший вид (ведь целый день к нему шли потоки туристов больших и маленьких), Дед Мороз приветствовал новую группу. Расспросил, из каких городов мы приехали, ответил на вопросы
любопытных журналистов и пожелал всем добрых дел, весёлого настроения, исполнения желаний в новом году и мира во всём мире. Мы записали поздравление Деда Мороза с наступающим 2023 годом.

Вечером гостям в Усадьбе Добрыни Никитича представилась возможность поучаствовать в дегустации настоек и бальзамов на ягодах и травах производства местного ликёро-водочного завода. Задорная, хитрая Баба-Яга весь вечер играла с гостями и строила разные козни. Закончился первый насыщенный день в избе с жарко натопленной русской печью, где каждый желающий смог поучаствовать в мастер-классе и испечь вкусную и аппетитную шанежку.

Второй день волшебных приключений и удивительных встреч начался с посещения городской резиденции Деда Мороза, где мы узнали историю возникновения города и вотчины зимнего волшебника, как раньше, много лет назад, хозяюшки в старинных купеческих домах готовились к встрече Нового года, как купцы выбирали на базаре красивую ёлку, а стоила пушистая высокая ёлочка очень дорого. Денег на покупку лесной красавицы они не жалели, а потом весело и с размахом в великоустюгских семьях отмечали праздник в русских народных традициях. Изюминкой пребывания в резиденции был мастер-класс по изготовлению разноцветных поясков-оберегов на заготовке «Ромашка».

Своим размахом, количеством книг, необыкновенных выставок, новогодних поделок из подручных материалов удивил библиоцентр Деда Мороза со своими аллеями-улочками.

Заинтересовала интерактивная программа «Сказочный пит-стоп» со сказочными героями, которая собрала детишек в Парке культуры и отдыха.

Журналисты были приглашены на стратегическую сессию, которая прошла в рамках
Международной акции «День рождения Деда Мороза», на тему «Проект «Сказочная Россия в современных условиях», где присутствовало руководство Вологодской области, директора предприятий, учреждений, администрации Великоустюгского района, многочисленные гости, в том числе певец и музыкант Родион Газманов. На этой сессии было подписано соглашение о вступлении Великого Устюга в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». По окончании сессии на набережной р.
Сухоны в торжественной обстановке был открыт знак «Самые красивые деревни и городки России. Великий Устюг».

В Музее новогодней игрушки мы узнали об интересных фактах из истории новогодней ёлки, новогодних и рождественских игрушек, полюбовались на них, начиная с самых первых их экземпляров. Посмотрели праздничный концерт, где выступали звёзды российской эстрады, в числе которых был и Родион Газманов. Переехав в Вотчину Деда Мороза, побывали в его леднике, где собраны необыкновенные ледяные скульптуры, стали свидетелями тому, как бесстрашные ребятишки катались на Печи из сказки «По щучьему велению». Посмотрели ледовую шоу-программу, а главное – стали свидетелями церемонии поздравления главного волшебника страны с днём рождения и зажжения огней на главной новогодней ёлке в Великом Устюге.

Третий день начался с Почты Деда Мороза, где нам рассказали, сколько времени проводит Дед Мороз за чтением многочисленных писем, которые приходят к нему со всего света, как пишет на них ответы и, конечно, научили, как правильно написать письмо зимнему волшебнику. Все письма рассортированы по городам, и даже, не приглядываясь, определяешь, кто чаще посылает письма в Великий Устюг. Видели мы письма из Китая и Румынии, много писем из Чечни и Московской области. В письмах дети и взрослые (есть и такие) расспрашивают Деда Мороза о его жизни, путешествиях по городам и весям необъятной страны, желают ему здоровья, счастья и просят подарки. В этот день письма с Почты Деда Мороза разлетелись ко всем адресатам, выбранным журналистами нашей делегации, в том числе и в Ветлугу.

Дом моды Деда Мороза поразил изяществом костюмов на все случаи жизни волшебника, которые изготавливают здесь искусные мастерицы. Поразил Музей древнерусского искусства, где хранятся тысячи экспонатов из многочисленных старинных храмов и соборов земли великоустюгской. Завершающим аккордом было посещение демонстрационного зала завода «Северная чернь» – крупного предприятия народно-художественных промыслов России по производству изделий из серебра, украшенных черневым рисунком. Удивительный рассказ о древнем искусстве чернения и мастер-класс по изготовлению изделий ручным способом с соблюдением старинной технологии «северной черни»
заинтриговал всех журналистов.

Вернулась домой счастливая и довольная. Впечатления от поездки в Великий Устюг, путешествие в мир детства и сказки до сих пор переполняют душу. Хотелось бы у сказочного волшебника побывать ещё раз, но теперь с детьми и внуками. Спасибо организаторам, в первую очередь, бессменному руководителю фестиваля «Моя провинция» Елене Фоминых за замечательную возможность вернуться в детство.

     

rbt

rbt

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.