Домой Социум Земляки Кабардино-Балкария: край природных и рукотворных достопримечательностей

Кабардино-Балкария: край природных и рукотворных достопримечательностей

Кабардино-Балкария: край природных и рукотворных достопримечательностей

Начало статьи: https://zemlvetl.ru/2022/08/15/kabardino-balkariya-kraj-prirodnyh-i-rukotvornyh-dostoprimechatelnostej/

Богатое историко-культурное наследие народов, проживающих в Кабардино- Балкарии, представлено многочисленными музеями, песенным, танцевальным,
литературным творчеством, архитектурой и народными промыслами. Здесь чтут вековые традиции, уважают старших, бережно относятся к женщинам и боготворят детей. А ещё гордятся тем, что являются частью России и её многонационального народа. Свидетельств тому множество. В Нальчике есть площадь 400-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России с многометровым монументом на гранитном пьедестале с надписью «Навеки с Россией». При въезде в город улицу
Темрюка Идарова открывает мемориал, посвящённый 450-летию единения народов Кабардино-Балкарии с Россией (20-метровая арка Дружбы), как дань уважения и признательности всем деятелям республики, связавшим её судьбу с Россией. Напротив арки – скульптура всадника, летящего в атаку на коне, – памятник воинам 115-й кавалерийской дивизии – единственному национальному формированию республик Северного Кавказа, созданному за счёт республиканских ресурсов, героически защищавшему город в годы Великой Отечественной войны. Родина оценила вклад жителей республики в победу – с 2010 года Нальчик носит почётное звание «Город воинской славы».

Нальчик – это широта, простор, размах. Говорят, что планировку города в середине 1920-х заказали в бюро, которое сотрудничало с самим швейцарско-французским
архитектором Ле Корбюзье. В городе более 300 улиц, самая главная из них – проспект им. Ленина, длиной он около 3 км. Здесь расположены все официальные учреждения республики. В названиях улиц, проспектов, площадей – имена известных в республике и нашей стране людей, поэтов и писателей, отражены важные исторические события.

Республика готовится к своему столетнему юбилею, чтобы встретить его во всей красе. Она напоминает одну большую строительную площадку: ремонтируются и строятся дороги, мосты, реставрируются дома, обустраиваются зоны отдыха и детские площадки, благоустраиваются парки и скверы, которых в Нальчике не счесть. Одна из наших коллег назвала город изумрудным за его зелёно-цветочную красу.

Море солнца, чистый воздух, снежные вершины, в долинах – яблоневые сады, поля с кукурузой и подсолнечником, речь на разных языках – всё это Кабардино-Балкария, где проживают представители 100 национальностей. Это край природных и рукотворных достопримечательностей, экскурсионного, горного, экстремального туризма, альпинизма, горнолыжного спорта, сноубординга, джиппинга, парапланинга, дайвинга и настоящая находка для тех, кто хочет отдохнуть с пользой для здоровья.

Кабардино-Балкария интересна в любое время года. Зимой – это горнолыжные курорты, летом – пешие, велосипедные экскурсии, покорение горных вершин. Здешняя природа уникальна разнообразием: ландшафтные зоны – от жарких сухих степей до вечных льдов – «спрессованы» в полторы сотни километров благодаря высокой поясности.

За четыре дня журналисты успели обменяться опытом, по- бывать в гостях у своих
кабардино-балкарских коллег, поучаствовать в мастер-классах медиаэкспертов – зампредседателя Союза журналистов России Александра Вишневецкого, замгендиректора ИД «Комсомольская правда» Татьяны Кузьминой, руководителя Национальной ассоциации радиовещателей Александра Широких, легенд советского и российского телевидения Аллы Данько и Евгения Кочергина, по мнению которого,
«настоящая жизнь течёт своим чередом не в столицах, а в провинции». Их замечания и практические советы во время обсуждения и защиты конкурсных материалов и проектов ценны с профессиональной точки зрения.

А жюри было что анализировать, оно рассмотрело около 60 представленных на конкурс репортажей, фильмов, программ и статьей об уникальных достопримечательностях разных уголков России, удивительных людях, живущих в глубинке. В этом году тема работ в номинации «Моя провинция» была выбрана «Во имя жизни на Земле»: о специальной военной операции на Украине, о солдатах,
офицерах, которые героически сражаются на территории ДНР и ЛНР, отстаивая их независимость и защищая мирное население.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в красивейшем отеле «Синдика». Её открыли основатель и бессменный президент фестиваля «Моя провинция» Елена Фоминых и Алексей Вишневецкий. Нижегородцы вновь увезли с собой самое большое количество наград, в том числе и газета «Земля ветлужская»: материал внештатного автора М.В. Скворцова «Сила в правде» занял третье место в номинации «Моя провинция», как и цикл публикаций «Территория профессий. Рабочие руки – основа прогресса» в номинации «Делимся опытом».

Выступавший на торжественной церемонии министр культуры КБР М. Кумахов сказал: «Огромное спасибо всем, кто признавался в любви к Кабардино-Балкарии. Проработав
долгие годы на телевидении, с уважением отношусь к каждому, кто несёт правду, добро в наши дома. Спасибо за ваш труд. Поверьте, Нальчик – непростой город, он не отпускает. Вы обязательно захотите вернуться, а мы будем вам рады!»

И он оказался прав – Кабардино-Балкария не отпускает. Хочется туда вернуться, чтобы снова читать её как увлекательную книгу, открывая новые тайны и постигая многовековую мудрость её народов.

Фестиваль завершился, но остались яркие впечатления, записки в журналистских блокнотах, фотографии, видео- и аудиозаписи. Всё это станет статьями, сюжетами, передачами, в которых журналисты расскажут о солнечном крае и гостеприимстве его
жителей. И будет это искренне, потому что всё это они испытали на себе.

Из истории

Кабардинцы и балкарцы, отстаивая права на свою землю, переживали набеги монголов и половцев. турок и крымских татар. В 1557 году князь Кабарды Темрюк Идаров обратился к русскому царю Ивану Грозному с просьбой о присоединении к России. Он действовал от имени кабардинцев. адыгов, черкесов, которые тоже искали дипломатические контакты с русским царём. Темрюк отправил Ивану Грозному богатые дары и свою 16-летнюю дочь, которую царь взял в жёны и нарёк Марией. Россия приросла кавказскими землями, направила на их защиту отряды казаков, которые селились по берегам Терека — главной реки Кавказа — и поэтому стали именоваться терскими. Балкарцы присоединились к России в 1827 году.

Коллеги для «ЗВ»

Евгений Кочергин, диктор Центрального телевидения СССР, заслуженный артист РФ: 

— «Земля ветлужская»… Как красиво звучит это словосочетание. Навевает ощущение покоя, неспешности, умиротворения, которые так привычны для нашей любимой глубинки. Вспоминаются слова песни о малых городах: «Им, небольшим, потерян счёт, а жизнь рекой течёт и в этих тихих городах». Счастья и процветания славной Ветлуге и её жителям.

Алла Данько, диктор Центрального телевидения СССР, российская телеведущая: 

— Уже много лет участвую в фестивальном движении «Моя провинция», работаю в жюри. И когда вижу, слышу или читаю интересный, искренний материал участника о своей малой родине, ловлю себя на мысли, что хотела бы побывать везде, чтобы самой увидеть и услышать людей и почувствовать жизнь этого края! Желаю газете. чтобы в ней как можно больше и чаще появлялось искренних, правдивых статей, очерков, репортажей, которые трогают душу и дают пищу для ума!

Прямая речь

Юрий Чайка, полномочный представитель президента РФ в СКФО: 

— У фестиваля доброе и хорошее название «Моя провинция». Оно глубоко символично. Ведь мы с вами знаем, что хотя глобальные, наиболее важные решения в нашей стране принимаются в центре, всегда и во всём они основаны на том, чего желают люди, живущие в регионах — представители провинции в самом лучшем смысле этого слова. Президент России, правительство, все ветви государственной власти исходят, прежде всего, из потребностей людей «на земле». А узнают они об этих потребностях. существующих проблемах  и достижениях, в том числе, из ваших публикаций.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.