Домой Социум Земляки Почётный ветеран Нижегородской области

Почётный ветеран Нижегородской области

Почётный ветеран Нижегородской области
????????????????????????????????????

В жизни почётного ветерана Нижегородской области Михаила Викторовича Скворцова было много интересных моментов, ярких побед, но немало и трагического.

Рано оставшись без родителей, в голодное послевоенное время подростку приходилось, в прямом смысле слова, выживать. Голодал, но, несмотря ни на что, успешно окончил семь классов (он всегда вспоминал мамин наказ – обязательно учиться). Затем поступил в Краснобаковский лесной техникум. Там давали небольшую стипендию, которую с трудом растягивал на месяц. За время службы в армии солдат-срочник Скворцов отлично проявил себя в комсомольской работе. За два года службы получил 63 благодарности (в том числе, одну от ЦК ВЛКСМ) за успешную комсомольскую работу и отличие в воинской и спортивной жизни части. М.В. Скворцов всегда любил спорт. Обожал кататься на коньках, лыжах.

На всю жизнь серьёзно увлёкся шахматами и шашками, получив по шахматам второй разряд, по шашкам первый. Любовь к шахматам и шашкам он впоследствии привил многим своим ученикам. После учёбы в техникуме по распределению Михаил Викторович приехал трудиться в Стрелицкое лесничество. В то время в Рязановскую школу требовался учитель физкультуры. В деревне каждый человек на виду.
Серьёзного, грамотного, спортивного молодого человека сразу заметил председатель колхоза А.Г. Селезнёв, который настоятельно советовал директору Рязановской средней школы Л.В. Дёмину пригласить М.В. Скворцова на должность учителя физкультуры. Зарплата у учителя была в то время значительно больше, чем в лесничестве, а у Михаила Викторовича уже была семья, в которой подрастал сын, поэтому он сразу принял это предложение. Позднее он блестяще окончил Горьковский пединститут, исторический факультет, затем факультет марксизма-ленинизма. Трудовой стаж М.В. Скворцова – почти 50 лет, из них 47 лет он посвятил педагогике. До выхода на пенсию, трудился преподавателем истории и обществознания, директором в нескольких школах района, проявил отличные педагогические и организаторские способности, вёл большую общественную работу.

У М.В. Скворцова большое количество наград. Он пользуется огромным авторитетом у земляков. Почётный ветеран Нижегородской области М.В. Скворцов и сейчас в строю. Он председатель Мошкинской организации ветеранов, является внештатным корреспондентом районной газеты «Земля ветлужская». Его политические, исторически верные, понятные людям статьи с нетерпением ждут ветлужане. В этом году одна из его статей была выдвинута на конкурс Всероссийского журналистского фестиваля «Моя провинция», где среди конкурсантов со всех уголков страны он занял
почётное третье место.

– Никогда не хотел начать жизнь сначала, – говорит ветеран. – Мне нравится мой жизненный путь, мой вклад в жизнь общества. Счастлив, что продолжен род моей семьи. У меня трое внуков и пять правнуков. Жизнь продолжается.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.