Домой Социум Земляки «Это Вам на счастье!..»

«Это Вам на счастье!..»

«Это Вам на счастье!..»

Можно только удивляться, сколько любви и внутренней силы у этой 12-летней девочки

В ветлужской модельной библиотеке открыта выставка творческих работ «Рукотворные чудеса». На выставке представлены: алмазная вышивка, картинки-пазлы, картины в различных техниках… В них столько ярких красок, жизни и света!

Автор работ – Катя Казарина из села Новопокровского. На выставке представлена лишь часть из того, что сделано Катюшиными руками. Она любит мастерить красивые мягкие игрушки из фетра, лепить из пластилина фигурки различных зверушек, вязать ажурные салфетки, шить красивые платья для кукол. Много чего умеет делать эта
талантливая девочка! Поделки вместе с частичкой своей доброй души она с удовольствием дарит друзьям и знакомым.

Три года назад жизнь Кати и её семьи кардинально изменилась.

– Ничто не предвещало беды в летний день 12 августа 2019 года, – взволнованно начинает наш разговор мама Кати, Наталья. – Наша Катюшка – подвижная, шустрая, весёлая и спортивная девчонка, с утра неожиданно стала вялой и сонной, ребёнку на глазах становилось всё хуже и хуже, у неё резко поднялась температура. Затем дочь перестала реагировать на окружающий мир. Позже мы узнали, что у Кати отнялась левая сторона туловища. Районный педиатр В.В. Кудрявцева, быстро среагировав,
сразу отправила дочку на «Скорой помощи» в Нижний Новгород. После исследования на МРТ (магнитно-резонансная томография) Кате был поставлен страшный диагноз со сложным названием, в общем, если понятнее – рак головного мозга. Сказать, что мы, все родные, были потрясены – не сказать ничего. Рыдания, нестерпимая жалость к ребёнку, страшная душевная боль… Позже пришло осознание, что надо приучать себя и Катюшу к новой жизни – быть сильнее, увереннее и верить только в хорошее.

С тех пор Наталья с Катей практически «прописались» в больницах. Страшный диагноз, можно сказать, лишил Катюшу детства. Вместо весёлых, шумных игр, озорных друзей, пряток и догонялок, различных спортивных соревнований – капельницы, различные процедуры, выматывающие поездки на медицинские обследования в областные и столичные клиники. А это стоит немалых денег. Как простая многодетная сельская семья (Катя средняя дочь) находила деньги на лечение ребёнка?

– Мир не без добрых людей. Огромное спасибо неравнодушным к чужой беде людям из района, области и различных уголков страны, кто откликнулся на нашу беду, а также фонду «Подари жизнь» Константина Хабенского, – взволнованно говорит Наталья. – Лекарства, которые поддерживают жизнь нашей девочки, стоят огромных денег. Часть лекарств выдаются бесплатно, но далеко не все.

Через год после заболевания Кате назначили современную лучевую, очень эффективную, по медицинским отзывам, процедуру «кибер-нож». Эта радиохирургическая система – уникальная альтернатива хирургическому лечению,
способная с максимальной точностью распознавать и лечить опухоли.

– Целый час мой ребёнок лежал неподвижно на специальном оборудовании. Этот час показался мне вечностью. Постоянно молилась о Катином здоровье. Но, увы, не помогло это лечение. После лучевой процедуры Катюше стало хуже, – тяжело вздыхает Наталья. – Сильнейшая головная боль, высокая температура, тяжёлые приступы становились всё чаще. Правда, немного уменьшилась опухоль, но зато
пошли метастазы. У Кати постоянно держится температура около 37,5 градусов, сильнейшее сердцебиение.

Играть с детьми на улицу её боюсь отпускать из-за боязни травм и инфекций – иммунитет очень слабый. Дочери выписано огромное количество поддерживающих лекарств, в том числе и гормональных. Из-за этого стройная
Катюша сильно поправилась и очень из- за этого переживает.

Она – обычный ребёнок, который мечтает о будущем.

Катя верит в Бога, недавно ей с мамой Наташей благодаря милосердным людям удалось побывать в Дивееве, помолиться в храме, приложиться к святым мощам Серафима Саровского, умыться в святых источниках. Катя любит жизнь, родных, близких, да всех людей! И не только людей, она обожает пушистых домашних питомцев. Только вот общаться с ними ей пока нельзя. Поэтому Катя обожает большие мягкие игрушки, рядом с которыми девочке тепло и уютно. Катюша – настоящий боец. Главная её мечта – восстановиться после болезни и стать абсолютно здоровой. Катя любит учиться. Из-за болезни ей приходится получать индивидуальное обучение. Девочка хорошо учится, любознательна и старательна. По словам педагогов Новопокровской школы, если бы не состояние её здоровья, Катя могла быть круглой отличницей.

Она, как любая современная девчонка, следит за модой, интересуется фильмами, компьютерными играми, любит читать (хотя ей нельзя долго проводить время возле компьютера, телевизора или за чтением книг), настольные игры (подвижные и спортивные игры, так любимые Катей до болезни, ей строго запрещены) и мечтает о будущем.

Медицинские светилы только разводили руками, объясняя свою неуверенность в благополучном исходе операции тем, что очень глубоко опухоль находится в головном мозге, что организм ребёнка может не выдержать такой сложной и длительной операции. Все родные, знакомые и даже незнакомые люди молились, чтобы у неё всё было хорошо, и верили, что чудо случится. И чудо произошло. 7 апреля, в Светлый праздник Благовещения пришла благая весть – из столичного НИИ им. Н.Н. Бурденко
поступил звонок. Казариным сообщили, что, внимательно изучив снимки головного мозга Кати, опытнейшие столичные врачи берутся делать операцию. Стоит отметить, что новые технологии двигают медицину вперёд огромными темпами. Причём, в случае с Катей врачи дают высокий процент благополучного исхода операции. К тому же, операцию, которая стоит неподъёмных для их семьи денег, Катюше сделают по квоте, только для этого нужно собрать кучу документов… И опять начались бесконечные поездки Катюши с мамой Наташей по врачам – в Нижний Новгород, Москву и обратно.

– Хорошо, что у меня дядя живёт в Москве. Мы с Катей у него останавливаемся, когда в столице по больницам мотаемся. Если бы жили в гостинице – нам бы материально совсем туго пришлось, – вздыхая, говорит Наташа.

Пока мы беседовали с Натальей, Катя и её старшая сестра с младшим братом находились рядом. В семье Казариных трое детей. Старшая, Вика, окончила в этом году Шарьинское педучилище, будет работать преподавателем начальных классов в одной из ветлужских школ. Младший, Коля, – ещё дошкольник.

– Знаете, иногда чувствую вину, что не могу дать остальным детям столько внимания, заботы и времени, как Катюше, – с горечью говорит Наташа. – Но все дети у меня большие молодцы, они знают, что я их тоже люблю. Вика с Колюшкой всё видят и понимают, всегда стараются помочь и никогда не ревнуют меня к больной сестрёнке. Дети у меня сплочённые, дружные, сильно переживают за Катю, стараются каждую свободную минуту побыть с любимой сестрой и верят, что всё с ней будет хорошо.

Когда мы собирались уезжать из гостеприимного дома Казариных, Катюша что-то тихонько шепнула на ушко маме, а потом протянула мне мягкую игрушку из фетра – сову, которую смастерила сама.

– Это Вам на счастье, – застенчиво улыбаясь, произнесла девочка.

Признаюсь, от добрых и искренних Катюшиных пожеланий и её замечательного подарка у меня на глаза набежала слезинка. Я с нежностью обняла девочку, по приезде в редакцию бережно поставила её подарок на видное место.

ВАЖНО. Операция в НИИ им. Н.Н. Бурденко Кате Казариной назначена на 12 июля. После операции нужны немалые деньги на восстановление ребёнка. В одиночку семье Казариных не справиться. Катюше нужна наша помощь. Номер карты Сбербанка 2202 2002 8525 5269, привязана к номеру телефона +7952-464-36-54, Наталья Николаевна К.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.