Домой Социум Культура В вихре театральных премьер

В вихре театральных премьер

В вихре театральных премьер

В народном театре «Балаганчик» прошла первая театральная премьера этого года. Дебютной она стала и для молодёжной театральной студии «Линза», созданной в сентябре 2022 года.

В этот день в театре даже фоновая музыка, отражающая молодёжные предпочтения, говорила о том, что для зрителей приготовлено нечто особенное: новые люди, эмоции, темы и способы их раскрытия. Да и название пьесы говорит само за себя: «Молодёжь XXI века» (по пьесе Ивана Ильичёва). Новое поколение, изменившиеся понятия, ценности, привычки, взгляды на жизнь. Но что же осталось незыблемым? Ответ каждый нашёл для себя сам. 

— В этой пьесе поднимается много актуальных тем, — рассказал актёр театральной студии «Линза» Илья Соколов. — Одна из основных — непонимание старшим поколением того, чем живёт и дышит молодёжь. Юра Сахаритов, который играл Дениса, как раз затрагивает эту тему монологом о бабушке с сумками. В диалоге с Арсением (Фёдор Бегаев) обсуждается тема патриотизма.  Моего персонажа зовут Николя, он самый обычный подросток, который учится в институте, душа компании и покоритель дамских сердец. Когда я впервые взял пьесу в руки, сразу нашёл схожие черты. поэтому не возникло ни единого сомнения, что эту роль должен играть я! Сработались мы с ребятами даже не на 100, а на все 500%!

Второй премьерой, прошедшей в «Балаганчике», стал комедийный спектакль «Тёща напрокат» по пьесе С. Белова, П. Белышкова. Уже полюбившиеся ветлужскому зрителю актёры сыграли в комедии положений, в которой одна ложь заставила всех героев этого фарса изворачиваться и плести интриги. Нина (Дарья Соловьёва), мечтая выйти за любимого Женю (Сергей Белов), боится рассказать ему о том, что её мать (Марина Жукова) находится в тюрьме из-за донжуана и ходока по женским юбкам папы (Алексей Каталов). Стараясь сохранить тайну, она выдаёт авантюриста и мошенника в женском костюме (Александр Дроздов) за свою родительницу, а помогает театральной тёще «коллега» по роду занятий Аллка (Каринэ Сорокина).

Казалось, что актёры настолько вжились в роли, что сложно на их месте представить кого-то другого. Взрывы смеха и аплодисменты говорили о том, что зрители получали истинное удовольствие. И спектакль их не разочаровал!

Мнения.

Е.В. Ложкарева, режиссёр-постановщик:

— В этом году мы реализуем сразу несколько проектов, театральный год будет насыщенным как для актёрской труппы, так и для ветлужского зрителя. Молодёжь приятно порадовала энтузиазмом, ответственностью, готовностью трудиться. Отклик зрителей на дебютный спектакль стал своего рода авантюрой и испытанием для всех нас, пришлось в середине репетиционного процесса вводить нового актёра, менять рисунок спектакля, работать с сомнениями и страхами, которые преследуют любого перед сложной задачей. Но мои ребята справились и думаю, готовы справиться и с другими, не менее сложными задачами. 

О.А. Шотина, зритель: 

— На оба спектакля мы сходили с большим удовольствием, от них остались тёплые воспоминания. Особо хочется отметить комедию «Тёща напрокат», А. Дроздов главную роль сыграл как настоящий артист. Очень талантливо! Заслуга режиссёра в том, что театральные представления заиграли новыми красками!

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.