Домой Социум Земляки День памяти и скорби…

День памяти и скорби…

День памяти и скорби…

22 июня ровно в четыре часа утра стало доброй традицией приходить к верстовому столбу на спуске к р. Ветлуге на старой переправе в г. Ветлуге, откуда ушли на фронт более 16 тысяч ветлужан, а вернулись менее половины…

На митинге, посвящённом светлой памяти ветлужан, ковавших победу на фронте и в тылу со всем многонациональным народом нашей необъятной Родины, присутствовали: глава МСУ С.А. Лавренов, представители районного совета ветеранов, активисты Молодёжной палаты, юнармейцы из военно-патриотического клуба «Наследники великих побед», студенты ссузов, учащиеся и педагоги православной гимназии из
г. Заволжья. В память погибших присутствующие зажгли свечи. Со светлой грустью и благодарностью люди делились воспоминаниями о своих родных и близких, воевавших и живших во время войны, проникновенно читали стихи о войне. После минуты молчания к подножию памятного знака легли цветы.

В этот же день возле памятника ветлужскому Алёше состоялся траурный митинг. Немало ветлужан приняло в нём участие, чтобы поклониться светлой памяти воинов-защитников. Стоит отметить, что было немало школьников и даже дошколят. И это здорово! Патриотизм и гордость за боевые заслуги своих прадедов нужно воспитывать с ранних лет.

Обращаясь к землякам, глава МСУ района С.В. Лавренов, глава администрации г. Ветлуги С.Ю. Филиппов, офицер запаса С.А. Беляев говорили о том, что ветлужане, как и все россияне, хранят память о защитниках Родины, отстоявших родную землю, гордятся их мужеством и героизмом, отдают дань уважения самоотверженным труженикам тыла. Вечной будет народная память о героях. Скорбная дата – 22 июня – напоминание всему мировому сообществу об ужасающих событиях, начавшихся в то роковое утро, о хрупкости мира, о необходимости его беречь и защищать от фашизма,
особенно в наше беспокойное время.

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию памятника.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.