Домой Социум Завещано помнить Денацификация и демилитаризация

Денацификация и демилитаризация

Денацификация и демилитаризация

Что способствовало возрождению неонацизма на Украине 

В последнее время министерство обороны России и Центральный архив опубликовали архивные материалы о хронике и зверствах украинских националистов в годы Великой Отечественной войны и после её окончания. А также показана роль некоторых руководителей СССР и Украины, чья деятельность прямо или косвенно способствовала возрождению неонацизма в современной Украине. 

Из политических соображений 
Подробное интервью корреспонденту «Российской газеты» дал президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов.
Одной из причин явилось то, что бандеровцев вовремя не добили из-за сиюминутных политических соображений. Переоценили возможности «братской дружбы» народов. Не может один братский народ убивать, ненавидеть другие братские народы. Да, народ не может, а отдельные его представители могут.
Возрождение нацизма на Украине началось с 1947 года. Всего лишь через два года после окончания Великой Отечественной войны. В мае 1947 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни». Теперь бандеровцам не грозила высшая мера наказания за особо тяжкие военные преступления в годы войны и послевоенный период. Инициатором массовой амнистии
бандеровцев и других пособников фашистов выступил лично Н.С. Хрущёв.
17 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР
«Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Из мест заключения были освобождены лица, осуждённые на срок до 10 лет лишения свободы за службу в немецкой армии, полиции и специальных карательных отрядах. Этих пособников не только амнистировали, но и сняли с них судимость и поражение в правах. Многие бывшие каратели и пособники фашистов быстро «перекрасились» и сумели войти в состав советских и партийных органов.
Свою «лепту» внёс и первый секретарь ЦК компартии Украины В.В. Щербицкий, занимавший этот пост 17 лет. Он сообщал в ЦК КПСС об активизации украинских националистов, оставшихся на враждебных позициях. Их на Украине проживало около 130 тысяч человек. Докладывал, что бандеровцы получают поддержку западных спецслужб. Это была одна сторона деятельности В.В. Щербицкого. Другая сторона – он добился запрета в СССР разглашать сведения о бандеровцах и об участии украинцев в массовом убийстве мирных жителей белорусской деревни Хатынь.
В конце 1970-х мне посчастливилось побывать с туристической поездкой учителей Ветлужского района под руководством Л.В. Цепилевой в г. Минске. Мы посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Одновременно с нами находилась делегация из ФРГ. Через переводчика один из туристов обратился к делегации ФРГ с вопросом: «Какие чувства испытывают немецкие туристы, знакомясь со злодеяниями фашистов?» И получил ответ: «В том преступлении основную роль выполняли не немцы». Украинские националисты ОУН-УПА (запрещена в РФ) входили в полицейскую бригаду «Шуцманшафт». Совместно с гитлеровцами они уничтожили в Белоруссии больше 600 деревень вместе с их жителями.
Свой запрос В.В. Щербицкий мотивировал необходимостью не портить дружбу между братскими народами. Вместе с руководством компартии Белоруссии обратились в ЦК КПСС с просьбой не разглашать сведения об участии украинских пособников гитлеровцев в массовых убийствах мирных жителей белорусских деревень. И эта просьба в ЦК КПСС была воспринята «с пониманием». Также замалчивалось участие украинских пособников гитлеровцев в массовом расстреле в «Бабьем Яру».
Вот так замалчивание правды, с одной стороны,
«оберегало» дружбу народов, с другой – фактически дало зелёный свет росту национализма на Украине.
В.В. Щербицкий одним из первых, задолго до Порошенко, предпринял попытку украинизации Крыма. По всей Украине началось массовое ущемление русского языка и русскоязычного населения. Так, в Харькове из пяти областных и городских газет русскоязычной была только одна. И это в городе, который, по сути дела, был русским. На всю Украину был только один русский литературный журнал «Радуга».
После распада Союза ССР все украинские президенты начали проводить открытую антироссийскую политику. Уже при президенте Л.М. Кравчуке юноши-призывники в украинскую армию и их родители обязаны были дать письменное согласие на участие в войне против России, если она начнётся. Как видим, подготовка к возможной войне с Россией началась значительно раньше присоединения Крыма к России в 2014
году и признания суверенитета Донецкой и Луганской республик 24 февраля 2022 года.
Все последующие президенты Украины – Кучма, Ющенко, Порошенко, Зеленский – неоднократно провоцировали Россию на широкомасштабную войну со странами НАТО. В угоду США, НАТО и Евросоюзу режим Зеленского продолжает боевые действия не только против Донецкой и Луганской республик и российской армии, выполняющей военную спецоперацию по защите жителей Донбасса, но и против украинского народа, используя его в качестве живого щита.
Цель военной спецоперации России – освобождение Украины от националистов- бандеровцев, наказание военных преступников – руководителей бандформирований, искоренение националистической идеологии, превращение Украины в демократическое добрососедское государство.
Денацификация в Германии в конце 1940-х

Мировой опыт искоренения фашистской идеологии у человечества есть. Так было в Германии после её капитуляции.

На Потсдамской конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 года в закрытом режиме, без участия прессы, были приняты решения о новом политическом и территориальном устройстве Германии, её демилитаризации (разоружении), демократизации и денацификации, о судьбе немецких военных преступников.

В Директиве Контрольного совета № 38 от 12 октября 1946 года «Арест и наказание военных преступников, нацистов и милитаристов, интернирование, контроль и
надзор за потенциально опасными немцами» указывалось, что ответственность за этот процесс должны были взять на себя командующие зон оккупации Германии. Абсолютно все взрослые немцы должны были предстать перед судом по денацификации. Все немцы, подлежащие денацификации, были разделены на пять групп: главные преступники, преступники, мелкие преступники, последователи, реабилитированные. Каждому взрослому немцу давалось точное определение вида его
поведения и устанавливалось возможное наказание: от смертной казни для главных военных преступников, длительных сроков тюремного заключения для преступников (без ограничения срока давности) и до обязательной регистрации в органах власти.

Общее количество немцев, причастных к нацизму в 1945–1948 гг., составляло 3,5 млн человек. Однако вся германская нация была признана больной нацизмом. Процесс денацификации в разных зонах оккупации осуществлялся по-разному. В советской и
французских зонах он был более лоялен. В американской – очень жёсткий. Из органов управления, юстиции, средней и высшей школы уволили свыше 0,5 млн членов нацистской партии – 80 % судей и учителей. Были запрещены все ранее работавшие СМИ. В процесс денацификации было вовлечено всё гражданское население Германии. В принудительном порядке его знакомили с кинокадрами хроники о военных преступлениях в концлагерях. Немцев направляли к массовым захоронениям
расстрелянных мирных жителей. Их принуждали выкапывать вручную из общих мест захоронения тела погибших евреев, русских, поляков, переносить на руках искалеченные, изуродованные тела погибших и перезахоранивать их.

Именно такую «в лобовую» «очную ставку» американцы организовали для мирных немцев с результатами зверств нацистов. Многие немцы испытали эмоциональное потрясение, ужас и шок.

Долгие годы немцы испытывали глобальную вину и стыд всей нации за молчаливую причастность к преступлениям. На долгие годы они получили жестокую «прививку» против распространения идеологии нацизма.

Наши современные «демократы», раболепствующие перед своим кумиром США, запомните это: так боролись с националистической идеологией ваши кумиры в конце 40-х годов XX века. Жаль, что современные политики США, Евросоюза и НАТО упорно не желают признавать, что современный политический режим Зеленского на Украине как две капли воды похож на Германию конца 30-х годов XX века. И то, что он таким стал, прямая вина США, коллективного Запада – ЕС и НАТО.

Руководителям современной Украины следует помнить, чем закончилась политическая карьера тех, кто развязал Вторую мировую войну. Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года. Гиммлер покончил с собой в тюрьме при помощи спецслужб Великобритании. Геббельс, которому Гитлер в политическом завещании передал власть, покончил с собой, прихватив в мир иной жену и шестерых детей. Другие военные преступники Германии Нюрнбергским Трибуналом были приговорены к
смертной казни. Глава фашистской Италии Муссолини был казнён партизанами Движения сопротивления Италии.

Таков закономерный финал политиков, по вине которых была развязана Вторая мировая война, унёсшая жизни 50 млн человек, 27 млн жизней советских людей.

Использованная литература: энциклопедия «Всемирная история», «Российская газета» от 06 апреля 2022 года

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.