Домой Социум Культура Их стихи рождают трепет сердец

Их стихи рождают трепет сердец

Их стихи рождают трепет сердец

В Ветлужской модельной библиотеке 15 декабря  прошло предновогоднее заседание творческого клуба «Энерия»

Чтение стихотворений ушедших ветлужских поэтов , погружение в светлые воспоминания, с ними связанные, мысленное возвращение к тем счастливым дням, которые возвратить можно лишь в памяти и на словах…

Этим была наполнена творческая встреча. Гостей мероприятия тепло приветствовала О.В. Смирнова, заведующая отделом культуры и спорта администрации Ветлужского муниципального района:

– Хочется, чтобы как можно больше людей знали об этих прекрасных людях и их творчестве. Спасибо каждому, кто пришёл на эту встречу, за то, что храните память о ветлужских поэтах.

Коллеги по перу, сотрудники библиотеки и те, кто знал поэтов, вспоминали своих друзей, образы которых берегут в сердцах. День памяти был наполнен душевными беседами за чашкой горячего чая, чтением неповторимых строк их стихов, звучанием песен в исполнении Е.А. Ерошевича, автора музыки, положенной на произведения ушедших поэтов.

Гости вспомнили трогательными словами тех, кого давно нет рядом: В.Н. Пшеницына, Н.П. Наталушко, И.А. Князеву, Л.И. Кострову, В.Ю. Полыскалова, В.А. Смирнова, Е.Г. Чиркину, В.Б. Дементьева, М.К. Золотову, В.А. Большакова, П.Г. Скворцова, Н.А. Могучева, А.Я. Чадаеву. Они оставили в наследство свои мысли, чувства и осязаемые труды – сборники стихов.

В ходе разговоров была предложена идея расширения аудитории. Особое внимание присутствующие уделили тому, что на мероприятие данного фор-мата неплохо было бы привлекать молодёжь города, школьников и студентов с целью ознакомления их с авторами-земляками, их биографиями и работами или проводить такие встречи в образовательных учреждениях на уроках литературы и русского языка.

Мнения.

Н.В. Полозова, поэтесса, участница встречи: 

— Мероприятие получилось душевным. Мы поговорили о наших друзьях, покинувших этот мир. Светлая память о них всегда будет жить в наших сердцах. Нам обещана книга с их стихами. Отдельное «спасибо» хочется сказать редакции газеты «Земля ветлужская» за публикацию стихотворений ветлужских поэтов в рубрике «Литературное наследие».

З.И. Мочалина, поэтесса, участница встречи: 

— В таком тесном кругу встреча прошла впервые. Это мероприятие было необходимо морально. Когда мы помним о людях, ушедших из жизни, они продолжают жить. Мы прочитали стихи поэтов, вспомнили интересные случаи, связанные с ними, и их биографию. Хочется, чтобы такие встречи проводились чаще и в более широкой аудитории. Хорошо бы организовать мероприятия похожего формата с молодёжью. Считаю, что преподаватели литературы должны приглашать местных поэтов на свои уроки и знакомить учеников с их творчеством.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.