Домой Социум Земляки За Родину и за всех нас

За Родину и за всех нас

17 сентября ветлужане в последний путь проводили гвардии сержанта, старшего разведчика Павла Олеговича Самойлычева, геройски погибшего при выполнении боевого задания во время специальной военной операции на Украине. В июле Павлу исполнилось 26 лет.

Родился Павел Самойлычев в семье, где царят любовь и взаимопонимание.

После окончания девяти классов поступил в Ветлужский агропромышленный техникум.

– Павла уважали и любили однокурсники, преподаватели техникума, у него было
много друзей, – говорит классный руководитель Л.В. Грибанова. – Надёжный, добрый, справедливый парень. Павел никогда не врал, никого не подставлял. Низкий поклон родителям за его воспитание.

С детства Павел с удовольствием посещал секцию карате-кёкусинкай под руководством тренера А.М. Куликова, к которому проявлял глубокое уважение. Благодаря наставничеству тренера Павел дважды становился победителем областных соревнований. Умением держать своё мужское слово, патриотизму, а также всем хозяйственным мужским делам учился у отца, Олега Павловича, который в своё время мечтал стать профессиональным военным. Павел был нежно привязан к маме, Тамаре Николаевне. Мама для него была эталоном женщины. Он мечтал, чтобы мама никогда не болела и никогда не старела. Он любил и уважал родных, старался их не
огорчать.

– У нас с Павликом разница в возрасте четыре года, с детства мы с ним были очень дружными, – вспоминает его сестра Мария. – По характеру я более шустрая, бываю резкой, иногда могла и расстроить родителей. А вот брат не мог себе этого позволить, берёг родных от переживаний, не смел грубого слова им сказать. Если бы вы
знали, как брат обожал и баловал моего сына! Павлуша – самый добрый человек, которого я когда-либо знала. Он и в армии такой был. Видя на Украине людей (особенно детей и стариков), скрывающихся от бомбёжек в подвалах и страдающих от голода, не раздумывая, отдавал им свой солдатский паёк. А скольких он животных спас! Некоторые беженцы, эвакуируясь, не успевали собак от цепи отвязать. Чтобы у животных был шанс выжить, Паша их не один десяток с цепи отвязал, часто рискуя собственной жизнью. Ведь немало украинских снайперов, отступая, стреляют по нашим воинам. Ещё в начале спецоперации на улицах разбомблённого населённого пункта он нашёл среди руин замерзающий, с испуганными глазками чёрный шерстяной комочек. Щенка Павел спрятал за пазуху, отогрел, накормил, и с тех пор дворняга Таська стала жить на его солдатское довольствие. При первой же возможности Павел нанял зоотакси и отправил Таську в Ветлугу, родителям, где она стала любимицей и полноправным членом семьи. Павел и на гражданке такой был. Никогда и ничего не жалел для тех, кому в жизни трудно приходилось. Он был искренним человеком, настоящим патриотом, беззаветно любящим Россию, свою малую родину – Ветлугу.

Отслужив срочную службу в 2017 году, немного погостив на родине, Павел принял решение служить по контракту в ВДВ. Он совершил более 20 прыжков с парашютом, успешно прошёл другие испытания и был направлен в Сирию для выполнения специальных задач, затем продолжил службу по контракту в Республике Крым. В числе лучших воинов он дважды принимал участие в военном параде на Красной площади в Москве, посвящённом Дню Победы, и в параде, посвящённом Дню ВДВ. На Украину он был направлен с первых дней спецоперации. Летом ему предложили пойти учиться в высшее военное училище, но Павел категорически отказался: «Как я смогу оставить своих ребят? Может потом, после нашей победы подумаю о поступлении в училище, а пока я здесь, на передовой, больше нужен…»

Павел искренне верил в Бога, при первой же возможности посещал храм, молился, причащался, с душевным трепетом относился к настоятелю Екатерининского храма о. Николаю. Он любил жизнь, у него было много планов на будущее. С любимой девушкой Дашей они мечтали о большой семье, собирались обвенчаться, сыграть
весёлую свадьбу и жить в родной Ветлуге, рядом с родителями, родными и близкими.

– Накануне гибели Павлика родители не находили себе места, – с горечью вспоминает Мария. – Духовная связь между ними и сыном огромная. Мама с папой сердцем чувствовали: что-то с сыном случилось… Нервничали, не отходили от телевизора и компьютера, узнавая последние новости о спецоперации. А бои шли тяжёлые… Последнее сообщение от Павла пришло маме 30 августа. Он беспокоился о её здоровье, посылал смайлики с сердечком, успокаивал. «Да у нас спокойно всё. Люблю вас. Целую», – его последнее сообщение…

Погиб гвардии сержант П.О. Самойлычев в последний летний день – 31 августа.

Ранним утром, 17 сентября, скорбная процессия прибыла в Ветлугу. После отпевания в Екатерининской церкви церемония прощания земляков с героем состоялась на Братской площади. Ветлуга – город небольшой, и Павла Самойлычева многие знали. Проститься с ним пришли близкие, друзья, соседи, коллеги родителей, просто незнакомые люди. Некоторые друзья и знакомые проводить Павла в последний путь приехали из других городов. Люди молча стояли в скорбном строю. В траурной церемонии принимали участие военные в отставке и запасе, юнармейцы, для которых Павел Самойлычев – настоящий пример мужества и патриотизма.

Под траурную музыку возле памятника-танка солдаты выстроились у гроба в почётном карауле.

– Павел Самойлычев выбрал для себя тяжёлый путь. Путь – русского воина, защит- ника Отечества, – сказал военный комиссар Ветлужского, Уренского округов
С.В. Курдюков, открывая траурный митинг. – Когда Отечество в опасности, такие патриоты как Павел в первых рядах встают на его защиту. Потеря близкого человека – всегда огромная утрата, особенно для родителей. Тамара Николаевна, Олег Павлович, низкий вам поклон за сына. Его подвиг мы будем помнить всегда.

– Тяжело провожать в последний путь такого молодого, красивого парня – героя ветлужской и российской земли. Наши солдаты на передовой сражаются, защищая нас, и мы должны во всём их поддерживать. Правительство Нижегородской области будет оказывать поддержку сынам Отечества и их семьям. Огромная благодарность родителям Павла за воспитание сына, – сказал представитель правительства Нижегородской области А.С. Гриднев.

– Я имел честь неоднократно беседовать с Павлом перед его уходом на службу, – сказал генерал юстиции в отставке О.Ю. Хлупин. – Я ему говорил: «Павел, ты идёшь по контракту в ВДВ, прошёл службу в Сирии, прекрасно понимаешь, что солдат
всегда на передовой,r что это очень опасно». Он мне ответил: «Это мой выбор. Я – профессиональный военный и люблю свою страну. Прятаться за чужие спины не хочу. Мой девиз по жизни совпадает с девизом ВДВ: «Никто, кроме нас!»

Больше чем на километр растянулась колонна машин, следовавших на кладбище, на котором родные приняли решение похоронить Павла. Там покоятся его предки. Погребли его на красивом высоком месте под звуки Государственного гимна РФ. В честь героя прозвучали оружейные залпы.

К сослуживцам Павла Самойлычева подходили люди, кланялись им и благодарили за чистое небо над головой, просили беречь себя и Россию.

– За Родину и всех вас воюем, родные наши! – отвечали бойцы.

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.